Юноши Англии U-19 в Грузии выиграли чемпионат Европы

Юноши Англии U-19 в Грузии выиграли чемпионат ЕвропыЮношеская сборная Англии в финале чемпионата Европы среди команд не старше 19 лет, который проходил в столице Грузии Тбилиси, обыграла Португалию со счетом 2:1, и с третьей попытки после преобразования турнира в 2002 году стала чемпионом.

Основные события матча происходили после перерыва, так как за весь первый тайм обе команды даже ни разу не потревожили вратарей. Во второй половине игра пошла живее. Англичане открыли счет после того, как Мейсон Маунт со штрафного пробил в стойку, а первым на добивании оказался Айза Саливан, головой отправивший мяч в ворота. Через пять минут англичане забили уже в свои ворота - эффектный автогол на счету Дажона Стерлинга. Однако на 68-й минуте команда "Трех львов" вновь вышла вперед. Маунт обыграл двух защитников и вывел форварда "Манчестер Сити" Лукаса Нмечу на пустые ворота - 2:1.

Это была первая победа английской сборной в этой возрастной категории после двух неудачных финалов. В 2005 году в Северной Ирландии англичане уступили французам, а в 2009 году в Донецке победила сборная Украины. Отметим, что для португальской сборной - это был уже третий неудачный финал и они по-прежнему без титула в этом возрасте национальных команд.