Плавание. Встречайте второй мировой рекорд Шанхая

Сегодня состоялись последние заплывы на чемпионате мира в Шанхае.

Плавание. Встречайте второй мировой рекорд Шанхая Сегодня состоялись последние заплывы на чемпионате мира в Шанхае.
Reuters

Основная часть соревнований последнего дня чемпионата мира в Шанхае снова прошла без украинцев. У Максима Шемберева и Анны Дзеркаль не получилось пробиться в финалы. В квалификации они очень сильно отстали от пловцов, которым удалось пробиться. Что ж, за все восемь дней плавания только Андрей Говоров и Дарья Зевина смогли порадовать украинцев выступлениями в финале. 

Первым финальным стартом сегодняшнего дня был "полтинник" брассом у женщин. Главными претендентками на медаль были Ребекка Сони, Джессика Харди и Юлия Ефимова. Как раз они и разыграли комплект медалей. У Харди получилось лучше всех стартовать, что очень важно на такой короткой дистанции. Очень уверенно плыла американка, потому и смогла выиграть золото. А вот борьба за серебряную и бронзовую награду развернулась между Ефимовой и Сони. Всего на 0,09 с обогнала россиянка свою конкурентку из США. Это серебро стало вторым для Юлии в Шанхае. Для Сони же бронзовая награда была за счастье, так как эта дистанция не является для нее основной.

Блестящий заплыв выдал Райан Лохте на 400 м комплексом. Не было конкурентов у самого успешного американца этого мирового первенства. Если бы был в форме знаменитый венгр Ласло Чех, то выдалась бы отличная дуэль. Однако у Чеха в этом году не клеится ничего. В этот же финал он даже не пробился. Потому, кроме Райана, никто не мог претендовать на золото. Для американца помимо медали было очень важно и принципиально побить рекорд его соотечественника Майкла Фелпса. В первой половине дистанции создавалось впечатление, что это все-таки удастся сделать, но в брассе стало понятно, что рекорда не будет. Также не возникало сомнений, что серебро возьмет еще один американец Тайлер Клери, хоть на последней части дистанции силы его покидали. За что велась борьба, так это за бронзу. Сначала третьи шел грек Дримонакис, но после отрезка на спине он вышел из борьбы. Его обогнал японец Юя Хорихата, которому противостоял китаец Чаосен Хуан. Тем не менее, у хозяина соревнований не хватило скорости, чтобы догнать японца. В результате бронзовая награда досталась Хорихате, который ей радовался так, как будто золото выиграл.

Третьим финалом в программе сегодняшнего дня была 50-метровка вольным у женщин. Непонятно было по ходу дистанции, кто же выиграет медали. Решилось все только в последнем касание. Терезе Альсхаммер хорошо прибавила почти на последних метрах дистанции и смогла вырвать победу. Это невероятный успех для 34-летней шведки. Это то мгновение, которое спортсменка ждала весь чемпионат мира, потому ее радости не было предела. Очень эмоционально она отреагировала на свою победу. Остальные две медали взяли представительницы Нидерландов Раноми Кромовидьойо и Марлеен Вельдхус. В этом заплыве принимала участие и победительница первого старта дня Джессика Харди, но она заняла почетное последнее место.

Сегодня плыли еще одну 50-метровку. В этот раз на старт вышли мужчины. Главными фаворитами у спинистов были Лайам Танкок и Камиль Лакур. Однако француз задержался на старте и был вынужден нагонять на последних метрах. У действующего рекордсмена мира Лайама Танкока со стартом было все отлично, благодаря чему он и смог опередить Лакура на 0,07 с, что и принесло ему награду высшей пробы. Лакур же довольствовался серебром, которому он был вовсе не рад. Вполне ожидаемо бронзовую награду взял Герхард Зандберг.

Не привычно наблюдать мировые рекорды после отмены резиновых костюмов. Сегодня Ян Сунь второй раз в Шанхае порадовал зрителей рекордом. Сначала же ничто не предвещало такой исход заплыва. Конечно, никто и не сомневался, что именно китаец выиграет золотую медаль, но на рекорд он точно не шел. На первых метрах и вовсе Кохрэйн решил не отпускать далеко фаворита заплыва, идя с ним вровень. Однако после 150 м стало ясно, что никакой борьбы не будет. За 100 м до финиша Ян Сунь проигрывал две секунды мировому рекорду. Но потом он включил невероятную скорость, и буквально за 10 м до финиша уже стало очевидно, что рекорду быть. На 0,42 с улучшил предыдущее достижение китаец. Вторая позиция, как и ожидалось, досталась канадцу Райану Кохрэйну. Бронзу же выиграл Герго Киш из Венгрии.

Последним индивидуальным стартом чемпионата мира стала 400-метровка комплексом у женщин. Отлично начала австралийка Стефани Райс, которая до брасса шла даже по своему мировому рекорду. Но ее подвел именно брасс, где Элизабет Бейсел выглядела гораздо сильней. Благодаря этому виду она и вышла на первое место. Райс же не хватило уже сил на последних 100 м вольным. Перед финишем австралийка еле плыла, потому ее смогла догнать шедшая на третьем месте Ханна Майли, которая и выиграла свое серебро в касание.

Закрывала программу всего чемпионата мира эстафета 4х100 м комплексом. Настоящий сюрприз преподнесла сборная сборная Японии на первых трех этапах. Тем не менее, эту сборную подвел последний этап вольным стилем, где нет у японцев сильного спортсмена. Сборная США до этапа баттерфляем, на котором плыл Майкл Фелпс, оставалась за пределами подиума. Легендарный король баттерфляя Фелпс вывел свою команду на второе место, а на четвертом этапе Натан Эдриэн вырвался в лидеры. Лидером он и финишировал. Сборная Австралии должна благодарить за серебряную награду чемпиона мира Шанхая Джеймса Магнуссена. Именно он вывел с четвертого места свою сборную. Довольно ровно шла в призах весь заплыв команда Германии. Но без Бидерманна на последнем этапе вряд ли бы им светила бронза. Что же касается японцев, то лидеры большей части заплыва остались на четвертом месте.

На этом чемпионат мира по плаванию и водным видам спорта в целом окончен. К сожалению, у украинских пловцов не получилось выиграть ни одной медали.

50 м, брасс, женщины
1. Джессика Харди (США) - 30,19
2. Юлия Ефимова (Россия) +0,30
3. Ребекка Сони (США) +0,39
4. Лейстон Пиккет (Австралия) +0,55
5. Дженни Йоханссон (Швеция) +0,70
6. Лейсел Джонс (Австралия) +0,82
7. Моник Нийхус (Нидерланды) +1,14
8. Ребекка Эйдервик (Швеция) +1,26

400 м, комплекс, мужчины
1. Райан Лохте (США) - 4:07,13
2. Тайлер Клери (США) +4,04
3. Юя Хорихата (Япония) +4,85
4. Чаосен Хуан (Китай) +6,49
5. Иоаннис Дримонакис (Греция) +7,49
6. Давид Веррашто (Венгрия) +8,54
7. Сян Чен Ван (Китай) +8,76
8. Роберто Павони Великобритания) +12,72

50 м, вольный, женщины
1. Терезе Альсхаммер (Швеция) - 24,14
2. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды) +0,13
3. Марлеен Вельдхус (Нидерланды) +0,35
4. Франческа Холсолл (Великобритания) +0,46
5. Александра Герасименя (Беларусь) +0,51
6. Жанетт Оттесен (Дания) +0,53
7. Арианна Вандерпул-Уоллос (Багамы) +0,65
8. Джессика Харди (США) +0,73

50 м, на спине, мужчины
1. Лайам Танкок (Великобритания) - 24,50
2. Камиль Лакур (Франция) +0,07
3. Герхард Зандберг (ЮАР) +0,16
4. Ашвин Вильебор Фабер (Испания) +0,32
5. Дэвид Пламмер (США) +0,42
6. Николас Томан (США) +0,51
    Гай Барнеа (Израиль) +0,51
8. Флори Ланг (Швейцария) +0,65

1500 м, вольный, мужчины
1. Ян Сунь (Китай) - 14:34,14
2. Райан Кохрэйн (Канада) +10,32
3. Герко Киш (Венгрия) +11,52
4. Пэл Йонсен (Фареры) +12,19
5. Чад ла Туретт (США) +18,22
6. Питер Вадеркаай (США) +26,33
7. Самюэль Пиццети (Италия) +41,67
8. Йошуке Миямото (Япония) +46,53

400 м, комплекс, женщины
1. Элизабет Бейсел (США) - 4:31,78
2. Ханна Майли (Великобритания) +2,44
3. Стефани Райс (Австралия) +2,45
4. Мирела Бельмонте Гарсия (Испания) +3,16
5. Шивен Йе (Китай) +3,37
6. Ксянсу Ли (Китай) +4,00
7. Барбора Завадова (Чехия) +6,26
8. Кэтлин Левернц (США) +7,02

4х100 м, комплекс, мужчины
1. США - 3:32,06
2. Австралия +0,20
3. Германия +0,54
4. Япония +0,83
5. Нидерланды +2,05
6. Великобритания +4,52
7. Канада +4,74
8. Польша +5,38






Последние новости

Подгружаем последние новости