Украинцы стартовали на Кубке мира по шахматам: трое вылетели, трое остались

Украинцы стартовали на Кубке мира по шахматам: трое вылетели,  трое осталисьВ Тбилиси стартовал Кубок мира по шахматам, в котором принимают участие 128 игроков по нокаут-системе. Двое финалистов получат право весной сыграть в турнире претедентов за право бросить вызов действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену, который, кстати, тоже сейчас играет в Кубке мира.

Украину в турнире представляли шесть шахматистов - к сожалению, уже после первого раунда трое из них вынуждены паковать чемоданы. Полуфиналист Кубка-2015 Павел Эльянов сенсационно уступил американцу Александру Лендерману (0:2), чемпион мира ФИДЕ 2002 года Руслан Пономарев проиграл индийскому шахматисту Сетураману (0,5:1,5), а Александр Арещенко на стадии тай-брейк сегодня драматично уступил россиянину Антону Демченко.

Куда лучше дела идут у Юрия Кузубова - он обыграл белоруса Сергея Жигалко (1,5:0,5), а львовянин Мартын Кравцив оказался сильнее латвийского спортсмена Игоря Коваленко (1,5:0,5). Легендарный Василий Иванчук вынужден был играть тай-брейк с Муртазом Кажгалеевым из Казахстана, но проявил себя с самой лучшей стороны (3:1).

Второй раунд начнется уже завтра. Соперники у украинцев будут весьма серьезные. Иванчук сыграет с восходящей звездой из Польши Яном-Кшиштофом Дудой, Кравциву предстоит пройти испытание 11-м номером посева Динь Лиженем из Китая, а Кузубову достался 6-й номер Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана.