Стаховский принес Украине победу над Румынией в Кубке Дэвиса

Виктор Ханеску пал вслед за Адрианом Унгуром.

Сергей Стаховский (85-й в мире) одержал победу в матче с Виктором Ханеску (72-й) в рамках встречи сборных Украины и Румынии в теннисном Кубке Дэвиса.

Это позволило нашей сборной праздновать итоговую победу в противостоянии независимо от результата последнего из пяти матчей, ведь победа Стаховского в четырех сетах 3:6, 6:3, 6:2, 6:3 принесла третье - решающее - очко.

При этом поначалу казалось, что шансы победить у Сергея невысоки - в первом сете Ханеску смог оформить ранний брейк и уверенно действовал на своей подаче. Наладить игру Стаховский смог лишь ближе к концу первой партии - он отыграл несколько сет-боллов на своей подаче, а затем уже сам соорудил брейк-пойнты. Румын сет все же сумел выиграть, что еще больше разозлило украинца. Следствием этого стали две выигранные "под ноль" подачи соперника и счет 5:0 в пользу Стаховского. Ханеску попробовал было отыграть даже такое отставание - и почти преуспел. Но, как оказалось, лишь потратил силы, что позволило украинцу взять следующие два сета, сделав по два брейка в каждой партии.

Напомним, встреча сборных Украины и Румынии началась в пятницу. Тогда Стаховский разгромил Адриана Унгура (122-й) в трех сетах, а Илья Марченко (160-й) переиграл Виктора Ханеску, отставая 0:2 по партиям, проигрывая 3:6 на тай-брейке четвертого сета и уступая с брейком в пятой партии.

Оформить досрочную победу в субботу сборной Украины не удалось - Сергей Бубка и Денис Молчанов проиграли парную встречу Хории Текау и Мариусу Копылу со счетом 7:5, 3:6, 4:6, 4:6.

Следующим соперником наших теннисистов будет сборная Швеции.