"Видно, в понедельник их мама родила..." Лига чемпионов. Групповой турнир. 1 тур

Наверное, во вторник был просто такой день. Крупные поражения киевского «Динамо» и питерского «Зенита» взбудоражили футбольную общественность всего постсоветского пространства.

Надо ли было тратить такие деньги для того, чтобы так выступать на не самой сложной стадии Лиги чемпионов? Пример французского «ПСЖ» доказывает, что подобные капиталовложения могут превратить команду в убойную силу.

Да и донецкий «Шахтер» в свое время пошел почти по такому же пути. Вот только покупали горняки молодых да ранних, а средний возраст динамовских но­вичков образца минувшего лета составил без малого 26 лет. А это значит, что результат нужен сегодня...

Время лечит, и, возможно, когда-то и в Киеве, и в Питере будут с улыбкой вспоминать свои разгромы в Париже и Малаге. Сыграют, например, в среду – и круто поменяют турнирную ситуацию. Вон, московский «Спартак» в этот день недели почти четверть часа выигрывал в Барселоне, а скромный БАТЭ и вовсе не оставил камня на камне от экс-чемпиона Франции. В выездном-то матче!

Тут можно вспомнить, что в четверг коллективы из бывшего СССР вообще про­шлись галопом по Европе. Днепропетровский «Днепр» убедительно переиграл голландский ПСВ, а харьковский «Металлист» сдержал натиск немецкого «Байера». Российские клубы «Ан-жи» и «Рубин» вернулись с очками из Италии. Даже дебютант Лиги Европы – азербайджанский «Нефтчи» – и тот отстоял ничью в выездном поединке!

Впрочем, дела соседей подождут. Нам бы со своими разобраться и признать, что первый зачет из шести уготованных нам на групповой стадии украинцы сдали на четыре с минусом. Не думаю, что стоит тыкать пальцем в сторону того самого минуса – все-таки самое серьезное испытание выпало именно на его долю.

Таких, кстати, в ближайшее время в избытке будет у всех участников еврокуб-ков. Разве что «Днепр» и «Металлист» могут хоть немного перевести дух в вос­кресных кубковых матчах. Чего не скажешь про «Шахтер» и «Динамо».

Позволю себе не согласиться с высказываниями многих видных специалистов, считающих, что дополнительная личная встреча принесет нашим полпредам в Лиге чемпионов мало пользы. Понятно, что в противостояниях с условными «Карпатами» можно подтянуть психологию победителя и немного успокоить болельщиков, но увидеть истинные пробелы в игре коллектива, смею полагать, там не удастся так, как это получается в Роттердаме, Менхенгладбахе, Париже или Донецке.

Кстати, ту самую психологию победителя непременно нужно вернуть киевскому «Динамо», которое за довольно-таки короткий промежуток времени потерпело уже четыре болезненных поражения, и поединок с «Шахтером», в 2012 году еще не проигрывавшим, вполне может стать подходящим лекарством. Не могут же такие мастера играть плохо два раза в неделю! Да и должен же когда-нибудь споткнуться и допустить ошибку Мирча Луческу.

В конце концов, матч состоится уже не во вторник и даже не в среду, а в воскресенье. В общем, еще один вечер большого футбола нам обеспечен. Получим новую порцию адреналина – и на работу. И хотя в понедельник не принято начинать большие дела, выводы можно делать и в этот день. Знать бы только – какие.

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОРАЖЕНИЯ «ДИНАМО»

Сила «ПСЖ». Оригинальным в данной ситуации быть не приходится – со­перник «Динамо» в первом матче группового раунда турнира ЛЧ укомплектован отличными футболистами. Ведущие эксперты стоимость игроков основного состава парижан оценивают в два с половиной раза выше, чем суммы возможных и состоявшихся трансферов киевлян. А ведь при этом они еще и хорошо обучены и играют в коллективный футбол.

Игра в обороне. Остановить французскую машину динамовцам не удалось. Главная причина – слабая игра в отборе мяча. Попытки гостей прерывать атаки противника вдали от своих ворот не увенчались успехом, что привело к большим разрывам между линиями. В этой игре «Динамо» не хватило компакт­ности.

Выход в атаку. По таблице хорошо видно, сколько еще нужно работать Юрию Семину в этом компоненте. Французы выходили из обороны в два раза быстрее! Киевляне превзошли соперника разве что в общем количестве передач, и то исключительно благодаря промежуточному пасу. Так медленно в футбол сейчас не играют...

Фланги. Давняя проблема «Динамо» снова приобрела актуальность. В то вре­мя как хозяева использовали всю ширину поля, активно применяя забегания крайних защитников, наша команда не смогла довести до удара ни одной (!) фланговой атаки. При этом совершенно непонятно, на какой позиции играл Раффаэл.

Действия нападающих. Тройка атакующих исполнителей «ПСЖ» выиграла 46% единоборств в активной зоне из 39-ти. Аналогичные показатели игроков «Динамо» – 22% из 36-ти. Французские нападающие совершили в два раза больше удачных обводок и нанесли 13 (!) ударов по воротам. У динамовских форвардов всего три выстрела...

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОБЕДЫ «ШАХТЕРА»

Слабость «Норшелланна». Определить силу той или иной команды по одной игре практически невозможно. Однако если обратиться к оценкам европейских экспертов, то стоимость основного состава чемпионов Украины на данный мо­мент ровно в 10 (!) раз превышает общую цену на датский коллектив. Добавить тут нечего.

Сюрприз горняков. Впрочем, гости показали вполне организованный футбол, в котором не хватало ярких личностей. Горняки быстро сориентировались в игровой ситуации и провели матч в не свойственной для себя манере. При этом убили сразу двух зайцев – не давали датчанам свободы действий, а сами находили возможности для быстрых атак.

Надежность в обороне. Игра без мяча позволила оценить возможности команды Мирчи Луческу в обороне. Центральные защитники «Шахтера» выиграли без малого 70% всех единоборств, при этом гости нанесли всего один удар из пределов штрафной площади. А вот Дарио Срна и Томаш Хюбшман ошибались непривычно много.

Быстрые атаки. Тут горняки постарались на славу. Достаточно посмотреть на статистику, и вам все станет понятно. Залогом такой высокой скорости пре­одоления обороны противника стали длинные переводы мяча. Защитники «Шахтера» выполнили 16 точных диагоналей! Особенно в этом преуспел Ярослав Ракицкий.

Генрих Мхитарян. Оценивая игру этого полузащитника, уже и не знаешь, какие находить эпитеты. Армянский хавбек забил 14 мячей в 11-ти матчах сезона. На этот раз он выиграл 71% единоборств, выполнил пять острых передач, нанес четыре удара, заработал три штрафных и совершил 15 (!) удачных оборонительных действий.

Прессинг, "Команда"

Фото "Видно, в понедельник их мама родила..." Лига чемпионов. Групповой турнир. 1 тур
lequipe.fr






Последние новости

Подгружаем последние новости