Гран При Азербайджана-2017 в Формуле-1 выиграл австралиец Даниэль Риккардо

Гонка болидов Формулы-1 в Баку в рамках розыгрыша Гран При Азербайджана-2017 надолго запомнится поклонникам автогонок из-за чрезвычайной насыщенности событиями.

Ріккардо виграв гонку в Баку / Reuters

Австралиец Даниэль Риккардо выиграл гонку в Баку / Reuters

Гран При Азербайджана 2017 года надолго запомнится поклонникам автогонок. Выезд сейфти-кара, «красный флаг» для остановки гонки, несколько проколов, несколько сломанных подвесок, большое количество обгонов, штраф одному из лидеров и невероятное завершение! В Баку было это все, и даже больше, пишет champion.com.ua.

Чрезвычайно неудачным оказался старт для Валтерри Боттаса. Финн смог удержать вторую позицию, которую он одержал накануне, но во втором повороте его болид подскочил на поребрику, после чего врезался в Кими Райкконена. Другой финн был зол из=-за этого эпизода. На счастье пилота Ferrari, он избежал серьезных повреждений. В то же время, на машине Mercedes произошел прокол колеса, и Боттас откатился в хвост пелотона. А спокойно сохранил лидерство Хэмилтон, который накануне выиграл квалификацию.

Таким образом, на вторую позицию выбрался Себастьян Феттель. Однако навязать борьбу Хэмилтону для него было фактически нереально. Льюис выигрывал у немца по несколько десятых на каждом круге. И к десятому кругу его преимущество уже составляло почти 4 секунды. При этом сам Себ солидно отъехал от Серхио Переса, которому удалось прорваться на третью строчку после инцидента на старте.

Потихоньку к Пересу начал подъезжать Макс Ферстаппен. Нидерландец даже успел сесть «на хвост» мексиканцу, но через некоторое время он неожиданно замедлился. В очередной раз возникли проблемы на болиде Red Bull Racing – и опять Макс не добрался до финиша. У его механиков было время, чтобы разобраться с проблемой, ибо на трассу выехал автомобиль безопасности (произошло это потому, что Даниил Квят остановил свою машину в опасной зоне). Однако и этого времени команде Ферстаппена не хватило, поэтому его затолкали в боксы.

Инцидент между Феттелем и Хэмилтоном

Только в гонке объявили рестарт, как... на трассу снова вернулся сейфти-кар. Райкконен немного прозевал восстановления, и его опередили Фелипе Масса с Эстебаном Оконом. Кроме того, от болида Кими начали отлетать обломки, как следствие столкновения на первом круге с Боттасом. Именно поэтому и появился вторично Бернд Майландер на своей специальной машине. По прямой старт-финиш во время этих кругов сейфти-кар пилотов не «провозил» – они проезжали по пит-лейн, чтобы работники трассы могли убрать обломки.

Но и это еще был не конец! Во время второго рестарта Перес навязал борьбу Феттелю, а самому Серхио – Масса, а Фелипе – Окон. Эта четверка и начала ожесточенную борьбу, которая завершилась неудачно для Переса и Райкконена. Серхио не поделил место в одном из поворотов со своим партнером по команде – Оконом, а обломки от этого столкновения попали под колеса Кими. У последнего случился прокол.

Эта тройка с трудом добралась до боксов. И если Окон сумел вернуться на трассу (у него был только прокол), то Райкконен и Перес получили более серьезные повреждения и завершили гонку. А в этот момент в самой гонке Масса активно прессинговал Феттеля в борьбе за второе место. Вполне возможно, у Себастьяна остыла резина, ведь мало верится, что болиды Williams неожиданно стали настолько быстрыми по отношению к Ferrari.

А апогеем всего этого стал «красный флаг» на 23-м круге. На трассе действительно было столько обломков, что каждый рисковал получить прокол. Пока гонщики ждали возобновления гонки, на повторе со всех ракурсов показали не совсем спортивное поведение Феттеля и Хэмилтона. Во время сейфти-кара Льюис крайне резко затормозил перед Себом, и тот въехал в него сзади. После этого немец поравнялся с британцем и ударил своим колесом в его колесо, махая при этом рукой. В то же время, стюарды начали придирчиво разбирать этот инцидент.

Рестарт после «красного флага»

«Красным флагом» сумели воспользоваться команды Райкконена и Переса, отремонтировав болиды и выпустив их на трассу, но в двух кругах позади.

Да и на этом интрига в Баку не пропала. После очередного рестарта Риккардо вместе опередил в одном из поворотов сразу трех соперников. А у Массы, который еще несколько кругов назад боролся за вторую позицию, что-то случилось с болидом (подвеской, кажется), и бразилец вынужден был ехать на пит-лейн и завершать гонку. Кроме того, разбил переднюю подвеску об ограждение в одном из поворотов Нико Хюлькенберг, который, кстати, шел на шестом месте на тот момент.

А дальше и вообще была фантастика! У Хэмилтона не был закреплен так называемый «воротник» над плечами после возобновления гонки. И Льюису надо было ехать в боксы за новым. Феттель – лидер? Отнюдь! Себастьян получил наказание за агрессивное вождение по отношению к все тому же Хэмилтона. Немцу нужно было отбыть 10-секундный «Stop & Go».

Невероятность ситуации заключалась в том, что на первое место вышел Риккардо, на второе – Лэнс Стролл, а на третье – Кевин Магнуссен! Фантастика! При этом Феттелю повезло, что Хэмилтон после остановки попал в трафик. И даже штраф Себа не позволил Льюису быть впереди него.

Окон, Боттас, Феттель и Хэмилтон, почувствовав вкус прямой борьбы, начали опережать соперников на слабых машинах друг за другом. На 39-м круге Эстебан поднялся на третье место, Валттери – на четвере, Себастьян – на пятое, Льюис – на шестое. А через несколько кругов не выдержал конкуренции уже и сам Окон, который пропустил всю вышеуказанную тройку.

Боттас, Феттель и Хэмилтон поочередно штамповали лучшие круги в гонке, но Риккардо и Стролл имели достаточно времени в запасе, чтобы остаться впереди. Итак, Даниэль довольно неожиданно выиграл Гран При Азербайджана-2017, воспользовавшись проблемами Хэмилтона и штрафом Феттеля. Вторым на пьедестал взошел Боттас. И это, несмотря на прокол на первом круге! А третьим сенсационно финишировал 18-летний уроженец Канады Лэнс Стролл. Он буквально на последних метрах проиграл место Валттери!

Далее добрались до финиша Феттель, Хэмилтон и Окон. Сразу шесть очков получил Магнуссен, четыре – Карлос Сайнс-младший, одно – Паскаль Верляйн. И наконец в восьмой гонке сезона первые баллы набрала McLaren. Фернандо Алонсо жаловался на мотор на последних кругах, но все же выдержала машина до финиша.

Автоспорт. Формула-1. Чемпионат мира-2017. Гран При Азербайджана

Баку (Азербайджан). 25 июня

Гонка

1. Даниэль Риккардо Red Bull Racing 2:03:55.570 25

2. Валттери Боттас Mercedes +3.904 18

3. Лэнс Стролл Williams +4.009 15

4. Себастьян Феттель Ferrari +5.976 12

5. Льюис Хэмилтон Mercedes +6.188 10

6. Эстебан Окон Force India +30.298 8

7. Кевин Магнуссен Haas +41.753 6

8. Карлос Сайнс-мл. Toro Rosso +49.400 4

9. Фернандо Алонсо McLaren +59.551 2

10. Паскаль Верляйн Sauber +1:29.093 1

11. Маркус Эрикссон Sauber +1:31.794

12. Стоффель Вандорн McLaren +1:32.160

13. Ромен Грожан Haas +1 круг

Сошли

14. Кими Райкконен Ferrari DNF (48 круг)

15. Серхио Перес Force India DNF (42 круг)

16. Фелипе Масса Williams DNF (26 круг)

17. Нико Хюлькенберг Renault DNF (25 круг)

18. Макс Ферстаппен Red Bull Racing DNF (13 круг)

19. Даниил Квят Toro Rosso DNF (12 круг)

20. Джолион Палмер Renault DNF (8 круг)

Личный зачет пилотов в ЧМ-2017

1. Себастьян Феттель Ferrari 153 очка

2. Льюис Хэмилтон Mercedes 139

3. Валттери Боттас Mercedes 111

4. Даниэль Риккардо Red Bull Racing 92

5. Кими Райкконен Ferrari 73

6. Макс Ферстаппен Red Bull Racing 45

7. Серхио Перес Force India 44

8. Эстебан Окон Force India 35

9. Карлос Сайнс-мл. Toro Rosso 29

10. Фелипе Масса Williams 20

11. Нико Хюлькенберг Renault 18

12. Лэнс Стролл Williams 17

13. Кевин Магнуссен Haas 11

14. Ромен Грожан Haas 10

15. Паскаль Верляйн Sauber 5

16. Даниил Квят Toro Rosso 4

17. Фернандо Алонсо McLaren 2

18. Джолион Палмер Renault

19. Маркус Эрикссон Sauber

20. Антонио Джовинацци Sauber

21. Стоффель Вандорн McLaren

22. Дженсон Баттон McLaren

Кубок конструкторов – 2017

1. Mercedes 250 очков

2. Ferrari 226

3. Red Bull Racing 137

4. Force India 79

5. Williams 37

6. Toro Rosso 33

7. Haas 21

8. Renault 18

9. Sauber 5

10. McLaren 2

 







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Залишили в будинку гранати": Усик розповів про знаходження окупантів у своєму будинку під Києвом"Залишили в будинку гранати": Усик розповів про знаходження окупантів у своєму будинку під Києвом
Відома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчуВідома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчу
Футболісти "Баварії" побилися після програного матчу Ліги чемпіонів - ЗМІФутболісти "Баварії" побилися після програного матчу Ліги чемпіонів - ЗМІ
Воротар збірної України Лунін пропустив автогол у програному матчі "Реала"Воротар збірної України Лунін пропустив автогол у програному матчі "Реала"
"Шахтар" оскаржить рішення CAS у програній справі проти ФІФА"Шахтар" оскаржить рішення CAS у програній справі проти ФІФА
"Золоте" повернення Беленюка: збірна України виграла Гран-прі Франції з греко-римської боротьби"Золоте" повернення Беленюка: збірна України виграла Гран-прі Франції з греко-римської боротьби
Збірна України з кульової стрільби стала найкращою командою на Гран-прі у ХорватіїЗбірна України з кульової стрільби стала найкращою командою на Гран-прі у Хорватії
Європейські футбольні гранди не хочуть брати участь у реформованому клубному чемпіонаті світуЄвропейські футбольні гранди не хочуть брати участь у реформованому клубному чемпіонаті світу
Матч грандів аргентинського футболу було завершено достроково після десяти вилученьМатч грандів аргентинського футболу було завершено достроково після десяти вилучень
Лідер "Шахтаря" зацікавив ще одного гранда світового футболуЛідер "Шахтаря" зацікавив ще одного гранда світового футболу
Последние новости

Подгружаем последние новости