Определились победители рейтинга Fair Play. "Фулхэм", "Хеккен" и "Олесунн" выступят в Лиге Европы

Благодаря рейтингу Fair Play, который, начиная с 1995 года, ежегодно составляет Европейский футбольный союз (УЕФА), Норвегия, Англия и Швеция, занявшие первые три места в нём, получили по дополнительному месту в розыгрыше Лиги Европы сезона 2011/12.

Визначилися переможці рейтингу Fair Play. "Фулхем", "Хеккен" і "Олесунн" виступатимуть у Лізі Європи

Непосредственно обладателями счастливых пропусков в Лигу Европы становятся клубы, лидирующие во внутренних рейтингах Fair Play высших дивизионов этих стран. В Англии лидером рейтинга на конец апреля является "Челси", но "Синие" самостоятельно квалифицировались в Лигу чемпионов, поэтому, согласно правилам УЕФА, путевка в еврокубки отходит следующему в списке клубу, коим является "Фулхэм". От Швеции путёвку получил "Хеккен", а от Норвегии - "Олесунн".

При составлении рейтинга Fair Play учитывается количество жёлтых и красных карточек, полученных командой, а также такие субъективные факторы, как отношение к сопернику, отношение к рефери, отношение к персоналу, отношение к болельщикам. При составлении этого списка учитывались не только матчи национального чемпионата, но и игры сборных в период с 1-го мая 2010-го по 30-е апреля 2011-го.

Отметим, что для "Фулхэма" данная ситуация не впервой. В сезоне 2009/10 команда Роя Ходжсона, пробившись через все раунды квалификации Лиги Европы, попав туда также благодаря рейтинга Fair Play, прошла весь путь до финала, уступив лишь в решающем матче мадридскому "Атлетико".









Последние новости

Подгружаем последние новости