Настольный теннис: Бронзовое трио. Чемпионат Европы

Женская сборная Украины вошла в число призеров на командном первенстве континента.

Из Екатеринбурга, где продолжается континентальный форум сильнейших мастеров малой ракетки, пришло очень приятное для нас сообщение. Как оказалось, Европейский союз настольного тенниса (ETTU) изменил в регламенте командных соревнований один пункт, согласно которому матчи за третье итоговое место упразднены и, таким образом, сборные, потерпевшие поражения в полуфиналах, становятся бронзовыми призерами.
Фото Настольный теннис: Бронзовое трио. Чемпионат Европы
Маргарита ПЕСОЦКАЯ. Фото: ettu.org

А посему не стоит особо огорчаться по поводу того, что в 1/2 финала, о чем мы ранее поведали, наши девчата в упорном противостоянии уступили со счетом 1:3 теперь уже четырехкратному серебряному медалисту континента команде Румынии. Так что с полным основанием можем поздравить наставника нашей женской дружины Маргариту Песоцкую-старшую, ее подопечных - дочь и тезку Маргариту Песоцкую-младшую, Татьяну Биленко и Анну Гапонову - с первым в истории восхождением на третью ступень пьедестала Старого Света.

Причем, следует отметить, что этот бронзовый успех - отнюдь не какая-то случайность, поскольку в июне на Европейских играх-2015 в Баку это же трио украинок в командном турнире уже небезосновательно примерялось к континентальному подиуму, оказавшись лишь в шаге от него на четвертой итоговой позиции. Поэтому приходится только сожалеть, что еще тогда в столице Азербайджана ETTU не приняла подобный вердикт, отозвавшийся бы еще одной нашей бронзой.

Напомним, что в Екатеринбурге женская сборная стала победителем своей группы, взяв верх над серебряным лауреатом Европейских игр командой Голландии (3:2), многоопытными португалками (3:0), шведками (3:2) и в 1/4 финала взяла реванш у чешек за поражение в бакинском матче за третье призовое место. Ну, а поражение в полуфинале от румынских звезд малой ракетки, понятное дело, разве что не позволило украинкам прорваться в финал, дабы свою бронзу посеребрить или позолотить.

Остается только добавить, что в пяти проведенных матчах в Екатеринбурге наши девчата имеют баланс личных микро-матчей (13:8), и партий в них (47:30). У Песоцкой эти показатели соответственно (6:2 и 20:9), Гапоновой - (3:2 и 13:7), Биленко - (4:4 и 14:14). И это - в поединках с сильнейшими теннисистками Старого Света, немало из которых в европейском рейтинге занимают более высокие позиции, нежели украинки.

Что касается нашей мужской сборной, то, к сожалению, и в заключительном матче за спасительное предпоследнее 15-е место в чемпионском дивизионе она потерпела поражение от румын. Иван Катков (97-й европейский рейтинг) лишь по одной партии выиграл у Овидиу Ионеску (51-й) и Хунора Соца (105-й). В поединке лидеров команд нашего Коу Лэя (21-й) и Адриана Крисана (26-й) - донетчанин взял верх в первом сете, но уступил в трех последующих. И только Александр Дидух (65-й) с таким же счетом победил Соца. Так что для мужской сборной Украины дебют в элитном европейском эшелоне оказался, увы, неудачным и ей придется опуститься вновь во второй по рангу дивизион Challenge.

Наши теннисисты, напомним, в предварительной группе проиграли испанцам (2:3), полякам (0:3) и немцам (2:3), а затем на стадии плей-офф - сербам (2:3), хорватам (2:3) и румынам (1:3). Причем, как видим, в четырех матчах вообще уступили минимально. Вот такая невезуха.

Украинцы имеют общий негативный баланс и в личных микро-матчах (9:18), и в их сетах (44:62). Положительный он лишь у Ярослава Жмуденко - соответственно (3:2 и 12:8), фактически равный - у Коу Лэя (4:4 и 17:18), отрицательный - у Каткова (1:5 и 6:17) и Дидуха (1:7 и 9:19).

Остается добавить, что в командных соревнованиях у женщин золото завоевали немки, серебро - румынки, бронзу - украинки и россиянки. А у мужчин чемпионами стали австрийцы, серебряными призерами - немцы, обладателями бронзы - белорусы и французы.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ЕКАТЕРИНБУРГ (РоSSия). Командный чемпионат Европы. Мужчины. Чемпионский дивизион. За 15-е место. Румыния - УКРАИНА - 3:1 (Йонеску - КАТКОВ - 11:5, 8:11, 11:6, 11:5; ДИДУХ - Соц - 8:11, 11:7, 11:7, 11:5; Кришан - КОУ Лэй - 8:11, 11:1, 11:6, 11:5; Соц - КАТКОВ - 11:6, 6:11, 14:12, 11:8). За 13-е место. Хорватия - Испания - 3:2. За 9-12-е места. Чехия - Венгрия - 3:2. РоSSия - Сербия - 3:2. За 11-е место. Венгрия - Сербия - 3:2. За 9-е место. РоSSия - Чехия - 3:2. 5-8 места. Португалия - Польша - 3:1. Швеция - Греция - 3:1. За 7-е место. Греция - Польша - 3:1. За 5-е место. Швеция - Португалия - 3:1. 1/2 финала. Германия - Франция - 3:1. Финал. Австрия - Германия - 3:2 (Гардош - Баум - 7:11, 8:11, 11:8, 11:7, 13:11; Фегерль - Овчаров - 12:10, 17:19, 7:11, 14:12, 10:12; Хабезон - Франциска - 11:9, 11:7, 10:12, 10:12, 11:5; Гардош - Овчаров - 11:8, 8:11, 8:11, 5:11; Фегерль - Баум - 11:9, 11:8, 11:6).

Итоговая классификация. 1. Австрия. 2. Германия. 3. Белоруссия, Франция. 5. Швеция. 6. Португалия. 7. Греция. 8. Польша. 9. РоSSия. 10. Чехия. 11. Венгрия. 12. Сербия. 13. Хорватия. 14. Испания. 15. Румыния. 16. УКРАИНА.

Женщины. Чемпионский дивизион. За 15-е место. Белоруссия - Словакия - 3:2. За 13-е место. Люксембург - Швеция - 3:2. За 11-е место. Сербия - Голландия - 3:2. За 9-е место. Франция - Венгрия - 3:0. За 7-е место. Чехия - Португалия - 3:1. За 5-е место. Польша - Австрия - 3:2. Финал. Германия - Румыния - 3:0 (Хань Ин - Соц - 12:10, 11:1, 11:1; Шань Сяона - Самара - 12:10, 12:10, 11:5; Золья - Монтейру-Додян - 11:8, 11:6, 8:11, 8:11, 11:9).

Итоговая классификация. 1. Германия. 2. Румыния. 3. УКРАИНА, РоSSия. 5. Польша. 6. Австрия. 7. Чехия. 8. Португалия. 9. Франция. 10. Венгрия. 11. Сербия. 12. Голландия. 13. Люксембург. 14. Швеция. 15. Белоруссия. 16. Словакия.