MotoGP: Стоунеру сделали операцию

Австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner), надежде и опоре команды Ducati Marlboro, сделали столь долго откладывавшуюся операцию на запястье.
MotoGP: Стоунеру сделали операцию
Двадцатитрехлетнего Стоунера прооперировали в больнице итальянской Модены и уже выпустили из больницы.

По словам врачей, операция прошла успешно, в поврежденное запястье, которое беспокоило пилота еще с 2003 года, пришлось пересадить часть кости из бедра спортсмена. Одновременно проводивший операцию хирург Антонио Ланди (Antonio Landi) удалил два шатающихся кусочка старой раздробленной кости из злосчастного правого запястья Кейси.

Реабилитационный период Стоунер, как ожидается, будет проводить в своем доме в Швейцарии, где он сейчас обитает.

Застарелая травма долгое время не давала о себе знать, но неожиданно вскрылась в этом сезоне после падения на этапе в Мизано (Сан-Марино). Врачи посоветовали срочную операцию, заявляя, что в противном случае Стоунер рискует вообще завершить карьеру в мотогонках – настолько серьезным было положение.

Восстановительный период после операции займет, при благоприятном стечении обстоятельств, около двух с половиной месяцев. В это время Кейси будет запрещено даже приближаться к мотоциклу. Таким образом, первую серию тестов он пропустит и в лучшем случае вернется на трек только в конце января 2009г.

Напомним, Кейси Стоунер, который столь победоносно закончил сезон 2007 года, завоевав чемпионский титул, в этом году уступил звание чемпиона "матерому" Валентино Росси (Valentino Rossi). Не последнюю роль сыграл и тот факт, что Стоунер, несмотря на сверхвысокие скоростные характеристики, демонстрируемые им на гонках, достаточно часто падал, причем не раз это были обидные падения, когда он до них возглавлял гонку. В итоге Кейси закончил сезон на втором месте после Росси с 280 очками (у Росси 373). Из восемнадцати этапов сезона Стоунер выиграл пять, три раза финишировал вторым, еще два раза третьим, таким образом, десять раз поднимавшись на подиум. Один раз Кейси приходил к финишу четвертым, один раз шестым, один раз одиннадцатым, и три гонки закончил, не набрав очков.






Последние новости

Подгружаем последние новости