Регби: Без лучшего забойщика, но с классным дирижером. Кубок европейских наций

Завтра по стартовому свистку французского арбитра Томаса Шарабаса, на стадионе «Динамо» в Кишиневе начнется очередной матч между командами второго по рангу дивизиона Кубка европейских наций или, как его еще называют, чемпионата нашего континента.
Фото Регби: Без лучшего забойщика, но с классным дирижером. Кубок европейских наций
Зураб Кикачейшвили. Фото: rugby.org.ua
 
И выяснять отношения в соперничестве за взятия регбийных «городов» и поражения ворот будут национальные сборные Молдавии и Украины.
 
Для хозяев поля эта встреча станет дебютной в новом евроцикле, а нашей дружины - второй. Напомним, что в стартовом поединке, состоявшемся тремя неделями ранее в шведском городе Энчепинге, подопечные главного тренера сборной Украины Зураба Кикачейшвили разгромили тамошних «викингов» со счетом 45:0.
 
До нынешнего противостояния участники кишиневской баталии провели между собой восемь матчей в рамках разных континентальных дивизионов. В четырех из них успех был на стороне украинцев и столько же раз он сопутствовал молдаванам.
 
Вот какие результаты принесли те «междусобойчики»: Украина - Молдавия - 87:8 (8 июня 1993 года, Рига), Украина - Молдавия - 38:0 (29 октября 1996-го, Киев), Украина - Молдавия - 16:17 (5 мая 2007-го, Киев), Молдавия - Украина - 9:14 (3 мая 2008-го, Кишинев), Украина - Молдавия - 32:0 (9 мая 2009-го, Киев), Молдавия - Украина - 28:19 (24 апреля 2010-го, Анении Ной), Украина - Молдавия - 18:38 (7 апреля 2013-го, Одесса), Молдавия - Украина - 28:8 (12 апреля 2014-го, Кишинев). И если по победам пока что наблюдается паритет, то в игровых очках солидный перевес у нашей команды - 232:128.
 
Как видим, если ранее до 2009 года в четырех из пяти проведенных между этими сборными матчах четырежды побеждали украинцы, то в трех последующих поединках, в том числе и двух последних предыдущего евроцикла, верх брали молдаване. Причем главным оружием этих их успехов была очень габаритная и мощная «схватка», в которой чуть ли не все форварды выступают в ведущих клубах Румынии и РоSSии, а некоторые - даже в английских, французских и итальянских. И нынче среди тех, кого наставник сборной Молдавии Сергей Моцка призвал на тренировочный сбор перед матчем с нашей командой, фигурируют «столб» Вадим Кобылаш («Сейл Шаркс», Англия), Георгий Гажион («Ровиго», Италия), румынские легионеры Игорь Оргияну, Руслан Дороган, Андрей МахуНикита Макария, а также роSSийские - Вячеслав Титика, Олег Препелицэ, Виктор Архип, Сергей Мунтян, Максим Кобылаш и Андрей Романов. Плюс в «веере» значатся «румыны» Ион Кавкалюк, Андрей Чеботарь и Михаил Голубенко, а за полузащитника-дирижера - натурализованный британец Крейг Фелстон (играет за французский клуб «Стад Домонтуа»).
 
- Для того, чтобы победить этого сильного соперника, на что мы, безусловно, очень рассчитываем, необходимо будет нашим ребятам оказать достойное сопротивление мощной «схватке» молдаван, отдать все свои силы на нейтрализацию ее разрушительных действий, - подчеркнул перед отъездом сборной в Кишинев Зураб Кикачейшвили. - Этому мы, главным образом, и уделяли внимание во время трехдневного предматчевого сбора на стадионе «Академия Спорт» в Одессе. Причем не следует забывать, что и у нас есть свой козырь - скоростная и комбинационная игра «веером», в чем, считаю, мы заметно превосходим молдаван. Тем паче, что после травмы, наконец-то, в составе нашей сборной вновь появился высококлассный и, безусловно, лучший в стране полузащитник-дирижер Сергей Церковный.
 
Правда, к сожалению, не обошлось и без потерь, главной из которых будет отсутствие травмированного основного забойщика и быстроногого завершителя атак Олега Косарева. Вместо него мы призвали на помощь Игоря Снисаренко, выступающего за роSSийский клуб «Металлург» из Новокузнецка. Также из-за травм отсутствуют нынче в сборной нападающий второй линии Александр Ломакин, третьей - Константин Гурылев и трехчетвертной Денис Масюков. По семейным причинам дали отгул полузащитнику Владимиру Войтову, у которого в день матча состоится свадьба. Ну и не смогли мы, увы, по разным причинам снова призвать нападающих из роSSийского легиона Вячеслава Красильника и Виталия Орлова, из польского - Владислава Грабовского. Однако, несмотря на все эти минусы, ребята горят желанием прервать последнюю серию неудач в матчах с молдаванами, отправляются в Кишинев только за одним - победой…
 
Вот какой стартовый состав сборной Украины на субботний поединок в столице Молдавии назвал нам ее «коуч»: Виталий Крамаренко («Кредо-63», Одесса), Николай Кирсанов («Олимп», Харьков), Евгений Чайка - Виктор Гуленко (оба - «Кредо-63»), Александр Цапенко («Олимп») - Алексей Новокрещенов, Руслан Радчук, Эдуард Вертилецкий (все - «Кредо-63») - Сергей Янчий («Булава» из Таганрога, РоSSия), Сергей Церковный («Олимп») - Игорь Снисаренко («Металлург» из Новокузнецка, РоSSия), Вячеслав Пономаренко («Олимп»), Павел Масюков («Кредо-63»), Сергей Гарькавый («Олимп») - Виталий Краснодемский («Кредо-63»). Запасные: Николай Александрюк («Булава»), Александр Хоменко («Эпоха-Политехник», Киев), Александр Полянский, Евгений Залевский, Николай Делиергиев (все - «Кредо-63»), Вячеслав Демянчук, Владислав Демецкий (оба - РК «Хмельницкий») и Андрей Шакура («Авиатор», Киев).
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости