Польша - Украина - 3:1: Подождем до лучших времен. Опять...

В матче за выход в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса сборная Украины уступила полякам.

В уик-энд в польском Щецине прошли поединки второго раунда Кубка Дэвиса в Первой группе Евро-Африканской зоны, в которых встречались теннисисты Польши и Украины. Наши собрали сильнейший состав и имели основания надеяться на успех, но…
Фото Польша - Украина - 3:1: Подождем до лучших времен. Опять...
Пятница. Щецин. Победы Александра ДОЛГОПОЛОВА для общего успеха оказалось недостаточно. Фото: ukrtennis.com

В пятницу первыми на корт вышли поляк Ежи Янович и киевлянин Александр Долгополов. Фаворитом этой пары выглядел имеющий более высокий рейтинг поляк, на которого хозяева в одиночных матчах делали главную ставку. Но украинец, проявив характер, сумел вытащить матч, победив во всех сетах. Самой упорной получилась третья партия, которая длилась более часа, а первые шесть геймов продолжались 44 минуты. Янович имел хорошие шансы на успех, имея 17 брейк-поинтов... Но удача была на нашей стороне.

Выиграв первый матч, мы с хорошим настроением подошли ко второй игре, где наш Сергей Стаховский играл с Михалом Пшисенжны. Здесь уже украинец был явным фаворитом, но этим раскладом не воспользовался. Сергей играл из рук вон плохо, уступив в трех сетах. Это стало своеобразной сенсацией. Описывать то, что происходило на корте, смысла нет. 0:3 особых комментариев не требуют. Комментировать будет сам «герой»…

- Мне было очень тяжело выйти из того психологического состояния, в которое я попал при счете 6:7, 3:2 и 0:40 на подаче Пшисенжны, - признался на послематчевой пресс-конференции Стаховский. - В одном гейме я совершил сразу четыре ошибки. Здесь свою роль сыграла специфика местного быстрого покрытия. Было меньше времени на то, чтобы вернуть ритм и вернуться в игру. Настал тяжелый период, из которого я пытался выкарабкаться. Но мой соперник не дал мне особых  шансов. Поляк подавал очень хорошо, и сам я не смог поднять уровень своей игры. Сегодняшний матч - один из самых неприятных провалов в моей карьере.

В субботу состоялась парная встреча. Здесь капитан сборной Украины Михаил Филима воспользовался правом замены и попытался преподнести полякам сюрприз. Против Кубота и Матковски сыграли Долгополов и Денис Молчанов (в первоначальной заявке были номинированы Владислав Манафов и тот же Молчанов).

В итоге именно Молчанов стал слабым звеном в нашей команде. В первом сете соперники долгое время весьма уверенно играли на своих подачах. Но интереснее выглядели поляки, которые лишь в первом гейме едва не отдали свой розыгрыш. Однако украинцы, имея два брей-поинта, до победы дело не довели. По сути решающим в этой партии вышел восьмой гейм, когда подавал Молчанов. Здесь наши теннисисты отыграли хуже некуда, уступив всухую. Хотя шанс спасти партию все же был. В заключительном гейме украинцы на подаче соперников вели - 30:0, но, как и в стартовом розыгрыше, вновь довести дело до ума не сумели.

Во втором сете хозяева имели значительное преимущество, так как наши теннисисты все еще продолжали искать свою игру. К тому же поляки умело использовали тактические и игровые промахи Молчанова. Так что итоговый счет - 6:2 в их пользу закономерен.

Заключительная партия прошла в совсем ином ключе. Нашим игрокам уже было нечего терять, поэтому они заиграли куда более раскрепощенно. Сумели довести дело до тай-брейка. Здесь украинцы имели все основания рассчитывать на успех, поскольку выигрывали - 5:1, но довести дело до победы не сумели. Заключительные розыгрыши прошли под знаком тотального превосходства поляков, которые в итоге и победили.

Теперь, чтобы рассчитывать на итоговую победу, вчера нам надо было выигрывать обе одиночные встречи.

Первыми на корт вышли Стаховский и Янович, и здесь опять фаворитом являлся поляк. Проблемы у украинца обозначились уже на старте, когда он проиграл свою подачу, причем сумел зацепиться лишь за один мяч. А потом Ежи под ноль выиграл и свою подачу. Дальше же поляк творилна корте все, что хотел. Он выигрывал одно очко за другим, без проблем выигрывал свои подачи, брал розыгрыши Сергея. У Стаховского не было никаких шансов. Результат - 6:1 в пользу поляка закономерен.

Однако дальше матч пошел по другому сценарию. Во втором сете Янович, как и раньше, продолжал мощно подавать, но на сей раз украинец уже увереннее играл на своих розыгрышах. До поры до времени казалось, что Стаховский сможет продержаться лишь до определенного времени, ведь поляк по-прежнему выглядел уверенно. Тем не менее, и у хозяина корта нервы оказались не железными, поскольку время шло, а ситуация оставалась равной. В одиннадцатом сете Сергей сумел взять подачу поляка и имел отличные шансы выиграть сет. Но на своем розыгрыше украинец отыграл отвратительно, не взяв ни одного мяча. Таким образом, судьба партии решилась на тай-брейке. А там украинец расплатился за свои грехи в двенадцатом гейме. Первая половина прошла в равной борьбе - 3:3, но потом Янович выиграл подряд четыре мяча и повел в матче - 2:0.

С самого начала третьей партии было заметно, что поляк устал и допускает все больше и больше ошибок. В отличие от первых двух сетов, теперь он свои подачи брал натужно, а в шестом гейме и вовсе проиграл свои мячи. Этот эпизод и решил исход борьбы в сете. Концовку Стаховский провел хладнокровно, завершив партию великолепным эйсом - 6:3.

Но развить успех не удалось. В заключительной партии, когда казалось, что силы поляка на пределе, случилось самое для нас неприятное. В шестом гейме Стаховский уступил на своей подаче, чем лишил себя всех шансов на успех. Янович, даже пребывая далеко не в лучших физических кондициях, своего не упустил, поставив точку блестящим эйсом - 6:3.

Последний матч Долгополова и Пшисенжны уже ничего не решал, и надобности в его проведении не было. Украина в очередной раз потеряла шанс попасть в элиту мирового тенниса. Шансы? Они были, и, как показали матчи, были неплохими. Но поражение Стаховского в первый день, по сути, решило все. Да и в воскресенье Сергей мог закончить игру в свою пользу, но не сумел. Что ж, подождем до лучших времен.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

Евро-Африканская зона. Группа 1. Второй раунд. РоSSия - Испания - 3-2. Владивосток. Закрытый корт, хард. 17 июля. Рублев - Робредо - 2:6, 3:6, 3:6. Хачанов - Андухар - 3:6, 3:6, 2:6. 18.июля. Донской/Кравчук - М.Лопес/Марреро - 4:6, 7:6(3), 5:7, 7:5, 6:4. 19 июля. Донской - Робредо - 6:3, 5:7, 6:2, 7:6(3). Рублев - Андухар - 6:4, 7:6(4), 6:3.

Австрия - Голландия - 2-3. Кицбюэль. Открытый корт, грунт. 17 июля. Тим - де Баккер 3:6, 6:4, 7:6(5), 3:6, 4:6. Хайдер-Маурер - Хасе - 6:3, 6:4, 5:7, 7:5. 18.июля. Марах/Ю.Мельцер - Хасе/Роже - 3:6, 6:7(4), 6:7(5). 19 июля. Тим - Хасе - 4:6, 6:7(4), 3:6. Маарах - Хюта-Галунг - 6:3, 6:3.

Румыния - Словакия - 2-3. Констанца. Открытый корт, грунт. 17 июля. Копил - Гомбош - 7:6(5), 6:7(6), 6:4, 7:6(10). Унгур - Клижан- 4:6, 2:6, 0:6. 18.июля. Мегря/Копил - Мартин/Зеленай - 5:7, 3:6, 3:6. 19 июля. Копил - Клижан - 6:7(3), 3:6, 3:6. Унгур - Гомбош - 6:4, 6:4.

Азиатско-Океаническая зона. Группа 1. Второй раунд. Узбекистан - Корея - 3-2. Новая Зеландия - Индия - 2-3.

Мировая группа. 1/4 финала. Великобритания - Франция - 3-1. Лондон. Открытый корт, трава. 17 июля. Уорд - Симон - 4:6, 4:6, 1:6. Э.Маррэй - Цонга - 7:5, 7:6(10), 6:2. 18.июля. Э.Маррэй/Джейми Маррэй - Цонга/Маю - 4:6, 6:3, 7:6(5), 6:1. 19 июля. Э.Маррэй - Симон - 4:6, 7:6(5), 6:3, 6:0.

Австралия - Казахстан - 3-2. Дарвин. Открытый корт, трава. 17 июля. Коккинакис - Кукушкин - 4:6, 3:6, 3:6. Киргиос - Недовесов - 6:7(5), 7:6(2), 6:7(5), 4:6. 18.июля. Грот/Хьюитт - Голубев/Недовесов - 6:4, 7:6(4), 6:2. 19 июля. Грот - Кукушкин - 6:3, 7:6(6), 4:6, 7:6(6). Хьюитт - Недовесов - 7:6(2), 6:2, 6:3.

Аргентина - Сербия - 4-1. Буэнос-Айрес. Закрытый корт, грунт. 17 июля. Дельбонис - Троицки - 2:6, 2:6, 6:4, 6:4, 6:2. Л.Майер - Краинович - 6:4, 6:2, 6:1. 18.июля. Берлок/Л.Майер - Троицки/Зимонич - 6:2, 6:4, 6:1. 19 июля. Шварцман - Лайович - 1:6, 4:6. Берлок - Краинович - 6:1, 3:0 отказ.

Бельгия - Канада - 5-0. Мидделкерке. Открытый корт, грунт. 17 июля. Дарсис - Данцевич - 3:6, 6:1, 7:5, 6:3. Гоффен - Пеливо - 6:4, 6:4, 6:2. 18.июля. Бемелманс/Коппеянс - Нестор/Шамасдин - 7:5, 3:6, 6:4, 6:3. 19 июля. Коппеянс - Данцевич - 2:6, 6:2, 6:3. Дарсис - Пеливо - 6:4, 6:3.

1/2 финала, 18-20 сентября: Великобритания - Австралия, Бельгия - Аргентина.