Далакян пояс не отдал

Ринг, установленный на вертолетной площадке КВЦ «Парковый» в Киеве, уже давно стал счастливым для чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) 31-летнего днепрянина Артема Далакяна (18-0-0, 13 КО).
Фото Далакян пояс не отдал
Суббота. Киев. Артем ДАЛАКЯН. Фото: boxingscene.com
 
Еще бы, ведь именно здесь, на склонах нашей великой реки, он в третий раз защитил свой пояс.
 
Причем опять-таки сделал это в ярчайшем стиле и досрочно, победив техническим нокаутом в десятом раунде обязательного претендента из Таиланда 27-летнего Саравута Таворнхама (20-2-0, 15 КО).
 
Таец-левша поначалу предпочел было боксировать первым номером. Но из этого никаких для себя дивидендов не получил, поскольку верткий и очень быстрый на ногах Далакян не только не давал ему возможности попасть в цель, а и опасно контратаковал.
 
Работая на дистанции и, к чему уже все привыкли, с опущенными руками, Артем время от времени выстреливал ими большей частью в туловище оппонента. Незадолго до окончания первого раунда наш боксер неожиданным мощным апперкотом в челюсть потряс претендента.
 
***
 
Во второй трехминутке Таворнхам попытался пойти напролом, но за эту авантюрную выходку заработал серию увесистых «оплеух», что охладило его пыл. А начиная с третьего раунда, когда уже стало ясно, что в маневренности, скорости передвижений и выбрасывании рук, да и с точки зрения тактико-технического мышления Саравут значительно уступает Артему, поединок стал превращаться в одностороннее избиение залетного гостя.
 
Таким себе корявым левым таец чуточку зацепил чемпиона, за что тут же получил в ответ парочку «двоечек» и «троечек».
 
Но все же Таворнхам, отдадим ему должное, продолжал наступать и, пропуская встречные удары, демонстрировал хорошую устойчивость на ногах. Причем это особенно стало бросаться в глаза с пятого раунда, в котором Далакян уже начал вкладываться в удары правой, да и левой в придачу.
 
***
 
После того, как этот 12-раундовый по регламенту бой прошел свой экватор, Артем, по всему было видно, решил не тянуть с развязкой и завершить все досрочной победой. Он взвинтил и без того высокий темп поединка, осыпая визави сериями разнообразных по исполнению ударов.
 
В седьмой трехминутке на Таворнхама уже было больно смотреть, поскольку его лицо кровоточило в нескольких местах. А в восьмом раунде Далакян, прижав соперника к канатам, провел серию акцентированных «выстрелов» в висок, нос, челюсть и фирменным апперкотом заехал в подбородок.
 
Как весь этот шквал ударов выдерживал тайский «стойкий оловянный солдатик» - просто удивительно. А еще удивительнее было то, почему его секунданты, спокойно созерцая избиение их бедолаги подопечного, не выбрасывают на ринг белое полотенце.
 
И только рефери в ринге Оливер Бриен из Германии в десятом раунде, когда после мощнейшей серии из где-то с дюжины пропущенных ударов Таворнхам чуть было не вылетел за канаты. остановил бой, присудив Далакяну победу техническим нокаутом.
 
***
 
- Очень хочу поблагодарить своих промоутеров и фанатов за то, что пришли поболеть за меня, - сказал в микрофон после боя облаченный в третий раз в защищенный им чемпионский пояс Артем Далакян. - Я обещал, что покажу хороший бокс, и сделал это. Очень приятно, когда получается осуществлять обещанное.
 
Когда первый раз я попал, то увидел, что его повело. Но подумал. что не нужно спешить. Думал, что придет его время, хватит уже бить, у каждого есть предел.
 
Слушал тренеров, пытался выполнять то, что они говорили. Что-то получалось, а что-то - нет. Объединение поясов? На этот вопрос, думаю, промоутер все скажет. Я готов, конечно...
 
Кстати, Дмитрий Елисеев, промоутер Далакяна, в одном из недавних интервью отметил, что ведутся переговоры относительно объединения поясов с командами бывших спарринг-партнеров Артема. Имеются в виду чемпионы мира в наилегчайшем весе по версии WBC 26-летний британец Чарли Эдвардс (15-1-0, 6 КО) и IBF - 36-летний южноафриканец Морути Мталане (38-2-0, 25 КО). Но они пока и не отказываются, и не соглашаются. Елисеев подчеркнул, что будет предпринято все для того, чтобы к концу года состоялся объединительный бой Далакяна против более желаемого им оппонента Эдвардса - подопечного хорошо нам известного промоутера Эдди Хирна.
 
***
 
В андеркарде главного события вечера бокса титульного боя Далакян - Таворнхам состоялся еще ряд поединков. Наибольший интерес вызывали два из них - рейтинговый в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг) между запорожцем Андреем Захожим (12-0-0, 10 КО) и боснийцем Срданом Говедарицей (7-8-0, 6 КО), а также за вакантный титул чемпиона Украины во втором среднем (до 76,2 кг), в котором встречались харьковчанин Игорь Кудрицкий (11-0-2, 6 КО) и крымчанин Джамал Усманов (5-0-1, 3 КО).
 
207-сантиметровый гигант Захожий уже в конце первого раунда мощным ударом по селезенке заставил Говердарицу приземлиться на колено. А когда во второй трехминутке после серийной атаки украинца с завершающим правым прямым босниец вновь очутился в таком же положении, он обратился к рефери с просьбой остановить поединок. Так что очередная победа Захожего техническим нокаутом.
 
А вот титул чемпиона Украины во втором среднем весе так и остался вакантным. Дело в том, что во втором раунде боксеры столкнулись головами, в результате чего Усманов получил сильное рассечение. Бой был остановлен с ничейным вердиктом.
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Український боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський поясУкраїнський боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський пояс
Китаєць Чжилей нокаутував британця та зберіг статус обов'язкового претендента на пояс УсикаКитаєць Чжилей нокаутував британця та зберіг статус обов'язкового претендента на пояс Усика
"Не хотіли мати справу з росіянами": італійський клуб пояснив відмову продати футболіста в "Спартак""Не хотіли мати справу з росіянами": італійський клуб пояснив відмову продати футболіста в "Спартак"
"Не хотів знову проходити через це": Мессі пояснив своє рішення не повертатися до "Барселони""Не хотів знову проходити через це": Мессі пояснив своє рішення не повертатися до "Барселони"
Український чемпіон Берінчик відмовився від бою із 46-річним боксером, залишивши свій пояс вакантнимУкраїнський чемпіон Берінчик відмовився від бою із 46-річним боксером, залишивши свій пояс вакантним
Китайський боксер переміг небитого британця і став претендентом на пояс УсикаКитайський боксер переміг небитого британця і став претендентом на пояс Усика
УАФ звернулася до Joma з вимогою пояснити роботу компанії із росіянамиУАФ звернулася до Joma з вимогою пояснити роботу компанії із росіянами
Відомий інсайдер пояснив затримку оголошення бою Усик – Ф'юріВідомий інсайдер пояснив затримку оголошення бою Усик – Ф'юрі
Далакян присвятив захист титулу чемпіона світу УкраїніДалакян присвятив захист титулу чемпіона світу Україні
Український чемпіон світу Далакян вшосте захистив титулУкраїнський чемпіон світу Далакян вшосте захистив титул
Последние новости

Подгружаем последние новости