"Шахтер" выиграл у "Ильичевца"

Мало кто сомневался в успехе донецкого "Шахтера" в поединке против "Ильичевца" из соседнего Мариуполя. Выйдя на поле без нескольких ведущих игроков, хозяевам пришлось потрудиться, чтобы превзойти гостей, основу которых, как известно, составляют экс-"горняки". Вопреки предыдущим играм, им удалось воспользоваться шансом проявить себя в "боевых" условиях пред строгими взорами Луческу и менеджмента "оранжево-черных". Однако хватило "ильичей" лишь на первый тайм, пишет в обзоре матча ИА "Спорт Украины"

"Шахтер" выиграл у "Ильичевца"

Встреча началась неспешно. Чуть активнее выглядели дончане. Адриано и Коста пытались быть активными впереди.  В свою очередь, азовцы также показали, что не собираются отсиживаться в защите, и, "получив" соизволение соперника, переходили на его половину поля. "Ильичам" даже удалось подать один угловой! 

Тем временем, к середине тайма давление на ворота Худжамова начало постепенно увеличиваться. "Шахтерские" бразильцы, "закружив" защиту, вывели на ударную позицию Мхитаряна, который, находясь в штрафной, пробил низом в дальний угол – "ильичевцев" выручил вратарь. Вскоре голкипер "красно-синих" отразил прострел Кобина. Не успел Худжамов отдышаться, как его проверил на прочность Виллиан, сильно "выстреливший" в ближний угол – азовец проверку выдержал отбив мяч в прыжке. 

Казалось, вот-вот и "Шахтер" откроет счет, но подопечные румынского Мистера сбавили темп и позволили "ильичам" не только перевести дух и спокойно повозиться мячом в центре поля, но еще и провести несколько атак. Однако ни одна их них не завершилась ударом по воротам. Мяч у азовцев то отбирали соперники, то команда Павлова -Балана по собственной инициативе теряла сферу. 

А вот у "оранжево-черных" с ударами было гораздо лучше. Кобин точно отпасовал в штрафную на Мхитаряна, Генрих пробил в ближний угол – Худжамов, отразив мяч ногами, спас свою команду. И вроде бы стоило ждать очередной фазы "шахтерского" натиска, но не тут-то было! Таргамадзе на пару с Фоминым расстроили незаполненные трибуны "Донбасс Арены". Грузин выдал точный пас на Фомина, который, оказавшись без опеки, вышел на Пятова и послал ему мяч между ног – случилось невероятное "Ильичевец" повел в счете! Через минуту Фомин опять оказался тет-а-тет с вратарем "Шахтера", но сей раз пробил в правый дальний угол – Пятов "вытащил" непростой мяч. "Горняки" постарались до перерыва изменить ситуацию, но два опасных "выстрела" были блокированы "ильичевской" обороной. 

После отдыха хозяева заиграли острее, организовав своеобразный "блицкриг". В этом немалая заслуга появившихся на поле Илсиньо и Срны. И уже спустя пару минут хорват и бразилец соорудили ответный гол. Срна, пройдя справа, отдал в центр штрафной на Илсиньо, и тот точным низовым ударом в правый от Худжамова угол отправил мяч в сетку. 

Такое быстрое начало второй половины игры обескуражило гостей. "Оранжево-черные" наращивали темп и давление на ворота азовцев. Очередная атака, в ходе которой Адриано отдал пас на Степаненко, завершилась неотразимым ударом последнего в правый угол ворот "Ильичевца". Поведя в счете "горняки" и не думали отдавать инициативу сопернику. Особой активностью отметился Адриано, только вот точности в завершении бразильцу явно не доставало. В середине тайма его заменил Девич, но игрок сборной Украины ничем значительным не запомнился. Зато на передний план вышел Виллиан – в его активе заработанные угловые и опасный удар в "девятку". К счастью, для азовцев мяч пролетел рядом со штангой. 

"Красно-синие" же, пропустив второй гол, очевидно, полностью "скисли". Лишь Окриашвили нанес дальний и несильный удар, ставший легкой добычей для Пятова. В целом же, команда Павлова-Балана изредка переходила центр поля и не выказывала стремлений внести коррективы в игру

"Шахтер", подавив сопротивление соперника, уже не слишком бежал вперед. Основной угрозой для "ильичей" служили удары из-за пределов штрафной. Ракицкий, Срна и Мхитарян вели "обстрел" ворот Худжамова, но особых дивидендов это не принесло. В самом конце поединка Тейшейра и Мхитарян упустили возможности забить. Сначала удар головой бразильца отбил Худжамов, а затем голкипер азовцев выручил команду после выхода один на один с игроком сборной Армении. 

Финальный свисток зафиксировал очередную победу "горняков", которая продлила для них сразу несколько приятных серий. Количество домашних триумфов достигло 11-ти, победная серия увеличилась до 21 матча, а забивная до 31-го поединка. 

"Шахтер" – "Ильичевец" – 2:1 

"Шахтер":  Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Виллиан, Генрих Мхитарян, Василий Кобин, (Дарио Срна, '46), Дуглас Коста, (Илсиньо, '46), Луис Адриано, (Марко Девич, '66), Тарас Степаненко

"Ильичевец": Рустам Худжамов, Александр Чижов, Николай Ищенко, Константин Ярошенко, (Сергей Яворский, '58), Артем Путивцев, Богдан Бутко, (Виталий Виценец, '46), Давид Таргамадзе, Виталий Федотов, (Денис Кожанов, '86), Дмитрий Гречишкин, Торнике Окриашвили, Руслан Фомин

Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)

 Илсиньо, 48, Тарас Степаненко, 53 - Руслан Фомин, 37.

Предупреждение: Тарас Степаненко, 58. Генрих Мхитарян, 84. - Рустам Худжамов, 54. 

Удары (в створ): 23 (10) – 7 (4).

Угловые: 12 – 0.

Офсайды: 5 – 0.







Последние новости

Подгружаем последние новости