Сборная Украины: Невероятный камбэк в Польше

Триумфально для сборной Украины завершилась предпоследняя проверка перед Евробаскетом в польском Люблине.  
 
Там парни Майка Фрателло поочередно обыграли хозяев паркета - 84:83 и гостившую в Польше сборную Швеции - 86:74.  
Фото Сборная Украины: Невероятный камбэк в Польше
Фото: pzkosz.pl
 
ПОЛЬША - УКРАИНА - 83:84 (21:21, 19:18, 27:18, 16:27)
 
Польша: Понитка (23), Гортат (18), Щилински (12), Шубарга (8), Ващински (7) - старт; Замойски (6), Кошарек (6), Карновски (3), Игнерски, Келати.
 
Украина: Джетер (23), Липовый (5), Гладырь (15 + 3 перехвата + 4 потери), Корниенко (5), Натяжко (18 + 7 подборов) - старт; Мишула (14), Пустовой (2), Пустозвонов (2), Глебов, Тимофеенко, Стефанишин, Забирченко.
 
Игра с поляками, как и ожидалось, получилась живой и интересной, к тому же с невероятной концовкой.
 
На этот матч Майк Фрателло решил не заявлять проверенного Вячеслава Кравцова, а посмотреть в деле тех, в отношении кого еще не определился - повезет ли на Евробаскет-2013. 
 
В первой половине матча на паркете шла равная борьба, и команды шли очко в очко. Правда под своим щитом украинцы позволили слишком много дуэту Марцин Гортата - Матеуш Понитка. Эти двое поливали наше кольцо с невероятной точностью.
 
Именно им хозяева должны быть благодарны за то, что ушли на большой перерыв с минимальной разницей в счете в свою пользу - 40:39. А у нас не пошла игра у натурализованного украинца Пуха Джеттера, который несмотря на довольно прицельные броски, успел заработать три фола и за несколько минут до конца второй десятиминутки уселся на скамейку. 
 
А вот вторая половина игры получилась на загляденье. В начале третьей десятиминутки у наших баскетболистов в атаке все валилось из рук, тогда как поляки мигом организовывали быстрые отрывы. В результате счет в пользу наших соперников начал расти как на дрожжах. И даже тайм-ауты, которые брал Майк Фрателло, помогали как мертвому припарки. На последний перерыв украинцы ушли, проигрывая полякам 9 очков.
 
Казалось, шансов на чужой площадке нет, но в концовке игры наши баскетболисты сумели проявить недюжинный характер, вытащив, казалось бы, безнадежный матч.
 
Еще за 6 секунд до финальной сирены мы «горели» четыре пункта, но при невероятном везении сумели победить. Вдохновителями нашего успеха стали Сергей Гладырь и Джетер. Первый за две секунды до сирены забросил невероятный трехочковый. А потом поляки ошиблись при вводе мяча из-за лицевой линии, после чего предмет спора перешел к Джетеру, который и принес украинцам невероятную победу - 84:83.
 
УКРАИНА - ШВЕЦИЯ - 86:74 (29:21, 19:19, 16:17, 22:17)
 
Украина: Джетер (16+7 передач), Липовый (3), Гладырь (8), Корниенко (19+6 подборов), Натяжко (4+5 подборов) - старт; Зайцев (18), Пустозвонов (4), Пустовой (4), Тимофеенко (3), Мишула (3), Забирченко (3), Глебов (1).
 
Швеция: Тейлор (22), Челльбом (18), Жеребко (15), Гаддефорс (7), Грант (6) - старт; Хокансон (3), Линдквист, Пита, Масамба (3), Раш.
 
На матч со шведами Фрателло вновь решил оставить в резерве Вячеслава Кравцова, добавив к нему в компанию еще и Леонида Стефанишина. Ничего плохого из этого не вышло. 
 
Преимущество наших баскетболистов над еще одним участником Евробаскета с двумя игроками НБА - Джеффри Тейлором и теперь уже бывшим одноклубником Кравцова Йонасом Жеребко обозначилось еще в первой четверти и в итоге не вызвало сомнений. А самым результативным на этот раз стал Максим Корниенко, набравший 19 баллов. 
 
Тем временем, стало ясно, что на Евробаскете-2013 сборная Украины не сможет рассчитывать на разыгрывающего Дениса Лукашова, который уже покинул национальный лагерь и присоединился к своему «Азовмашу», который продолжает подготовку к новому сезону в итальянском Бормио.
 
Сборной Украины в преддверии европейского форума осталось сыграть лишь один товарищеский матч, который состоится 28 августа в Химках. Нашим соперником будет сборная России. Потом - сбор в Киеве, на котором, по словам Фрателло, и определится окончательный состав. 
 
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости