Мировая серия Рено. Этап 2. День 1-й - Авто/мото

Роберт Уикенс выиграл первую гонку на этапе в Спа-Франкоршамп.

Мировая серия Рено. Этап 2. День 1-й Роберт Уикенс выиграл первую гонку на этапе в Спа-Франкоршамп.
Роберт Уикенс, Renault Sport Media

Александр Росси, лидер чемпионата после первого этапа, не смог хорошо провести первую квалификацию. Он сумел показать лишь 11-е время, так что конкуренты получили возможность догнать его в чемпионате.
 
Так и случилось - Уикенс и Коста, которые замыкали тройку лидеров в общем зачете, сумели проехать отличный круг и стали на первый ряд стартового поля. Другие фавориты чемпионата были также хороши: Вернь стал третьим, а Риккьярдо по ходу попал в аварию, но все-равно сумел стать на высокую шестую позицию.
 
Результаты квалификации:
 
1. Роберт Уикенс 2:02,855
2. Альберт Коста +0,160
3. Жан-Эрик Вернь +0,385
4. Нельсон Панчьятичи +0,546
5. Брендон Хартли +0,665
6. Даниэль Риккьярдо +0,697
7. Даниил Мове +0,801
8. Серхио Канамасас +0,912
9. Крис ван дер Дрифт +0,932
10. Ян Хароуз +0,940
 
Старт в гонке был спокойным, но все основные события разворачивались от первого поворота до шиканы после длинной прямой. Альберт Коста попытался пройти Роберта Уикенса и ему даже удалось это, но он перетормозил перед поворотом и пришлось срезать шикану. Он сумел вернуться на трассу, но только на третьей позиции, поскольку ошибкой воспользовался Вернь.
 
На первых кругах дистанции основная борьба шла за шестое место. На нем ехал Даниил Мове, который вновь хорошо квалифицировался и на старте сумел выиграть одну позицию. Но как и на прошлых этапах, ему пришлось в основном обороняться, а его соперниками были Риккьярдо и Росси, который отыграл несколько позиций. Сначала россиянина попытался пройти Риккьярдо, но это ни к чему хорошему не привело - вскоре его прошел Росси, который был более успешен в своих атаках.
 
После этого уже Росси попытался пройти Мове. Но тот однажды хорошо защитился на прямой после О'Руж и у Александра отпало желание жестко атаковать соперника. Он был все время рядом, но на большее американец претендовать не смог.
 
Борьба за победу была также плотной, но Уикенс сумел сохранить концентрацию по ходу всей дистанции и не допустил ни одной фатальной ошибки - Жан-Эрик Вернь так и не сумел подобраться на расстояние атаки. А вот Альберт Коста мог потерять и третье место, поскольку под конец дистанции он сбавил темп и за ним образовалась плотная группа преследователей. Такая плотность таки привела к одному обгону - Брендон Хартли на самом последнем круге сумел пройти Панчьятичи и сумел стать четвертым.
 
Результаты гонки:
 
1. Роберт Уикенс 22 круга
2. Жан-Эрик Вернь +2,694
3. Альберт Коста +19,544
4. Брендон Хартли +19,867
5. Нельсон Панчьятичи +20,958
6. Даниил Мове +21,919
7. Александр Росси +22,273
8. Ян Хароуз +24,697
9. Серхио Канамасас +27,214
10. Даниэль Риккьярдо +28,072






Последние новости

Подгружаем последние новости