"Днепр": 27 лет спустя. Лига Европы

"Днепр" постарается обыграть ПСВ во второй раз за 27 лет. Украинский и голландский клубы встретятся в стартовом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Прошлые встречи
• "Днепр" взял верх над командой Яна Рекера во втором круге Кубка УЕФА-1985/86. После ничьей в Эйндховене (2:2) украинский клуб одержал минимальную победу на своем поле. Автором единственного гола стал Геннадий Литовченко.

• В Эйндховене 23 октября 1985 года команды играли в следующих составах:
ПСВ: Ван Брекелен, Геретс, Стевенс, Брандтс, Хайнтце (ван Роой 71), Локхофф, Валке, ван де Керкхоф, Макдональд, ван дер Гейп, Торесен.
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Шуршин (Кудрицкий 83), Кузнецов, Литовченко, Сорокалет, Протасов, Таран (Лютый 66).

• В Днепропетровске 6 ноября 1985 года команды играли в следующих составах:
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Шуршин (Кудрицкий 70), Кузнецов, Литовченко, Сорокалет, Протасов, Таран (Лютый 57).
ПСВ: Ван Брекелен, Геретс, Стевенс, ван дер Гейп, Брандтс, Локхофф (ван Роой 57), Валке, ван де Керкхоф, Макдональд, Хайнтце, Торесен.

• Вратарь ПСВ Ханс ван Брекелен вошел в заявку сборной Нидерландов на чемпионат Европы-1988, в финале которого оранжевые победили команду СССР с Олегом Протасовым и Литовченко в составе - 2:0.

• Протасов вскоре решил начать тренерскую карьеру, а футболисты ПСВ Хууб Стевенс и Эрик Геретс затем стояли у руля эйндховенского клуба. Их одноклубник Эрни Брандтс работал с юношами ПСВ и входил в тренерский штаб первой команды.

История противостояния
• "Днепр" в общей сложности встречался с голландскими клубами четыре раза, если учесть два вышеупомянутых матча против ПСВ. Дома украинский клуб одержал одну победу при одном поражении. На выезде "Днепр" один раз выиграл и однажды сыграл вничью.

• "Днепр" пробился в групповой этап Кубка УЕФА/Лиги Европы в третий раз. В предыдущих случаях украинцы также играли в одной группе с голландскими соперниками. В сезоне 2004/05 они победили "Утрехт" (2:1), после чего добрались до 1/16 финала, а в следующей кампании уступили с таким же счетом "Алкмаару" и пробиться в плей-офф не смогли.

• ПСВ сражался с клубами из Украины десять раз. В пяти матчах на своем поле голландский клуб одержал две победы, дважды сыграл вничью и потерпел одну неудачу. На выезде он праздновал две победы при одной ничьей и двух поражениях. С момента последней встречи с "Днепром" ПСВ провел на Украине три матча, в которых дважды сыграл вничью и одержал одну победу, которая пришлась на поединок группового этапа Лиги Европы-2010/11 против "Металлиста" - 2:0.

• "Днепр" потерпел лишь одно поражение в последних девяти еврокубковых матчах на своем поле. В раунде плей-офф Лиги Европы-2010/11 днепропетровцы уступили "Леху" - 0:1. При этом команда одержала пять побед и еще три раза сыграла вничью.

• ПСВ участвовал в групповом этапе трех последних розыгрышей Лиги Европы. В каждом случае команда из Эйндховена продолжала борьбу в плей-офф.

• Голландский клуб получил путевку в групповой этап после двухматчевой победы над "Зетой" в раунде плей-офф. ПСВ разгромил соперника в гостях со счетом 5:0, а дома праздновал еще более убедительный успех - 9:0. В последних семи еврокубковых встречах на выезде ПСВ одержал пять побед при одной ничьей и одном поражении.

Связи между командами
• Главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос со своими клубами ни разу не складывал оружие после группового этапа. В трех последних случаях он дважды вывел в плей-офф "Севилью" и один раз - "Тоттенхэм". Впрочем, в 1/8 финала Кубка УЕФА-2007/08 ПСВ не позволил Рамосу продолжить борьбу за третью кряду победу в турнире, одолев "шпор" по пенальти.

• В сезоне 2007/08 Кубок УЕФА достался "Зениту", который возглавлял нынешний наставник ПСВ Дик Адвокаат.

• Рамос выиграл Кубок УЕФА с "Севильей" в сезонах 2005/06 и 2006/07, а затем победил с "Тоттенхэмом" в Кубке английской лиги. Он возглавлял мадридский "Реал" и работал главным тренером московского ЦСКА. У руля "Днепра" испанский специалист стал в октябре 2010 года.

• Адвокаат летом стал главным тренером ПСВ во второй раз в карьере. Впервые он возглавлял голландский клуб в период с 1995 по 1998 год. За это время он успел выиграть с командой чемпионат и Кубок Нидерландов. Позже наставник привел "Рейнджерс" к двум "золотым дублям", выиграл с "Зенитом" первенство России и Кубок УЕФА, а также работал главным тренером сборных Нидерландов, Южной Кореи, Бельгии и России.

UEFA.com

Фото "Днепр": 27 лет спустя. Лига Европы
Фото: UEFA.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсуУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсу
Последние новости

Подгружаем последние новости