Украинская сборная по легкой атлетике попала в Суперлигу чемпионата Европы

В немецком Брауншвейге, где завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике, украинская сборная по итогам 40 видов программы набрала 272 очка и стала шестой, что обеспечило нашим спортсменам место прописку в Суперлиге командного континентального первенства и на следующий год.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

"На командном европейском первенстве в Брауншвейге в индивидуальных видах наши атлеты трижды одерживали победы, четыре раза были вторыми и заняли пять третьих ступеней. Выиграла же турнир сборная Германии - 371 очко", - отметили в пресс-службе.

Дважды победу на турнире в украинской сборной праздновала Анна Рыжикова, которая сначала победила на дистанции 400 метров с барьерами (результат - 55,00 сек), а потом с коллегами по команде Дарьей Приступой, Кристиной Стуй и Ольгой Земляк показала лучший результат в эстафете 4х400 м (3 минуты 27,66 сек).

Еще одним украинским, который занял первое место в индивидуальной программе, стал Андрей Проценко. На турнир он приехал одним из фаворитов соревнований по прыжкам в высоту и оправдал все ожидания, которые на него возлагали тренеры и болельщики. Взяв с первой попытки 2,30 м, он обеспечил себе победу.

На второй строчке в Брауншвейге побывали Ольга Саладуха (тройной прыжок, 14,33 м), с личным рекордом Анна Гацько-Федусова (метание копья, 63,01 м), Оксана Окунева (прыжки в высоту, 1,95 м) и Наталья Погребняк (бег, 200 м - 23,13 сек).