Голы: Элюнусси, 46. Марлос, 81 (1:1). Шавьер, 89 (1:2).

"Русенборг" (Тронхейм): Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Фредхейм-Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Элюнусси.

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Фининью, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90+2), Тайсон, Виллиан Гомес (Кристальдо, 46).

Наказания: Торсильери, 86. Дискеруд, 89 (предупреждение).

Судьи: Бенкеренса, Сантуш, Перейра (все - Португалия).

25 октября. Тронхейм. Стадион "Леркендаль".

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА из Тронхейма

Погода в Тронхейме оказалась еще хуже, чем предсказывали синоптики. Первый снег начал падать еще в среду вечером, когда игроки «Металлиста» заканчивали тренировку на стадионе «Леркендаль». Впервые в жизни увидевший падающие с неба снежинки Виллиан Гомес не скрывал своего восторга, и после завершения занятия снимал невиданное доселе явление на телефон. Проснувшись утром, бразилец наверняка удивился еще сильнее: над городом кружила метель, обильно посыпая улицы снежным покрывалом. Причем снег с небольшими перерывами шел на протяжении всего дня, превратив осенние улицы «Дома сильных», как еще называют Тронхейм, в зимнюю сказку. Не знаем, как это восприняли игроки обеих команд, но местная детвора раннему началу зимы была несказанно рада. Глядя на улицы, которые норвежцы не особо спешили очищать от снежного покрова, даже не верилось, что на календаре конец октября. Складывалось впечатление, что мы перенеслись в суровые зимние месяцы - декабрь или январь. Как нельзя кстати оказалось шутливое приветствие журналистов со стороны сотрудника пресс-службы «Металлиста» Сергея Родионова: «С Новым годом!».

С утра в Тронхейме редко можно было встретить случайного прохожего. А если таковой на пути корреспондентов «СЭ» и попадался, то шагал, сутулясь от пронизывающего ветра и холода. Честно говоря, даже не верилось, что вечером местные болельщики отправятся на стадион поддержать «Русенборг» в, пожалуй, ключевой для него встрече в групповом турнире. Тем не менее, несколько тысяч зрителей на трибунах «Леркендаля» все же собралось. Были среди и них и харьковские болельщики, которые добирались в Норвегию своим ходом.

В отличие от местных жителей, игроки «Металлиста» в день игры отсиживаться в гостинице не стали. Многие футболисты и представители командного штаба неторопливо прохаживались по заснеженным улочкам Тронхейма, знакомясь с его достопримечательностями. Интересно, что здесь достаточно много русскоговорящих жителей. Один из нас в банке познакомился с бывшей соотечественницей из Днепропетровска, которая трудится кассиром. Наша землячка в виде исключения помогала украинцам с обменом денег, не взимая сумму налога. Пожелав удачи «Металлисту», она поведала любопытную историю: оказывается, ее шеф является ярым поклонником «Русенборга» и, зная о приезде украинского клуба, строго-настрого запретил своей служащей болеть за земляков. Вплоть до увольнения.

Из представителей Норвегии в еврокубковых турнирах «Русенборг» попадался украинским клубам чаще остальных. В двух розыгрышах команда из Тронхейма становилась соперником киевского «Динамо», еще один раз с ней мерились силами футболисты «Черноморца». Несмотря на строптивый характер наследников викингов, в пяти из шести матчей украинцы оказывались сильнее. Казалось, этот обнадеживающий факт, прозвучавший в виде вопроса из уст одного из журналистов на предматчевой пресс-конференции, должен был порадовать Мирона Маркевича. Однако ожидания его автора не оправдались: наставник «Металлиста» сказал, что в цифры он не верит. «Завтра будет другая игра», - уверенно произнес он.

***

Очищать снег с пленки, укрывавшей поле, работники стадиона начали за два с половиной часа до матча. Также оперативно на поле красной краской нанесли разметку, но усилившийся к вечеру снег все равно немного засыпал газон, сделав его более скользким и наверняка менее комфортным для латиноамериканских игроков «Металлиста». Хозяевам же, по словам местных журналистов, не привыкать играть в таких условиях. В чемпионате Норвегии им еще предстоит сыграть пять туров, и в ближайшем их ждет матч с одним из главных конкурентов - «Мельде». Несмотря на это, наставник «Русенборга» Ян Йенссон выставил оптимальный состав, тем самым два понять, что он не намерен выключиться из борьбы за выход из группы. Оптимальной оказалась и расстановка гостей, разве что Мирон Маркевич дал отдохнуть Эдмару, вместо которого с первых минут появился Себастьян Бланко. Таким образом, игровая схема «Металлиста» приобрела более атакующий вид: Шавьер хоть и помогал Торресу в опорной зоне, но все же был более ориентирован на атаку.

К усыпанному снежной пеленой газону, понятное дело, быстрее привыкли хозяева. Для игроков «Металлиста», предпочитающих играть в тонкий мелкий пас, скольжение мяча по снегу было явно непривычным. К тому же половина поля «Русенборга», почему-то была сильнее усыпана снегом, чем гостевая. Возможно, поэтому у отдавших поначалу инициативу харьковчан не получались быстрые контратаки. Скандинавы же отметились двумя ударами из-за пределов штрафной - сначала Горяинова «разогрел» Дочкал, а несколько минут спустя Прица. А вот первый удар в исполнении «Металлиста» нес большую угрозу не для голкипера хозяев Эрлунда, а скорее, для болельщиков, которые расположились за воротами - мяч после «выстрела» Бланко улетел на второй ярус. Тайсон же спустя пару минут нанес более прицельный удар, но шведский голкипер «Русенборга» перевел мяч на угловой.

К сожалению, это был единственный опасный момент «Металлиста» в первом тайме. Кроме него создать что-либо у ворот хозяев подопечным Мирона Маркевича не удавалось. Несколько потенциально опасных атак гости организовали, но до завершающего удара дело не доходило. Было видно, что техничным харьковчанам сложно привыкнуть к непривычному отскоку, отсюда и неточности в передачах и потери в простых ситуациях. Одним словом, комбинационная игра у харьковчан не клеилась, а играть в «бей-беги», как «Русенборг» они не привыкли. Впрочем, и у норвежцев мало что получалось. По крайней мере, особой работы у Александра Горяинова не было, а у защитников «Металлиста» трудности возникали лишь тогда, когда нужно было быстро обработать непредсказуемый мяч.

***

Второй тайм начался для гостей с потрясения. Вышедший на замену вместо Виллиана Гомеса Кристальдо толком не успел получить мяч, как норвежцы организовали голевую атаку. На 46-й минуте нигерийский легионер хозяев протащил мяч по левому флангу и отдал передачу вдоль линии штрафной на Эльюнусси. Уроженец Марокко, выступающий за национальную команду Норвегии, свой момент реализовал, в касание перебросив мяч через Горяинова.

Окрыленные успехом скандинавы спустя пару минут еще пару раз потревожили нашего голкипера. Сначала Прица пробил в ближний угол, а потом пришедший на подачу углового Регениуссен головой направил мяч над перекладиной. К счастью, обошлось.

Пропустив мяч, харьковчане заиграли активнее, но разбежаться по-настоящему у них долгое время не получалось. Хотя игру на половину поля хозяев желто-синие таки передвинули. Дело оставалось за малым - организовать атаку, которая завершилась бы взятием ворот соперника. Однако до реальных угроз воротам Эрлунда дело практически не доходило. Мяч то и дело застревал в ногах оборонцев «Русенборга», а пройти редуты за счет индивидуальных действий у желто-синих не получалось.

Помня о том, как здорово Эдмар вошел в игру с «Равпидом», Маркевич выпустил бразильца с украинским паспортом вместо Бланко. Но и «Русенборг» продолжал огрызаться опасными контрвыпадами. На 74-й минуте нигериец Чибуике опасно пробил в угол - Горяинов перевел мяч на угловой, а потом он же пытался переправить мяч в ворота головой, но снова надежно на линии сыграл страж ворот «Металлиста». В общем, для того, чтобы самим что-то создавать у ворот норвежцев, игрокам «Металлиста» сначала нужно было самим отзащищаться.

Организовать наконец голевую атаку подопечным Мирона Маркевича удалось лишь на 81-й минуте. Вильягра с правого фланга прострелил в штрафную на Марлоса, и бразилец, оказавшись без опекунов, одним касанием переправил мяч в ворота. А спустя две минуты харьковчане могли и вовсе послать соперника в нокаут, если бы Кристальдо, обыграв нескольких оппонентов, пробил чуть правее. А так его удар приняла на себя штанга.

Однако на 89-й минуте Шавьер точным ударом со штрафного метров с 30-ти шокировал местных болельщиков и все же принес «Металлисту» победу. 2:1 в пользу гостей, которые согрелись, похоже, только в последние минуты встречи…

Спорт-Экспресс в Украине

Фото "Металлист" согрелся только в концовке. "Русенборг" - "Металлист" - 1:2. Лига Европы. Групповой турнир. 3 тур