Последний барьер. Лига Европы

В четверг, когда состоятся ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, станут известны все участники группового этапа. Хорошие шансы попасть в основную сетку сохраняют "Анжи" и ЦСКА, тогда как московскому "Динамо" дома необходимо отыгрывать два мяча у "Штутгарта".

Махачкалинцы в первом матче на своем поле одолели "Алкмаар" благодаря единственному голу Ласина Траоре, приобретенного за 18 миллионов евро у "Кубани". Московский ЦСКА с таким же счетом в гостях взял верх над шведским АИКом - единственный мяч во втором тайме провел Кейсуке Хонда.

Московским динамовцам повезло гораздо меньше. В Штутгарте они не смогли ничего противопоставить одноименному клубу (0:2), в составе которого дублем отметился Ведад Ибишевич. Теперь подопечным Дана Петреску предстоит хорошенько постараться, чтобы переломить ход противостояния.

"Нефтчи" на своем поле разошелся миром с четвертьфиналистом прошлой Лиги чемпионов УЕФА АПОЕЛом - 1:1. Семикратные чемпионы Азербайджана открыли счет за восемь минут до конца стараниями Махира Шюкюрова, однако точный удар французского хавбека Селима Бенашура позволил киприотам уйти от поражения.

Захватывающим получилось противостояние в Роттердаме, где местный "Фейеноорд" с трудом ушел от поражения в дуэли с пражской "Спартой" - 2:2. Еще в первом тайме дважды отличился 20-летний форвард гостей Вацлав Кадлец, что до предела осложнило задачу голландцев. Последние, впрочем, собрались, и спустя 15 минут после перерыва Мигел Нелом сократил отставание. Окончательный счет в этом драматичном поединке на третьей добавленной минуте установил вышедший на замену 18-летний Анасс Ашабар.

"Ньюкасл" под руководством Алана Пардью неожиданно не сумел одолеть в гостях греческий "Атромитос" - 1:1. По ходу встречи "сороки", впервые за пять лет попавшие в еврокубки, успели побывать в роли догоняющих, однако точный удар Райана Тэйлора на исходе первого тайма оставляет им неплохие шансы. В ответной встрече скромному "Атромитосу" придется нелегко, учитывая, что в 19 домашних поединках прошлого розыгрыша премьер-лиги "Ньюкасл" добился 11 побед.

Убедительную победу на чужом поле одержал "Интернационале", сломивший сопротивление "Васлуя" - 2:0. Ожидается, что в ответной игре капитан "нерадзурри" Хавьер Дзанетти отметит долгожданный юбилей - 800 матчей в составе миланского клуба. Один из грандов английского футбола "Ливерпуль" на выезде не без труда переиграл "Хартс" (1:0), тогда как "Атлетик" и ПСВ учинили соперникам форменный разгром. Баски дома не оставили шансов ХИКу (6:0), а подопечные Дика Адвокаата по всем статьям переиграли в Черногории "Зету" (5:0).

Победители пар раунда плей-офф наряду с десятью неудачниками аналогичной стадии Лиги чемпионов получат путевки в основную сетку, матчи которой стартуют 20 сентября. Жеребьевка группового этапа состоится 31 августа в Монако.