Украина - в плей-офф!

Вторые соревновательные дни на мировом первенстве во французском Нанте обе наши сборные провели просто блестяще.

Женской команде, после несколько неожиданного поражения Нидерландам, для выхода в плей-офф турнира требовалось обязательно побеждать в оставшихся матчах у азиатских представителей - Китая и Японии. И подопечные Юрия Процюка подошли к выполнению этой задачи с максимальной ответственностью.
Фото Украина - в плей-офф!

Сделав правильные выводы после фиаско от голландских баскетболисток, Анна Зарицкая и компания позаботились, прежде всего, о надежности обороны. И в обеих вышеуказанных встречах не позволили соперницам преодолеть даже десятиочковый барьер!

С китаянками равная борьба наблюдалась только на протяжении двух стартовых минут, после чего украинки уверенно ушли в отрыв, а в заключительные мгновения довели его до откровенно разгромного итогового счета - 22:9. Несколько сложнее получилось противостояние с японками, однако и в нем Зарицкая, при своевременной поддержке Оксаны Моловой, организовала быстрый и мощный рывок, после чего наши девчата общими усилиями сохранили его последствия до победного финиша - 15:9.

В сегодняшнем четвертьфинале Анне Зарицкой, Оксане Моловой, Дарье Завидной и Кристине Филевич будут противостоять спортсменки Швейцарии.

Схожий путь вполне могут пройти и наши мужчины. По дороге к четвертьфиналу они столкнулись с предельно мотивированными оппонентами в лице представителей Катара, и украинскому квартету пришлось проявить максимальное хладнокровие и силу воли. Станислав Тимофеенко сразу же взялся «разрывать» соперников под щитом, однако те быстро сообразили, что к чему, и перевели свои атаки за шестиметровую линию. А оттуда, как ни странно, у них «полетело» на зависть. И хоть как Александр Кобец с Максимом Закурдаевым старались отвечать той же монетой, за минуту с небольшим до истечения основного времени катарская четверка лидировала - 20:16. Согласно правилам, от победы ее отделяло либо сохранение преимущество, либо еще всего одно попадание.

Однако выполнили его не темнокожие игроки, а Кобец. Благодаря шикарной работе партнеров на подборах, защитник «Черкаських мавп» вышел на фактически решающий дальний бросок в хорошей позиции, и не промахнулся - 21:20!

Вдохновленные этим, заключительный матч в группе против команды Эстонии украинцы провели на подъеме и завершили его за две с небольшим минуты до истечения основного времени, когда все тот же Кобец из-за дуги принес своей команде решающие два очка - 22:11.

Предшествовали же этому фееричные действия Тимофеенко под щитом после грамотных забрасываний от партнеров (один раз он отличился даже слэм-данком!), а также успешная «дальнобойная артиллерия» Кобеца. Соперники изначально могли уповать исключительно на дальние броски, но поскольку во второй половине поединка прицел у них явно сбился, то и шансы на успех растаяли очень быстро.

Таким образом, мужская сборная Украины заняла в своей группе первое место и в четвертьфинале сыграет с Францией.