Украинская легкоатлетка не поедет на чемпионат мира из-за милдронатаВ последнее время широкую огласку в мире спорта приобрело увеличение допинг-случаев в связи с использованием атлетами препарата Милдронат, который был включен WADA в запрещенный список с 1 января 2016 года. К сожалению, не обошло это и украинскую легкую атлетику.

У Всемирного антидопингового агентства пока возникли вопросы относительно употребления Милдроната к Наталье Лупу. В связи с этим решено было отменить поездку Натальи в Портленд на чемпионат мира-2016 в помещении, где она должна была соревноваться на дистанции 800 метров. Сейчас соответствующие органы ФЛАУ проводят консультации с WADA по этой ситуации.

"В 2001 году у меня обнаружили определенные изменения в кардиограмме. С тех пор я каждые полгода наблюдаюсь у квалифицированных врачей, в том числе у ученого в области кардиологии, доктора медицинских наук, профессора, члена Нью-Йоркской академии наук Тащука Виктора Корнеевича из Черновцов. Виктор Корнеевич ведет меня по моему сердцу. Он, а также Диспансер Украинского центра спортивной медицины каждые полгода прописывали мне Милдронат, поскольку при моем диагнозе именно этот препарат мне оптимально подходит.

Поскольку Милдронат с 1 января 2016 года был включен в список запрещенных препаратов, я заранее, с середины ноября, завершила его прием. Этого срока должно хватить, чтобы его составляющие оставили организм, и я могла выходить на беговую дорожку и участвовать в соревнованиях", - прокомментировала легкоатлетка свое отстранение.

Українська легкоатлетка Магучіх встановила світовий рекорд сезону у стрибках у висотуУкраїнська легкоатлетка Магучіх встановила світовий рекорд сезону у стрибках у висоту
Українська легкоатлетка Магучіх оновила власний світовий рекорд сезону у стрибках у висотуУкраїнська легкоатлетка Магучіх оновила власний світовий рекорд сезону у стрибках у висоту
Українська легкоатлетка Магучіх виграла чемпіонат ЄвропиУкраїнська легкоатлетка Магучіх виграла чемпіонат Європи
Нідерландська легкоатлетка побила два багаторічні світові рекорди за місяцьНідерландська легкоатлетка побила два багаторічні світові рекорди за місяць
Українська легкоатлетка виграла престижний турнір в ІталіїУкраїнська легкоатлетка виграла престижний турнір в Італії
Титулована українська легкоатлетка виграла медаль на дебютному турнірі у 2023 роціТитулована українська легкоатлетка виграла медаль на дебютному турнірі у 2023 році
Українська легкоатлетка Магучіх виграла золото на першому міжнародному турнірі сезонуУкраїнська легкоатлетка Магучіх виграла золото на першому міжнародному турнірі сезону
"Це було кринжово": українська легкоатлетка розповіла про повідомлення росіянки після початку війни"Це було кринжово": українська легкоатлетка розповіла про повідомлення росіянки після початку війни
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Українська легкоатлетка Магучіх перемогла у фіналі Діамантової лігиУкраїнська легкоатлетка Магучіх перемогла у фіналі Діамантової ліги