Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Шахтер" еще слишком рано поздравлять с чемпионством"

Известный украинский тренер Юрий Калитвинцев поделился своим мнением о матчах очередного, 11-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.

- Юрий Николаевич, статусы центральных матчей «Днепр» - «Динамо» и «Металлист» - «Шахтер» оправдали себя?

- Думаю, вполне. Состоялись очень интересные поединки, в которых невооруженным глазом было видно, что встречаются лидеры нашего чемпионата. Конечно, кто-то действовал хуже, кто-то лучше, но общий уровень игры был высокий.

- «Днепр» по делу обыграл «Динамо»?

- Считаю, что да. Подопечные Хуанде Рамоса выглядели намного агрессивнее. У хозяев просматривалась командная игра, в отличие от гостей. Было видно, чего они хотели.

У киевлян же сейчас сложный период, у них произошла смена тренерского штаба, идет переход к новому тренировочному процессу. Вся игра динамовцев строилась на индивидуальных качествах футболистов.

- Смена главного тренера по ходу чемпионата может негативно сказаться на дальнейших перспективах «Динамо» в турнирной таблице?

- Не знаю, почему сейчас пошли разговоры о том, что «Шахтер» уже можно поздравлять с чемпионством. Команды про шли только треть дистанции, поэтому что-то конкретное говорить рано.

У Олега Блохина есть время, чтобы изменить философию игры киевлян, привести к общему знаменателю командные действия, и мы снова увидим прежнее «Динамо». Так что все еще впереди.

- Многие прочат «Шахтеру» золотые медали, основываясь на том, что по игре им в Украине сейчас нет равных, да и своих главных преследователей они обыграли вполне уверенно.

- Если бы сейчас заканчивался чемпионат, то, спору нет, горняки всех превосходят. Но у нас ведь не завтра финиш. Впереди матчи сборных, Лига чемпионов, Лига Европы, потом зимний перерыв. Футболисты испытывают большую нагрузку, и не все ее выдерживают. Те тренеры, которые говорят такое, пускай тогда и не играют с «Шахтером» (улыбается).

- Возвращаясь к матчу «Днепр» - «Динамо», показалось, что гости действовали как-то академично.

- Командная игра динамовцев пока хромает на обе ноги. Исполнитель, владеющий мячом, не знает, куда будет открываться партнер. И наоборот, предлагающий себя игрок не знает, куда владеющий мячом отдаст передачу.

- Коллектив Хуанде Рамоса превзошел соперника по количеству быстрых атак. Это и стало главным залогом успеха?

- Испанский тренер выбрал правильную тактику, отдав инициативу оппоненту, тем самым имея возможности для оперативного пространства. И за счет быстрых футболистов они очень умело этим пользовались. «Днепр» сыграл на своих лучших качествах.

- В отличие от «Динамо», днепряне имели на один день меньше отдыха, однако показалось, что более уставшими выглядели именно киевляне...

- По сути дела, это не имеет большого значения. Не знаю, как работало «Динамо» в дни между матчем Лиги чемпионов и воскресным поединком, но было видно, что физически оно не готово.

- Могло ли быть одной из причин поражения отсутствие Олега Блохина на тренерской скамейке?

- Скажу так: бесследно это пройти не могло.

- В плане результата у «Металлиста» во встрече с «Шахтером» были шансы выступить лучше?

- Конечно. Просто в этом поединке горняки были более организованны, не говоря уже о мастерстве исполнителей. В таких матч ах все решают мелочи, и донетчане подготовились к этому на порядок лучше. «Шахтер» уже несколько лет выступает одним составом, и это приносит свои плоды.

- В конце поединка харьковчане изрядно потрепали нервы донетчанам. Это можно объяснить расслабленностью лидирующей команды?

- Не думаю. «Металлисту» терять было нечего, поэтому они большими силами пошли вперед, а горняки, чтобы не рисковать, постарались надежно сыграть в обороне.

- Показалось, что лидеры «Металлиста», к примеру Тайсон, Соса, не раскрылись в полной мере.

- Я согласен. Но на эти моменты нужно смотреть со стороны равноправных соперников. Ведь если Тайсон обыгрывает по нескольку человек из команды ниже классом и им все восхищаются, это одно. Но ведь уровень нужно показывать и в матче с «Шахтером»...

- В случае победы в следующем туре «Днепра» и «Динамо» над «Металлистом» можно будет сказать, что харьковчане отцеплены от борьбы по крайней мере за второе место?

- Скажу также, как и о чемпионстве «Шахтера»: еще рано что-то прогнозировать. Да, коллективу Мирона Маркевича будет тяжело, но уверен, они рук не опустят. Подчеркну, я не сторонник того, чтобы на сегодняшний день расставлять команды по местам в турнирной таблице.

ОБ УХОДЕ БЛОХИНА В «ДИНАМО»

«Конечно, когда уходит наставник во время официальных поединков, это нехорошо, поскольку команда привыкла к требованиям тренерского штаба. Да, я не вижу плюса в данной ситуации, тем не менее не делаю из этого трагедии. Наш коллектив опытный, несмотря на молодость его игроков, а опыт - один из самых важных факторов в работе.

На мой взгляд, новому тренерскому штабу ничего не нужно выдумывать. Главное - не сломать то, что наработано. Считаю, нынешней сборной по силам не проиграть ни одного матча в этом отборочном цикле».

О НОВОМ ТРЕНЕРЕ ДЛЯ СБОРНОЙ

«В Украине достаточно квалифицированных специалистов, которые могут заменить Олега Блохина на посту наставника сборной. Но почему-то им не доверяют. Кто? Я не вправе, так как сам тренер, рассказывать, кто достоин данного места, хотя и имею свое мнение.

На сегодняшний день выбор остановили на Бале, Заварове и Кузнецове. Я искренне буду за них переживать.

Что касается приглашения иностранного специалиста, то мне все равно, кто это будет, важно, чтобы был результат. Много говорят о Марчелло Липпи, но не факт, что он придет и сборная выйдет на более высокий уровень...»

О МОЛДАВИИ И ЧЕРНОГОРИИ

«Зная потенциал нашей дружины, в предстоящих матчах с Молдавией и Черногорией она обязана брать шесть очков. Можно просто посмотреть, как англичане сыграли с молдаванами. Пять забили и уехали, показав с первых минут, кто на поле хозяин. С Черногорией мы играем дома, и при поддержке заполненного „Олимпийского“ также нужно сломить сопротивление противника.

Впрочем, ни один из этих поединков простым не назовешь. Но на мой взгляд, с черногорцами будет посложнее, все-таки уровень исполнителей у этой сборной выше, чем у команды Молдавии». 

Динамо Киев от Шурика, "Команда"

Фото Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Шахтер" еще слишком рано поздравлять с чемпионством"
Юрий Калитвинцев, focus.ua






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Відома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчуВідома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчу
Футболісти "Баварії" побилися після програного матчу Ліги чемпіонів - ЗМІФутболісти "Баварії" побилися після програного матчу Ліги чемпіонів - ЗМІ
Воротар збірної України Лунін пропустив автогол у програному матчі "Реала"Воротар збірної України Лунін пропустив автогол у програному матчі "Реала"
ЧС-2022: Англія зустрінеться з Іраном, США зіграють з УельсомЧС-2022: Англія зустрінеться з Іраном, США зіграють з Уельсом
Бродського переобрано президентом Федерації баскетболу УкраїниБродського переобрано президентом Федерації баскетболу України
Гутцайта обрано новим президентом Національного олімпійського комітету УкраїниГутцайта обрано новим президентом Національного олімпійського комітету України
Клуб УПЛ продовжив контракт зі скандально відомим українським ветераномКлуб УПЛ продовжив контракт зі скандально відомим українським ветераном
Зібрано повний комплект медалей: Україна здобула бронзу чемпіонату Європи з фехтуванняЗібрано повний комплект медалей: Україна здобула бронзу чемпіонату Європи з фехтування
Футбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУФутбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУ
Призер Олимпийских игр по каратэ подрался с ветераном АТО на сессии Львовского районного совета
Последние новости

Подгружаем последние новости