На чемпионате Европы по греко-римской борьбе у украинцев две медали

В пятый соревновательный день на чемпионате Европы по борьбе за медали начали соперничать борцы греко-римского или классического стиля. Во всех четырех весовых категориях были представлены украинские спортсмены, двое из которых завоевали медали.

Александр Чернецкий

Фееричное выступление получилось у бронзового призера чемпионата мира Александра Чернецкого до финала. Наш гигант в весовой категории 130 кг начал с квалификации, где на туше положил Сабахи Шариати из Азербайджана, затем тоже самое проделал с поляком Лукашом Банаком. В четвертьфинале не оставил шансов немцу Эдуарду Поппу, а в полуфинале вновь на туше справился с Лосебом Чугошвили, который защищает цвета Белоруссии. В финале Чернецкий решил рискнуть с двукратным чемпионом мира и уже пятикратным чемпионом Европы турком Ризом Каялпом, но проводя один из опасных приемов попал в контр-ловушку турка из которой не смог уже выбраться. Тем не менее, серебро - это на ступеньку выше европейской бронзы десятилетней давности.

В весовой категории до 59 кг Дмитрий Цимбалюк в квалификации легко справился с венгром Петером Модосом, а затем и поляком Михалом Трачем. В четвертьфинале при равном счете с Телехом Маммадовым из Азербайджана - 2:2, судьи отдали предпочтение нашему борцу, однако в полуфинале Цимбалюк уступил армянину Роману Амояну - 0:4. В бронзовом финале украинец сошелся с хорватом Иваном Лизатовичем и уже в первом периоде смел соперника - 9:0.

В весе до 98 кг Дмитрий Тимченко в 1/8 финала вчистую уступил армянину Артуру Алексаняну - 0:8, однако попал в утешительный раунд, в котором поборол австрийца Даниеля Гастла - 5:2 и в бронзовом финале с турком Ценком Илдемом при равном счете 6:6, уступил турку по мнению судей.

В весовой категории до 66 кг Денис Демьянков в квалификации справился с Атаканом Юкселем из Турции, однако в 1/8 финала уступил болгарину Константину Стасу - 6:13 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Отметим, что три золотых медали завоевали россияне - Мингиян Семенов, Ислам-Бека Альбиев и Никита Мельников.