Искусство побеждать. Лига Европы: "Астана" - "Динамо" - 0:1

Киевское "Динамо" обыграло "Астану" в матче группового турнира Лиги Европы - 1:0. Команда Александра Хацкевича обеспечила себе выход в 1/16 финала турнира с первого места. Астанинцы могут также пробиться в плей-офф сегодня, если "Яблонец" отберет очки у "Ренна".
Фото Искусство побеждать. Лига Европы: "Астана" - "Динамо" - 0:1

Лига Европы

Групповой турнир

5-й тур

Группа K

"Астана" (Казахстан) - "Динамо" (Украина) - 0:1 (0:1)

Гол: Вербич, 29.

"Астана": Ерич, Рукавина, Постников, Аничич, Ришард Алмейда (Мужиков, 58), Маевский, Кляйнхайслер, Томасов, Кабананга (Янга, 62), Муртазаев, Зайнутдинов (Шомко, 75).

"Динамо": Бойко, Кадар, Кендзера, Бурда, Миколенко, Сидклей, Шапаренко (Гармаш, 64), Шепелев, Че Че, Вербич (Сидорчук, 76), Цыганков (Морозюк, 84).

Предупреждения: Постников, 32. Кляйнхайслер, 87. Че Че, 90. Гармаш, 90+3.

Судья: Бебек (Хорватия).

29 ноября. Астана. Стадион "Astana Arena".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Астаны

Сбивавший с ног ураганный ветер раскачивал тонкие фонарные столбы и светофоры на перекрестках. В день матча погода в Астане окончательно испортилась: радовал лишь тот факт, что игра состоится на закрытой арене, где постоянно поддерживается температура в двенадцать-пятнадцать градусов. Но - на искусственном газоне, что, с свою очередь, было дополнительным аргументом в пользу хозяев.

С синтетикой у динамовцев связаны, прямо скажем, не лучшие воспоминания: полтора года назад они уступили на аналогичном покрытии «Янг Бойз» - и выбыли из квалификации Лиги чемпионов. Осенью, правда, взяли реванш в групповом раунде Лиги Европы, финишировав в квартете на первом месте и выйдя в евровесну.

Год спустя, чтобы повторить это достижение, киевлянам следовало достойно сыграть на искусственном поле в Астане. Было достаточно и ничьей, но победа в турнирном смысле давала больше гарантий.

***

Какими силами Александру Хацкевичу и его команде предстояло решать задачу? Остался в Киеве повредивший переднюю поверхность бедра Виталий Буяльский, все еще не вышел на оптимальный уровень также не полетевший в Казахстан Артем Беседин.

Было понятно, что на острие вновь сыграет считающий, как до дембеля, дни до возвращения на левый фланг Беньямин Вербич. В опорной зоне существовало немало вариантов, но выбор бы сделан в пользу играющего с переменным успехом Че Че и Владимира Шепелева.

Главный вопрос касался оборонительной линии. Справа - Томаш Кендзера, слева - Виталий Миколенко, которому в отсутствие финалиста чемпионата мира Йосипа Пиварича не видно особых конкурентов на этой позиции. Но кто составит компанию Тамашу Кадару в середине?

Не блеснувший на этой позиции в Александрии Сергей Сидорчук, облеченный ограниченным доверием в этом сезоне Артем Шабанов или все-таки Никита Бурда, накануне вернувшийся в общую группу? Проведенная за сутки поединка тестовая тренировка дала однозначный ответ: центр защиты сможет сыграть в оптимальном сочетании.

***

Вернувшийся в строй Бурда выручил уже на первых минутах, когда Марин Томасов пробил по опрометчиво оставленным Денисом Бойко воротам. Стоявший на самой линии защитник выбил мяч, заставив схватиться за голову и крайнего полузащитника «Астаны», и почти до отказа заполненные трибуны.

Такими же были эмоции публики и буквально минутой ранее: тот же Томасов прострелил, вытянувшийся в струнку Бойко мяч отразил, а Иван Маевский оказался слегка неточен при добивании.

До середины первого тайма динамовцы не записали в актив ни одного острого момента у ворот «Астаны». Соперник же наступал по всем фронтам: как не вспомнить для примера дальний выстрел Лео Кляйнхаслера, после которого мяч незначительно разминулся с целью.

Перевес хозяев казался неоспоримым, но вот уже Виктор Цыганков ударом из-за штрафной заставляет вздрогнуть астанинскую оборону. А затем - Ненад Эрич с трудом снимает мяч с головы Сидклея, делая это так жестко, что в штрафной казахстанцев чуть было не созревает натуральная потасовка.

***

Динамовский гол, возможно, и не вытекал из общей логики матча, но аплодировали его исполнению и свои (на трибунах был и мятежный бело-синий островок), и чужие. Че Че переправил мяч к штрафной на Цыганкова, тот пяткой продлил передачу на Вербича - и многократно безжалостно битый соперниками словенец закатил мяч в дальний угол мимо отчаянно пластавшегося на газоне Эрича.

Забив, киевляне сразу стали играть вторым номером. Инициатива перешла к астанинцам, однако нельзя сказать, что они как следует распорядились возникшим преимуществом. С дальней дистанции в сторону ворот гостей стрелял Джуниор Кабананга, Роман Муртазаев промазал с метра по доставленному с фланга мячу - этим острота во владениях Бойко до перерыва и ограничилась.

Отдохнув четверть часа, соперники задали игре стремительный темп. Но быстрота - далеко не синоним надежности: Ричард Алмейда передачей отправил в штрафную Кабанангу, тот, растерявшись, предпочел отпасовать вправо Антонио Рукавине, но его прострел адресата у дальней стойки не обнаружил.

Чуть погодя Бойко уверенно завладел мячом после пришедшегося ровно по центру удара Муртазаева. Но когда через минуту Миколенко, не удержав баланс на опорной ноге, как-то неловко выбил мяч из штрафной, Томасов выстрелил издали. Тоже по центру - и тоже без видимого труда для вратаря.

***

«Астана» заиграла активнее и жестче: в начале тайма досталось Николаю Шапаренко, а к исходу часа - и Цыганкову. Капитану после чувствительного удара потребовалась помощь врачей, и его увели за боковую линию. Динамовские болельщики затаили дыхание, однако замена, к счастью, не потребовалась. Точнее, заменил Хацкевич не Цыганкова, а Шапаренко, выпустив в середину поля свежего Дениса Гармаша.

Григорий Бабаян к этому моменту полностью освежил всю переднюю линию: тяжеловесный Кабананга и утомленный Ричард Алмейда уступили свои места Рангело Янга и Серикжану Мужикову. Первая из названных замен чуть было не сработала: освоившись на поле, Янга спустя десять минут отклеился после флангового навеса от Кендзеры и пробил головой - мимо цели.

За четверть часа до конца киевляне остались без номинального форварда: вместо Вербича вышел Сергей Сидорчук, которому Цыганков передал через Че Че капитанскую повязку. На острие фактически выдвинулся Гармаш, но кроме того, что теперь ему доставались до этого выпадавшие на долю словенца удары, он ничем особо не выделялся.

***

Томасов запустил со штрафного мяч намного выше перекладины, заставив, однако, Бойко исполнить шикарный пируэт. Рукавина метров с тридцати влепил мяч в перекладину, а у Мужикова не получилось надежно сыграть на добивании. Астанинцы обложили ворота соперников острыми моментами как податью, но успеха в лучшем, по признанию Бабаяна, матче группового раунда это не принесло - ни в основное время, ни в компенсированные арбитром пять минут…