Генеральный менеджер "Будивельника": "У нас команда универсалов". Суперлига

Генеральный менеджер "Будивельника" рассказал о подготовке клуба к предстоящему сезону.

- Как проходит первый сбор команды в Латвии? В каком режиме тренируются ребята?

- Ничего непривычного нет. Ребята работают по 2 раза в день. Пока основное внимание мы уделяем физическим кондициям, ведь именно сейчас закладывается фундамент на весь дальнейший сезон. Также игроки занимаются отработкой элементов командной защиты. Каждый день тренера внедряют в тренировочный процесс какие-то новые элементы.
Фото Генеральный менеджер "Будивельника": "У нас команда универсалов". Суперлига
Гедиминас Навикаускас. Фото: budivelnyk.ua
 
- Когда команду пополнят последние приобретения?
 
- Лео Лайонс прибыл в Ригу в первый же день сборов, прошел медосмотр и теперь в полную силу тренируется с командой. Что касается Витта - то он прибудет в расположение команды уже в понедельник.
 
- Что можете сказать о новичках? Не смущает ли вас, что Мэттью играл на совсем другом уровне? Вы считаете, он сможет сделать скачок на уровень, подобный еврокубковому? 
 
- Сложилось так, что сейчас у нас практически вся команда новички. Тренерам предстоит немало работы, им нужно постараться полноценно раскрыть лучшие качества каждого из игроков, а после еще и правильно эти качества использовать - так, чтобы от этого выиграла вся команда. Шаленга и Дилэйни успешно играли на очень высоком уровне, Витт хоть и играл во втором Испанском дивизионе, но его точно не стоит недооценивать! Во-первых, всем известно на каком уровне испанский баскетбол, а во-вторых, вспомните откуда к нам пришел Зак Морли, ставший лидером команды.
 
Как играет Эмма Джонс, прекрасно знает наш главный тренер. На сборах он выглядит довольно хорошо, хотя ему безусловно есть над чем работать, особенно в защите. Лео Лайонс тоже не новичок в баскетболе. Мы не берем игроков, если не уверенны в том, что они смогут достойно выглядеть в Еврокубке, это было бы неправильно. У нас нет сомнений в квалификации подписанных исполнителей, сейчас вопрос в том, как они смогут приспособиться к игровой модели Айнарса Багатскиса. Конечно же, эти игроки и приобретались с одобрения Айнарса, и с оглядкой на игровую концепцию нашего главного тренера. Сезон покажет, насколько правильным был наш выбор!
 
- Как возникла идея подписать Витта? В интернете ходят слухи о том, что его вам посоветовал Хосэп Беррокаль! Это правда?
 
- С самого начала к Мэттью проявлял интерес "Днепр-Азот", однако, насколько нам известно, для Витта приоритетным было, найти команду прежде всего из Испании. Как-то я общался c Хосэпом Беррокалем, и он поинтересовался, не интересует ли нас (в свете травмы Тони Скинна) еще один первый номер, и посоветовал нам Витта.
 
С Хосэпом сразу связался Багатскис, и вскоре мы решили подписать Мэттью. В общем-то, мы часто пользуемся рекомендациями хорошо знакомых нам тренеров и скаутов, из Европы и США.
 
Хочу также отметить, что наша комплектация строилась по принципу цена-качество. Как все уже убедились, мы в состоянии позволить себе дорогостоящие покупки, но это не означает, что мы отказываемся от нашего главного принципа. Мы не собираемся ломать рыночные отношения, и давать игрокам «большие» контракты, при которых они буду получать деньги не адекватные своему реальному уровню, а лишь потому, что это Украина!
 
- Почему в команде так много легионеров? На украинском рынке существует проблема?
 
- Легионеров у нас столько, сколько позволяет устав Суперлиги. Совсем скоро мы подпишем еще одного. К сожалению, в нынешних реалиях без них не обойтись, особенно в Европе. Думаю, со временем их в команде будет меньше. Сейчас мы подбираем состав так, чтобы дать как можно больше времени Константину Аникиенко. Не скрою, мы на него очень рассчитываем. Мы считаем, что в будущем, Костя поборется за роль основного центрового и в национальной сборной Украины.
 
- Радует ли вас успешное выступление в составе сборной Артура Дроздова? Нет ли опасений, что эти игры его измотают, и команду он пополнит чрезмерно уставшим?
 
- На самом деле, это всегда очень приятно. По поводу усталости - здесь ведь есть и другая сторона! Артур прибудет к старту сезона уже в полной боевой готовности. Безусловно, в какой то момент, скорее всего наступит некоторый спад, но с этим уж ничего не поделаешь. Для нас главное, чтобы Артур не получил травму.
 
- Сейчас в команде 6 легких форвардов! Следует ли ожидать, что клуб будет отдавать еще кого-то в аренду? Или же вы планируете усиливать "глубину" скамейки в свете напряженного графика?
 
- Если человек, который хорошо ориентируется в баскетболе, внимательно присмотрится к нашему составу, то увидит, что у нас практически нет игроков одного амплуа. Большинство универсалы. Тот же Шаленга, может играть 2-3 номера, Дроздов 2-3-4, Джонс 3-4, Лайонс 3-4, точно также и Горбенко. Если игроки будут хорошо готовы функционально, тренеру откроются хорошие возможности для ротации. При сегодняшних тенденциях, когда большинство команд используют 8-9 игроков за игру, эта универсальность играет огромную роль.
 
- Довольны ли тренеры самоотдачей своих подопечных?
 
- Первые дни (особенно в Киеве) были для парней очень тяжелыми. Видно было, что для некоторых отпуск был слишком длинным. В первый же день тренировок в Риге, наш главный тренер обратил на это внимание. Думаю, игроки поняли, что только своей работой они смогут доказать, что они достойны получать свое время. Сейчас все работают на максимуме, у тренеров нет причин быть чем либо не довольными.
 
- Каковы дальнейшие планы?
 
- В Риге мы будем тренироваться до 1 сентября. Уже 2 числа, команда переезжает в литовский город Клайпеда. С 2 по 6 наши игроки будут тренироваться в несколько ином режиме, более приближенному к играм.
 
С 7 по 12 сентября, там же в Клайпеде мы сыграем на "Кубке Гарастаса". Улетаем мы с Клайпеды 13го, во Францию. Там мы примем участие в двух международных турнирах - в Бресте и Париже.
 
Возвращение в Украину намечено на 24 сентября. Пока, к сожалению, нет расписания Суперлиги. Однако мы рассчитываем, что уже в конце cентября мы откроем чемпионат домашней игрой во Дворце Спорта, в которой собираемся подарить нашим болельщикам настоящий праздник баскетбола!
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком
Дитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із СербіїДитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із Сербії
Команда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеївКоманда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеїв
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Менеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули ХейніМенеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули Хейні
Команда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти ХейніКоманда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти Хейні
Усик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації боюУсик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації бою
Команда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українцівКоманда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українців
Капітан збірної України з біатлону розповів про боротьбу за посаду голови ФБУ: “У мене сильна команда”Капітан збірної України з біатлону розповів про боротьбу за посаду голови ФБУ: “У мене сильна команда”
Последние новости

Подгружаем последние новости