СМИ: в Украине после Евро не станет больше туристов, хотя фанаты в восторге от местного гостеприимства

Украина не станет привлекательной для иностранных туристов по итогам Евро-2012. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного консалтинговой фирмой Trendscope по заказу компании Travel Industry Club, которая представляет интересы немецкого турбизнеса, передает ТСН.

Украина не станет привлекательной для иностранных туристов по итогам Евро-2012

Так, согласно данным этого опроса, 68% менеджеров в сфере туризма считают, что Евро-2012 не сделает Украину более привлекательной страной для туристов, а 62% сомневаются в том, что репортажи накануне и во время чемпионата Европы по футболу будут иметь положительные последствия для турбизнеса этой страны.

При этом почти две трети респондентов (69%) считают, что СМИ объективно и взвешенно освещают ситуацию в Украине, которая подвергается резкой критике за судебное преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Относительно Польши, на территории которой также проходит часть матчей ЧЕ-2012, то лишь 21% опрошенных считают, что эта страна пострадает от негативного имиджа Украины.

Опрос, однако, показал, что оба эти государства страдают от принципиальной проблемы: будучи странами Восточной Европы, они имеют преимущественно негативный имидж, и поэтому недооцениваются туристами. Такого мнения придерживается 81% участников опроса.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил западные СМИв том, что они дают недостоверную информацию о стране. Он предложил использовать Евро-2012, чтобы открыть иностранцам правду об Украине.

Гости Евро-2012 оставили Украине замечания для работы над ошибками

Львов простился с евротурниром. Последний поединок между сборными Германии и Дании собрал на местном стадионе 15 тысяч немцев и 5 тысяч датских болельщиков.

Выходные сказались настоящим нашествием фанатов, впрочем, отель или место в частных апартаментах можно было свободно заказать в день матча даже по 250 гривен с человека. Ожидания, что во Львове раскупят все свободные номера, так и не оправдались.

По информации городского совета, в хостелах и частных комнатах даже в пиковые дни свободными была треть мест. Руководитель фан-посольства сборной Дании Йенс Андерсен обратил внимание на отсутствие надлежащей системы заказа услуг через Интернет.

"Люди хотели за полгода заранее забронировать номер через Интернет, заплатить и быть спокойными. Многие из наших сделали такое бронирование в Польше. На матчи во Львов приезжали оттуда", - говорит он.

Руководитель мобильного фан-посольства сборной Германии Микаэль Гейбриел добавляет к этому непонятную ценовую политику.

"Перед чемпионатом, за минимальный сервис, с нас хотели 70 евро. В комнате по 6 человек. Но мы убедились, что после первого матча немцев во Львове, цены пошли вниз. Видимо, люди поняли, что иначе не найдут клиентов", - отметил он.

Зато греческий журналист Димитрис Басиас во Львове поселился вообще бесплатно - еще и с питанием в придачу. Объявление от семьи Глушко он нашел в Интернете и с радостью воспользовался гостеприимством львовян.

"Людей, готовых предоставить бесплатное жилье иностранцам, в Украине больше, чем кажется. В Киеве и Харькове их так много, что проблема только выбрать - к кому ты приедешь", - заверил он.

Владелец помещения Олег Глушко объясняет свое гостеприимство просто. "Не хочется, чтобы у людей осталось в памяти, что украинцы - это те, которые хотят ободрать ближнего", - говорит мужчина.

Голландские фаны повезли домой фантастические воспоминания о Харькове и Украине

Украина начинают покидать иностранные болельщики, приехавшие на Евро-2012. Больше всего уезжает из Харькова фанов сборной Нидерландов - их команда, несмотря на впечатляющую поддержку как голландцев, так и украинцев, проиграла все три матча в своей группе.

Оранжевые машины готовятся к отъезду, а палаток в кемпинге заметно поубавилось. Некоторые уехали из орандж-кемпа сразу после неудачного матча с Португалией. Хотя перед турниром эти ребята так верили в команду, даже заранее приобрели билеты на финал. И хотя их пришлось продать португальцам, Украину оставляют с хорошими воспоминаниями.

"Украинцы очень вежливы. Была такая хорошая погода и такие девушки, все просто супер!" - рассказывают они. А голландских девушек - после Украины - домой вообще не тянет. Едут дальше путешествовать по Европе. Об украинском гостеприимстве обещают рассказывать на каждом углу.

"Я никогда не ожидала такого, это безумие, столь милые люди, такая замечательная атмосфера!" - говорит представительница Нидерландов.

"Мы будем помнить украинцев, они были такими хорошими к нам, и они такие же сумасшедшие, как и мы! Мы уже скучаем!" - говорят на прощание фанаты из Европы. Скучают за голланцямы в ответ и в харьковских барах. Два часа дня - а пива наливать некому. Хозяева ожидают снижения прибыли - официанты уже мечтают, чтобы голландцы вернулись.

"Очень большие заказы, очень хороший чай! Но дело даже не в чае - они просто хорошие сами по себе", - признается официант Анатолий Лузан. В официальной фан-зоне без желто-горячих болельщиков тоже серо и почти пусто. Харьковские девушки жалеют, что не успели попрощаться с гостями турнира. Но грусть продлится недолго - сейчас Харьков готовится болеть за Украину.

Французов возят по Киеву на такси за 700 гривен

Сборная Франции, в отличие от своих фанатов, уже прибыла в украинскую столицу. Игроки поселились на Большой кольцевой.

Близко к сборной-фавориту сегодняшнего поединка не подпустили не только журналистов, но и самого преданного фаната команды - Клемента Томашевского. Мужчина провел с французской сборной шесть последних чемпионатов мира и Европы.

"В старом месте Киева мой отель. Далеко. Сюда приехал на такси. Вот я записал даже цену на руке - 700 гривен. Ну, пусть делают на мне бизнес, ради сборной потерплю", - признался Клемент.

Болельщик уверен в победе французов над шведами. Он считает, что счет будет 3:1 в пользу Франции. Оптимистично настроен и посол Франции в Украине Алан Реми.

"Есть древняя японская пословица - трудно предсказать будущее. Думаю, выиграет сильнейший", - издали начал он. На уточнение журналистов, является ли сильнейшей Франция, дипломат ответил: "Ну а кто же?".

Тем временем болельщики соперников оптимизма не излучают. Они ходят расстроенные, ибо у команды нет шансов выйти из группы. "Не обижайтесь, ребята, но из нашей группы выйдут Франция и Англия", - уверенно дают свой прогноз журналистам фаны из Скандинавии.

Как сообщалось ранее, Украина рассчитывает на приезд 800 тысяч иностранных болельщиков. Их пребывание вносит коррективы в жизнь принимающих городов. Сообщалось также, что украинские девушки воспринимают Евро-2012 как шанс выйти замуж за иностранца и уже начали брачные игры.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSийские клубы отстранены от розыгрыша следующего сезона баскетбольной ЕвролигиРоSSийские клубы отстранены от розыгрыша следующего сезона баскетбольной Евролиги
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Легионер "Динамо" не хочет возвращаться в клуб после краткосрочной арендыЛегионер "Динамо" не хочет возвращаться в клуб после краткосрочной аренды
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Два европейских топ-клуба интересуются футболистами "Шахтера" - СМИДва европейских топ-клуба интересуются футболистами "Шахтера" - СМИ
Свитолина стала вторым амбассадором United24 после ШевченкоСвитолина стала вторым амбассадором United24 после Шевченко
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Последние новости

Подгружаем последние новости