Савицкому все понравилось. Пидгурский будет разбираться (ВИДЕО)

В единственном матче в рамках 22-го тура встретились первая и вторая команды чемпионата.

Как и в большинстве встреч между этими коллективами, сильнее опять оказались подопечные Александра Савицкого, уйдя на полуторанедельный перерыв очень хорошем настроении.
Фото Савицкому все понравилось. Пидгурский будет разбираться (ВИДЕО)
Херсон. Ледовая арена. "Днепр" - "Кременчуг" - 2:3. 49-я минута. Только что Виктор ТЮТЧЕНКО забросил победную шайбу. Фото: hckremenchuk.com.ua

ДНЕПР - КРЕМЕНЧУГ - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Ворона (Гриценко), 1:10 - 0:1. Савченко, 11:42 - 0:2. Бондаренко, 36:25 - 1:2. Тютченко, 48:02 - 1:3. Матвиенко, 59:20 - 2:3.

«Днепр» (Херсон): Петров. Декало - Шулешов, Бондаренко - Коляда - Янишевский; Афанасьев - Матвиенко, Жвачкин - Ромащенко - Макарицкий; Сирченко - Пугачев, Золотухин - Мацейко - Коваленко; Будько, Тимченко - Брага - Целогородцев.

«Кременчуг»: Бояршинов. Тютченко - Красильников, Цыпнятов - Толстушко - Грицких; Савченко - Гриценко, Ворона - Севрюгин - Горлушко; Зайцев - Фурса, Киселев - Хришпенц - Боевых; Ефимочкин - Роганов, Муртищев - Савицкий.

4 декабря. Херсон. Ледовая арена.

После пощечины от «Донбасса» в прошлом туре лидер чемпионата «Кременчуг» прибыл в Херсон только за победой, ведь негоже команде, которая реально претендует на самые высокие места, проигрывать две игры кряду. Тем более что это игры с равным себе по классу «Днепром», и пока еще ищущим свою дорогу «заблудившимся» «Донбассом».

Уже на старте «Кременчуг» четко обозначил приоритеты. Тимур Гриценко выкатился на ворота Олега Петрова и отпасовал на Алексея Ворону, который и открыл счет - 0:1.

Забросив, гости не откатились назад, а продолжали давить на ворота роSSийского голкипера «Днепра». Защита трудилась, не покладая рук, но в середине периода дрогнула во второй раз. Это уже Иван Савченко отменно выстрелил в «девятку» - 0:2.

Подопечные Дмитрия Пидгурского лишь к концу стартового периода начали хоть что-то придумывать впереди, но что толку? Незадолго до конца двадцатиминутки мог забрасывать Кирилл Бондаренко - шайба летела между щитков Георгия Бояршинова, но тот в последний момент сумел ликвидировать угрозу.

В дебюте второго периода «Кременчуг» опять выглядел лучше - создавал моменты, бросал больше, но Петров в те моменты был непробиваем. И лишь ближе к середине «Днепр» опять начал атаковать и, наконец, забросил. Но сначала убойный момент упустил роSSийский легионер херсонцев Иван Жвачкин, не сумев из хорошей позиции, как следует, попасть по шайбе, а потом не забросил еще и Руслан Ромащенко… Но незадолго до конца периода «Днепр» счет все же размочил. Это Бондаренко, неожиданно для Бояршинова развернулся и с ходу бросил - 1:2. Затем у гостей две минуты штрафа заработал Егор Севрюгин, но днепрянам разыграть лишнего не удалось.

Заключительный период, в отличие от первых двух, начался с быстрых и динамичных атак «Днепра», которого вперед гнали болельщики. Но реализовать игровое превосходство не удалось, а вот «Кременчуг», отбившись, провел разящую атаку, которая и решила исход борьбы. На дальней штанге защитники потеряли из виду Виктора Тютченко, и тот забросил, как оказалось потом, победную шайбу.

Игра накалилась, хоккеисты удалялись один за другим. Особенно обидным для «Днепра» был штраф Бондаренко, ведь команде нужно было бежать вперед, отыгрываться, а тут такое! И лишь за 40 секунд до финальной сирены забросить удалось Филиппу Матвиенко - 2:3. Но это уже была просто шайба престижа.

«Кременчуг» победил и восстановил в регулярном чемпионате достаточно комфортный для себя гандикап. Но почивать на лаврах еще очень и очень рано.

Александр САВИЦКИЙ, главный тренер «Кременчуга»:

- Мне понравилось, как выглядела команда - шайбу держали, угрожали воротам соперника, создали много моментов. Единственное - мало забросили. Но это наша болезнь. Будем над этим работать. Единственное, что смущает - дважды пропустили из-за ошибок, когда сами отдавали шайбу сопернику, хотя игрокам акцент делали именно на этом. Для подготовки к этому матчу после игры с «Донбассом» времени было мало. Но мы работали в обычном режиме, ничего не меняли, просто больше поговорили с ребятами. Арбитр давал командам играть, хоть и были моменты на грани фола, но он уверенно провел игру. Этот отрезок в чемпионате мы провели хорошо, поэтому сейчас передохнем, потом хорошо поработаем, а перед играми чуть-чуть сбавим нагрузки.

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер «Днепра»:

- Игра получилась с интригой, но ведь нам этого мало. Надо выходить на лед и с первых секунд играть в свой жесткий хоккей. Я не доволен командой. Всю игру мы провели ненадлежащим образом. Будем разбираться.