Чемпионка мира — 2010 Мария Савинова: «Меня пугает корейская жара»

Быстрее Марии Савиновой 800-метровку у женщин в этом году не бегал никто. На чемпионате России в Чебоксарах спортсменка показала лучший результат сезона в мире — 1.56,95. На первенство планеты в Дэгу россиянка едет в роли фаворита. «Спорт» узнал у Савиновой, почему она опасается ехать в Южную Корею и каково ее отношение к скандально известной Кастер Семене.

Чемпионка мира — 2010 Мария Савинова: «Меня пугает корейская жара»

Все в моих руках и ногах

— На прошедшем чемпионате России вы показали лучший результат сезона в мире. Можно ли сказать, что сейчас вы в оптимальной форме и подойдете в боевой готовности к чемпионату мира?
— Если честно, задачи бежать по лучшему времени в сезоне не было. Просто все сложилось. И бег, и настрой, и соперники по финалу были что надо. Конечно, форма была хорошая, но надеюсь на чемпионате мира пробежать еще быстрее.

— А какую вообще ставите перед собой цель в Дэгу? Нужна только победа или медаль любого достоинства будет приемлемым результатом?
— Конечно же, цели самые смелые и серьезные. Все в моих руках и ногах. Загадывать не буду. Буду работать!

— Были ли вы вообще когда-нибудь в Южной Корее? Какие ожидания от этой страны?
— В Южной Корее никогда не была и, если честно, чуть-чуть напугана тем, что там дикая жара и влажность. Надеюсь, наше русское лето хоть немного закалило нас жарой (улыбается).

Футболистам и хоккеистам не завидую

— Совсем недавно вы сменили место жительства…
— Здесь нужно кое-что прояснить. Раньше я представляла Свердловскую и Челябинскую области. Но теперь от этого пришлось отказаться. Почему? Финансирование отсутствовало, условия для тренировок летом были ужасные. Манеж в Челябинске хороший, но часто зимой, когда на улице даже кросс из-за холода не хочется бегать, манеж закрывают из-за различных выставок! Приходится заниматься в другом манеже, где покрытие местами стерто до бетона! В общем, условия, мягко говоря, травмоопасные. Когда я все это осознала, то решила для себя: нужно что-то менять. И стала выступать за Московскую область. Ну и жить туда переехала.

— В Челябинске все фанатеют от хоккейного «Трактора». А вас на улицах узнавали? Как вообще относитесь к тому, что легкая атлетика не так популярна, как футбол и хоккей?
— На улицах меня не узнавали и не узнают. А то, что легкая атлетика не так популярна, как футбол или хоккей… Да мы уже привыкли к этому. Там крутятся огромные деньги, поэтому эти виды и популярны.

— Сейчас вы получаете второе выс­шее образование — экономиче­ское (первая специальность Марии — спортивный менеджер. — «Спорт»). Зачем оно вам?
— Мне кажется, это вполне нормально, когда человек осваивает несколько специальностей. Думаю, в жизни все может пригодиться. А по окончании спортивной карьеры, конечно, хочу остаться в этой сфере, так как знаю много нужных мелочей (улыбается).

Думаю о Мастерковой и бегу быстрее

— Наша страна славится легендарными бегуньями на 800 метров. Чего стоят только имена Татьяны Казанкиной и Светланы Мастерковой. Есть ли мечта попасть в эту когорту?
— В нашей стране очень сильная конкуренция на этой дистанции. Это было раньше, есть и сейчас. Молодое поколение подхватило волну великих спортсменов. Стараемся держать марку! Конечно, у меня есть мечта стать такой же великой, как Казанкина или Мастеркова. Иначе не тренировалась бы, не выступала.

— А вообще чувствуете какую-то особую ответственность из-за того, что выступаете в традиционно успешном для России виде?
— Конечно, ответственность чув­ствуется. Но если раньше я «перегорала» от этого, то сейчас это придает мне дополнительные силы!

К Семене все относятся плохо

— Как относитесь к скандалам вокруг Кастер Семени? Что можете вообще о ней сказать как о спортсменке?
— По поводу Семени говорить не хочу. Много сказано уже. Пора забыть эту тему. Но, конечно, все легкоатлетки не очень хорошо к ней относятся…

— А приходилось с ней общаться?
— Нет, никогда не шла с ней на контакт.

— В 2010 году вы вышли замуж. Сильно ли с тех пор изменилась ваша жизнь?
— Кардинально ничего не поменялось. Ездим с мужем в составе одной группы на сборы (супруг Савиновой — бегун на средние дистанции Алексей Фарносов. — «Спорт»). На соревнованиях тоже всегда вместе.

— Детьми обзаводиться планируете? Когда, если не секрет?
— Конечно, задумываемся об этом. Но пока что решили отложить этот вопрос.

|Кстати

Лысенко — вторая в мире

Российская метательница молота Татьяна Лысенко на Мемориале Владимира Куца в Москве показала второй результат среди спортсменок в своей дисциплине — 75,70 метра. Дальше молот улетал только у обладательницы мирового рекорда Бетти Хайдлер — 79,42. При этом результат Лысенко на самом деле является лишь пятым в сезоне, поскольку четыре первых принадлежат Хайдлер. Все четыре феноменальных броска Бетти совершила 21 мая на соревнованиях в немецком Галле. На чемпионате России в конце июля Лысенко показала результат 73,26 и отобралась на мировое первенство в Дэгу.

Сильнов не теряет надежду

Олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов заявил, что все еще не исключает своего попадания на чемпионат мира по легкой атлетике. Напомним, Сильнов с результатом 2,36 метра занял первое место на недавнем этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне. Третье место на том же этапе занял россиянин Александр Шустов (2,31), который поедет в Южную Корею благодаря второму месту на чемпионате России. Напомним, накануне пекинской Олимпиады Сильнов, как и в этом году, занял в первенстве страны только четвертое место, а затем на том же самом стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне продемонстрировал свой лучший прыжок и был включен в сборную на Олимпиаду вопреки правилам отбора. Однако на этот раз президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что, несмотря на успехи Сильнова, изменений в составе сборной на чемпионат мира не будет.

Студенты в Китае

Сборная России по легкой атлетике через три дня вылетает в китайский Шеньжень для участия во Всемирной студенческой универсиаде. Федерация легкой атлетики России объявила окончательный состав на турнир. В команде 74 человека, из которых 36 мужчин и 38 женщин. Среди них оказалось девять петербуржцев.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Под Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фотоПод Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фото
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины проиграла Уэльсу и не выступит на чемпионате мира-2022Сборная Украины проиграла Уэльсу и не выступит на чемпионате мира-2022
Американский боксер Хейни стал абсолютным чемпионом мира в весовой категории ЛомаченкоАмериканский боксер Хейни стал абсолютным чемпионом мира в весовой категории Ломаченко
Последние новости

Подгружаем последние новости