Очередные соперники у "Химика" и "Орбиты" - куда круче прежних. Кубок Вызова. 1/8 финала

Предыдущую стадию 1/16 финала этого третьего по значимости континентального кубкового турнира оба наши женских клуба преодолели очень уверенно. Тогда действующий чемпион страны «Химик» из Южного и бронзовый медалист запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», напомним, по два раза «всухую» по партиям разделались соответственно с такими по европейским меркам середнячками, как «Дюдинген» (Швейцария) и «Бимал-Единство» (Босния).
Фото Очередные соперники у "Химика" и "Орбиты" - куда круче прежних. Кубок Вызова. 1/8 финала
Фото: vc.khimik.com.ua
 
Нынче же в 1/8 финала соперники нашим соотечественницам попались куда круче прежних. Так, девчатам из Одесской области вновь предстоит выяснять отношения с представляющим страну знаменитых банков, часов и сыров клубом «Канти» из Шаффхаузена. И если скромный «Дюдинген» лишь пятая команда Швейцарии, то грядущий оппонент «Химика» - восьмикратный серебряный призер этой страны, дважды владел национальным кубком и трижды был его финалистом, обладатель суперкубка-2008.
 
Ну и, естественно, уже пару десятков лет «Канти» фигурирует в европейских кубковых турнирах ЕКВ и вызова. А запорожанкам придется сразиться с пятым в табели о рангах представителем одной из ведущих волейбольных держав Старого Света турецким клубом «Бурса» из одноименного города. 
 
Следует также отметить, что в составах коллективов, с которыми у украинок назначены «рандеву над сеткой», немало довольно-таки известных зарубежных легионеров и игроков национальных сборных. Причем если «химички» хотя бы проведут грядущие матчи серии плей-офф 13 января дома и 21-го - в гостях, то «орбитянкам», как это было и ранее, вновь суждено дважды, 13-го и 14 января, выступать на чужой площадке.
 
Добавим, что во втором раунде Кубка вызова «Канти», уступив в гостях финскому клубу «Ориведен Поннистус» (3:2), дома успешно реваншировался (3:1). А затем в 1/16 финала команда из Шаффхаузена дважды 3:1 взяла верх над израильской «Хайфой». «Бурса» же на этих стадиях турнира вообще не отдала ни одной партии австрийскому «Холдингу» и чешскому «Оломоуцу».
 
Состав клуба «Канти» - поистине интернациональный. Ведь его цвета, включая и главного тренера немца Дирка Гросса, защищают волейболистки из семи стран. Из них, прежде всего, обращает на себя особое внимание своим высоченным ростом 199 см центральная блокирующая сборной Великобритании Леа Бест. Ее партнершами «первого темпа» являются в недалеком прошлом игрок юниорской сборной Чехии Люси Рыдвалова (188 см) и лучший бомбардир команды американка Саманта Миддлборн (185 см), которая в одиннадцати матчах чемпионата Швейцарии принесла «Канти» 129 очков и 36 из них - на блоке. Еще одна представительница США Келли Ривс (183 см), сборница Словакии Мирослава Киякова (180 см) и Анн-Кристин Куаде (182 см), выступавшая за юниорскую команду Германии, - доигровщицы. А роль главного дирижера ансамбля принадлежит связующей Стефании Корна (192 см) - двукратной чемпионке Европы в составе молодежной сборной Италии.
 
Остальные пять волейболисток в разное время примеряли форму национальной команды Швейцарии. Имеются в виду пасующая Зора Видмер (170 см), диагональная Лаура Сируцек (178 см), «второй темп» Ливия Заугг (180 см), оба либеро - Лиса Лай (175 см) и Симона Белотти (169 см).
 
Состав «Канти» - довольно-таки молодой. Самой старшей в нем Кияковой - 26 лет, а самым юным - Заугг и Лай - лишь по 18. Остальным игрокам - от 20-ти до 24-х.
 
Если за «Канти» выступают семь иностранок, то в составе турецкой «Бурсы» только четыре легионера. И два из них прошедшей осенью играли на чемпионате мира за «грозу авторитетов» сборную Доминиканы, занявшую пятую планетарную позицию. Это - «вторые темпы» Йонкария Паола Пенья Исабель (рост 187 см) и Присцилла Алтаграсия Ривера Бренс (186 см). Последняя из них ранее играла в испанской «Мурсии», бакинских «Игтисадчи» и «Локомотиве». В этих двух клубах столицы Азербайджана выступала и центральная блокирующая сборной Хорватии Ивана Милош (188 см). А доигровщица Душанка Карич из Сербии (187 см) тоже «светилась» в Баку, где облачалась в форму команды «Азеррэйл».
 
Теперь - о доморощенных турчанках. За национальную сборную своей страны в течение 2009/12 годов выступали диагональная Мерием Боз (192 см), центральная блокирующая Ирек Сороглу (192 см) и доигровщица Биргюль Гюлер (180 см). Кстати, две первые из них, а также связующая Зейнеп Седа Эрнюз (180 см) до перехода в «Бурсу» прошли школу волейбольного мастерства в знаменитом «Фенербахче». А еще одна пасующая Дуигу Дюзкелер (178 см) неоднократно примеряла форму юниорской сборной Турции. Кроме них, наставник клуба Эмин Имен также рассчитывает на «первого темпа» Мерве Гюлак (185 см), доигровщиц Ярен Хатипоглу (182 см), Селен Кафадар (183 см) и Эбрар Каракурт (186 см), либеро Седеф Сазлидере (168 см) и Айлин Сариоглу (169 см).
 
Как видим, очередные соперники у «Химика» и «Орбиты» довольно-таки серьезные, если не сказать - даже вполне крутые. Впрочем, и наши команды ведь тоже не лыком шиты, горят желанием преодолеть и этот барьер 1/8-й, завоевав пропуска в четвертьфинал Кубка вызова.
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости