Александр ЛЫСЕНКО: "Рамосу грех жаловаться на состав "Днепра". Лига Европы

На еврокубковой арене «Днепр» и ПСВ судьба сводит во второй раз. Без малого 27 лет назад клубы встретились в 1/16 финала Кубка УЕФА. В начале 1985 года о «Днепре» узнали в футбольной Европе благодаря играм с французским чемпионом «Бордо» в 1/4 финала Кубка Чемпионов.

И когда жребий осенью того же года свел днепрян с клубом из Эйндховена, нашей команде предстояла еще одна хорошая проверка на прочность, которую она с честью выдержала. О перипетиях тех матчей рассказал их участник, многолетний капитан «Днепра» Александр Лысенко.

- Александр Петрович, перед встречами с ПСВ у «Днепра» уверенности в себе было уже больше, чем годом ранее, когда команда только дебютировала в еврокубках?
Фото Александр ЛЫСЕНКО: "Рамосу грех жаловаться на состав "Днепра". Лига Европы
fcdnipro.ua
 
- Конечно. На евроарене мы дебютировали в 1984 году в Турции матчем с чемпионом этой страны «Трабзонспором». Соперник звезд с неба не хватал, но мы ему все равно проиграли, в том числе и потому что опыта особого не было. А потом обтерлись, и появилось больше уверенности.
 
Когда нам жребий выбрал в соперники ПСВ, несмотря на то, что и тогда в Европе голландская команда котировалась, не было никакой боязни, а только мысли, что справимся с ней. Добавляло уверенности и то, что матчи с нами пропускал тогдашний лидер ПСВ Рууд Гуллит. Безусловно, играй он, нам было бы гораздо тяжелее.
 
- Обладали ли вы до матчей с ПСВ какой-то информацией о сопернике?
 
- Тогда были совершенно другие времена. Сейчас с учетом развития технологий невозможно что-то скрыть от соперника, а тогда мы во многом готовились к первому матчу благодаря газетным публикациям. Чуть позже тренеры стали посещать матчи соперников, но тогда было именно так. Знали в общих чертах, что соперник серьезный, что Гуллит забивал в каждой игре, но с нами-то он не мог играть.
 
- Как же вы выстраивали тактику на первый матч в Голландии?
 
- Владимир Емец и его помощники все равно сумели собрать какую-то информацию. Исходя из нее, и была выбрана тактика на матч.
 
- ПСВ произвел впечатление у себя дома?
 
- Конечно, было видно, что команда у голландцев приличная. Наивно было думать, что если Гуллит не играет, то мы их легко пройдем. И голландцы, которые имели в Европе немалый авторитет, сыграли на хорошем уровне. Но мы смогли своими козырями побить их козыри. Здорово в том году играл Олег Протасов, и он за счет своей блестящей формы и мастерства дважды ставил в тупик защитников ПСВ.
 
- На острие атаки у ПСВ был норвежец Торесен. С ним играли персонально?
 
- Нет, тактики такой не было. Моими партнерами по обороне были тогда Сергей Башкиров, Иван Вишневский и Сергей Пучков. Вроде бы один из двух голов был забит из-под Пучкова - после того, как мяч срикошетировал о ногу Башкирова. Мы тогда пропустили два гола, что, в общем-то, для нас не было характерно.
 
- Запомнили ли поездку в Голландию в нефутбольном плане?
 
- Тогда у команд было принято дарить друг другу подарки. Нам голландцы подарили по электробритве «Филипс», каких в Советском Союзе и не было. Хотя ходили слухи о двухкассетниках - так что мы от обиды их обыграли (смеется).
 
Мы в ответ подарили черную игру, Петриковскую роспись, матрешек - куда ж без них тогда. В городе погуляли: было очень интересно. Также на память о той игре остались значок и вымпел. Эти атрибуты сразу показал друзьям, после того, как сейчас жребий свел вместе «Днепр» и ПСВ. А вот бритвы не осталось - подарил другу.
 
- Ходят легенды, что только пришедший тогда в команду Николай Кудрицкий просил партнеров быть все время рядом, чтобы не потеряться…
 
- (Смеется) Да мы только группами и могли ходить. Рядом все время был человек «из органов», который постоянно напоминал, что туда нельзя ходить, сюда. Только позже уже как-то могли по магазинам пройтись, купить подарки, но я в дни матчей всегда был сосредоточен только на игре.
 
- И тогда, и сегодня ничья в гостях в первом матче считалась хорошим результатом. Как с учетом этого выстраивали стратегию на ответный поединок?
 
- Мы были уверены в себе. Могу повториться, что тогда в блестящей форме были Литовченко и Протасов. Установка была - строго сыграть сзади. Я, например, вообще почти не подключался вперед. Ну а в том, что один гол забьем, были уверены. Так и получилось. Особых шансов отличиться у ПСВ не было, а у нас во втором тайме забил Геннадий Литовченко, и этот гол оказался решающим.
 
Думаю, что даже играй Гуллит, мы бы все равно победили. Команда тогда была хорошая, что говорить. И по составу, и по игре. Сзади был порядок, впереди всегда могли забить Протасов, Литовченко, Таран, Лютый.
 
- Как бы сейчас оценили соотношение сил «Днепра» и ПСВ?
 
- В данный момент не совсем уверен в нашей команде из-за того, что многовато пропускам. Но это именно сей час. Думаю, что дома обязательно должны собраться.
 
И ПСВ, и «Наполи» - команды хорошие, но в этом и стимул проявить себя против них. Не думаю, что уже будет такое, когда забили два гола и враз отдали преимущество. К тому же подойдут к игре Селезнев, Федецкий. Состав хороший - грех жаловаться.
 
Задача должна быть выйти из группы. Будем с нетерпением ждать предстоящих матчей, как уверен, ждут их и футболисты.
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсуУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсу
Последние новости

Подгружаем последние новости