"Летающий поляк" выиграл второе "золото" #Sochi2014 для себя и четвертое для родины

"Выскочке" Стоху в Сочи нет равных

Поляк Камил Стох стал двукратным чемпионом Олимпиады, выиграв и соревнования на Большом трамплине (140 м).

"Летающий поляк" выиграл второе "золото" Сочи для себя и четвертое для родины

26-летний спортсмен, лидирующий в общем зачете Кубка мира, в двух попытках прыгнул на 139 м и 132,5 м.

41-летний японец Нориаки Касаи уступил Стоху лишь 1,3 балла. Касаи мог отобрать у Бьорндалена звание самого возрастного чемпиона Зимних Олимпиад, но Стох, завершая программу прыжков, опередил японского ветерана.

Стох является всего лишь третьим трамплинистом, одержавшим победу в обоих личных соревнованиях на Олимпийских Играх. Кроме него это удавалось Матти Никаенену (Финляндия, Калгари-88) и Симону Амману (Швейцария, Солт-Лейк-Сити–2002 и Ванкувер-2010).

К слову, Амман (как и Шлиренцауэр и еще несколько потенциальных фаворитов) в Сочи не смог "попасть в ветер" и стал лишь 23-м.

Добавим, что Стох выиграл для Польши уже четвертое "золото" Олимпиады в Сочи! При этом других медалей поляки не признают. Ранее "золотыми" стали лыжница Юстина Ковальчик и конькобежец Збигнев Брудка.