Шоковая терапия в Турции. Кубок Турции

Всего один финала Кубка Турции с 2000 года обошелся без участия "Фенербахче", "Трабзонспора" или "Бешикташа". Однако в нынешнем розыгрыше звездное трио сошло с дистанции уже по итогам 1/16 финала. Всего же на этом этапе было отсеяно сразу пять представителей суперлиги.

Главную сенсацию подарил действующий обладатель трофея "Фенербахче". Стартовав сразу с четвертого раунда, стамбульцы там же и уступили аутсайдеру первого дивизиона "Фетхиеспору" - 1:2. Лидеры первенства потерпели первое поражение на домашнем стадионе "Шюкрю Сараджоглу" с 3 февраля. Несмотря на автогол Сабри Тургута, гости с юга мало что позволяли стамбульцам и добились в концовке волевой победы за счет мячей, забитых Онуром Оканом и Ахметом Арасом.

"Фенербахче" почти не создал голевых моментов, - сказал после игры автор победного гола. - Да, у нас случился автогол, но в первом тайме мы оборонялись очень надежно. Мы знали, что способны победить, и чувствовали веру тренера. Его лишь недавно назначили, и пока мы преимущественно работали над действиями в обороне".

"Каждый турецкий мальчишка мечтает забить "Фенербахче", и мы исполнили свою мечту благодаря Онуру, - продолжил он. - История нас не забудет. Эта победа навсегда останется с нами, сможем рассказывать о ней своим детям и внукам".

"Трабзонспор", идущий без поражений на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, также проиграл представителю второго дивизиона. Набравший отличную форму "Балыкесирспор" победил со счетом 3:1. Финалисты прошлого кубка с приключениями добрались на выездной матч, где пропустили два гола уже в первые восемь минут - отличились Кваме Карикари и Мухаммет Рейс. Марк Янко отыграл один мяч, но Хасан Хатипоглу сделал усилия фаворита тщетными.

Проиграл и победитель кубка 2011 года "Бешикташ", признавший превосходство "Буджаспора" - 1:2. Решающий гол забил канадский нападающий Туссен Рикеттс. Две команды элитного дивизиона умудрились проиграть клубам третьей лиги: "Генчлербирлиги" оказался на своем поле слабее "Назилли Беледийеспора" (0:1), а "Газиантепспор" был бит на выезде "Инегелспором" - 2:3.

Зато дальше прошел "Галатасарай", который готовится к решающему поединку с "Ювентусом" в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Подопечные Роберто Манчини дотянули до серии пенальти в поединке с "Газиантепом" (2:2 в игровое время) и победили 6:5. Решающим стал сейв Уфука Джейлана после удара Джихана Джана. Жеребьевка пятого раунда состоится в пятницу. На следующей стадии также будет применен принцип посева, а значит от Давидов можно ждать новых побед над Голиафами.

UEFA.com

Фото Шоковая терапия в Турции. Кубок Турции
Фото: UEFA.com






Последние новости

Подгружаем последние новости