Президент ФК «Питер» Алексей Михайлов: «Рассчитываем получить статус профессионалов»

В гостях редакции «Спорта» побывал президент ФК «Питер» Алексей Михайлов.

Президент ФК «Питер» Алексей Михайлов: «Рассчитываем получить статус профессионалов»

В эфире общаюсь с Ребровым

— Алексей Павлович, почему вы стали президентом футбольного клуба?
— «Комлинк» — это моя компания, которая поддерживает ФК «Питер». Пока в единственном числе.

— Сами каким-то видом спорта занимаетесь?
— Занимаюсь техническим видом — радиоспортом, где я периодически участ­вую в чемпионатах мира, Европы, России. Второй мой любимый вид спорта — это футбол. Еще с детства.

— Кстати, радиоспортом увлекается известный в прошлом футболист, а ныне помощник Юрия Семина в киевском «Динамо» Сергей Ребров. Не пересекались с ним?
— Пересекались, конечно. В эфире постоянно общаемся с Сергеем.

— Какое развитие заложено при организации ФК «Питер»? Это долгосрочная программа или достаточно быстрое продвижение наверх?
— Программа у нас есть. Вопрос в том, как будут играть ребята. Для того чтобы они делали это успешно, существуют тренировочный процесс, селекция. Все это мы сейчас решаем. Конечно, мне как президенту клуба хотелось, чтобы развитие происходило быстрее. Но тут, к сожалению, не все зависит от меня. Во многом — от игроков, тренеров, подготовки. Но, повторюсь, программа существует. Мы планируем играть в КФК «Северо-Запад», в чемпионате Петербурга. У нас достаточно сильная команда, показывающая интересный футбол. По итогам сезона мы рассчитываем получить профессиональный статус.

— На протяжении последнего десятилетия в Петербурге появляются команды. Какие-то выживают, какие-то погибают. Когда на пресс-конференциях задается вопрос «Как вы собираетесь комплектоваться?», все в один голос утверждают: «Основной приоритет — воспитанники питерского футбола». Насколько реально собрать команду из воспитанников местного футбола при нынешней работе петербургских футбольных школ?
— Мы сотрудничаем с Университетом имени Лесгафта. Многие наши футболисты там учатся. Главный тренер Марк Рубин преподает. Поэтому проблем с молодыми петербургскими футболистами у нас нет. Скорее, даже больше желающих играть за наш клуб, чем мы можем взять в команду.

— А каков их качественный уровень? КФК? Чемпионат города? Если команда будет расти, реально ли ее скомплектовать исключительно из местных воспитанников, выступая во втором дивизионе? Или появятся игроки из других регионов?
— Думаю, это реально. Многие из ребят начинают играть. Они же не стоят на месте. Они молодые, прогрессируют. Мы очень рассчитываем, что сможем их воспитать и вывести на более высокий уровень. Все-таки у нас в команде работают два заслуженных тренера России, такого нет даже в клубах премьер-лиги. В прошлом сезоне с командой больше работали Валерий Лазарев с Сергеем Гордеевым. Сейчас Марк Рубин подключился. Это известный специалист, работавший со многими профессиональными командами .

А дальше... команда просто станет интересной

— Что компания «Комлинк» ищет в футбольном проекте? Ведь он явно затратен. Нужно ведь создавать условия для тренировочного процесса, оплачивать труд тренеров, футболистов. Бизнес должен иметь какую-то отдачу? Или это чисто благотворительность?
— Очень немногие готовы инвестировать деньги в клуб, который только-только создается. На этом этапе — все чистая благотворительность, если хотите — личный энтузиазм. Но когда клуб создан, команда играет и побеждает, у нее есть четкие цели, перспективные игроки, опытные тренеры — она становится интересной. Я верю, что этот проект состоится и будет успешен, но сегодня мы в самом начале пути. У клуба подписано долгосрочное соглашение с «Комлинк Телеком», и «Комлинк» команду не бросит. По условиям соглашения клуб имеет право вести переговоры и с другими компаниями, поэтому не исключаю, что со временем генеральный спонсор изменится. Уже сейчас у клуба появляются новые партнеры из числа представителей петербургского бизнеса, и это только начало.

— То есть «Комлинк» готов подви­нуться?
— Безусловно. В данном случае стоит вопрос приоритетов. Для меня главный приоритет — развитие команды и петербургский футбол. Это требует больших денег. И чем выше уровень, тем больше затрат. Если заглянуть вперед на нtсколько лет, то там уже совершенно другие бюджеты, нежели сейчас. Там нужна компания-спонсор всероссийского масштаба или альянс нескольких крупных петербургских компаний. В одиночку это никто не потянет, и примеров масса. «Комлинк» — городской оператор связи, на городском и региональном уровне мы спокойно можем финансировать, поддерживать клуб, выводить его на профессиональный уровень. А дальше... команда просто станет интересной.

— Исходя из названия команды — ФК «Питер» — подразумевается, наверное, какое-то участие в процессе городских властей?
— Хотелось бы, конечно… Мы обсуждали этот вопрос. Город может под­держивать профессиональные клубы. Поэтому разговор шел о будущем. Сейчас мы — любительский клуб. Поэтому работаем сами.

Сплав молодости и опыта

— Что касается комплектования команды, может быть, уже можно назвать какие-то фамилии, которые были на слуху в российском или городском масштабе?
— У нас новая команда, мы выиграли первенство города (в первой группе. — «Спорт»). Поменялся состав. Время на комплектование у нас еще есть. Окончательно укомплектуемся по окончании турнира Nova Arena Cup, где мы участвовали, смотрели футболистов, готовились. У нас уже играет защитник Константин Лобов, интервью с которым недавно вышло в вашей газете. Есть еще ряд исполнителей. Думаю, перед началом сезона состоится общение с журналистами, где мы окончательно объявим состав.

— Каким вам видится состав? Сплав молодости и опыта?
— Акцент сделаем на молодых перспективных игроков, у которых будут так называемые дядьки-наставники. Клуб даже позиционирует себя как молодежный. Мы понимаем, что «вне игры» остается множество молодых футболистов, закончивших спортивные школы. Нужно либо уезжать в другой город, либо… ФК «Питер» — хорошая альтернатива.

— После создания академии ФК «Зенит» некоторые футбольные школы города стали называться ее филиалами. Сегодня весь молодой потенциал сосредоточен в ФК «Зенит». Есть ли у вас какие-нибудь договоренности с флагманом городского футбола о получении игроков из клубной академии для обкатки, для закалки?
— На данном этапе нет никаких официальных договоренностей.

— Но работа в этом направлении ве­дется?
— Безусловно.

Будем конкурировать с ФК «Русь»

— Поговорим об инфраструктуре. У клуба есть база — Университет имени Лесгафта. На стадионе Nova Arena вы будете играть. Этот стадион планируете арендовать или есть какие-то более долгосрочные планы?
— Да, конечно. Это частный стадион. Здесь уже начинается бизнес.

— Пока идет речь о любительском футболе. Структура профессионального клуба подразумевает какие-то тренировочные сборы и так далее. Это планируется?
— Наша команда — и в статусе любителей — тренировалась весь зимне-весенний период.

— В Петербурге?
— Да, мы играли в зимний футбол начиная с декабря. Потом мы приняли участие в турнире МРО «Северо-Запад», сыграли на турнире Nova Arena Cup. Команда непрерывно готовилась к сезону. Другое дело, что пока это было не в Турции или в Эмиратах.

— Но ведь и петербургское «Динамо» под руководством Эдуарда Малофеева проводило сборы в Ольгине. «Смена-Зенит» с Владимиром Казаченком — в Зеленогорске.
— Думаю, тут важен сам факт наличия сборов, на которых можно лучше сплотить коллектив и лучше подготовить ­команду. Сборы у нас, безусловно, будут, а Турция и Эмираты — это дело наживное.

— В конкуренции рождается истина. Буквально в эти же сроки появился футбольный клуб «Русь», который также будет выступать в первенстве Северо-Западного региона. Судя по тем задачам, которые они декларируют, эта команда будет главным конкурентом «Питера» за право стать профессиональным клубом. Какой вы видите эту конкуренцию? Может быть, имеет смысл сосредотачивать все молодые питерские кадры в одном месте, а не распылять их?
— Мне нравится конкуренция. Было бы намного хуже, если бы одна из команд играла и выигрывала все матчи с разгромным счетом. Конкуренция — это правильно. С «Русью» один матч мы уже сыграли, ничья 1:1. Если говорить по игре, то первый тайм был за ними, второй — за нами. Поэтому пока это две абсолютно равные команды, а дальше будем работать.

— Но путевка-то в профессиональный футбол одна…
— Да (смеется). Но есть еще Кубок региона. Так что путевки две. На самом деле на Северо-Западе есть еще несколько серьезных клубов. Календарь почти готов, будет 12–13 участников, и скоро мы узнаем, кто в итоге заявится на сезон.

— Матчи с «Русью» будут проходить в жанре дерби? Наподобие «Интер» — «Милан» или «Селтик» — Рейнджерс»?
— Судя по всему, да. Так оно и будет (улыбается).

— Тренеры масштаба Марка Рубина и Валерия Золина (наставник ФК «Русь». — «Спорт») — это серьезная заявка. Со­гласны?
— Безусловно.

— Остальные команды будут в роли наблюдателей? Или они тоже включатся в борьбу?
— У нас на турнире Nova Arena Cup недавно был очень интересный матч с чемпионом Петербурга — 2010 — командой «Тревис и ВВК», которую мы переиграли — 2:0. Надо смотреть. Я не могу пока что-то конкретно утверждать. Но думаю, в Санкт-Петербурге есть еще сильные команды. Помимо «Питера» и «Руси. Все увидим в первенстве.

— Старт в мае?
— Думаю, да. Пока нет календаря ни одного турнира. Ждем.

— Вашей команде придется играть и на город, и на регион. Проблем с календарем не возникнет, когда одна дата будет накладываться на другую?
— Думаю, федерации пойдут нам навстречу. Какие-то матчи можно будет заранее перенести. Есть небольшая сложность со стадионом, поскольку на Nova Arena хотят играть несколько команд.

— Играть ведь придется на искусственном поле, которое достаточно травмоопасно из-за нагрузок на колени, мениски, крестообразные связки. Что думаете об этой проблеме? В Москве говорят, что за такими полями — будущее футбола России.
— Для Санкт-Петербурга искусственное поле — это правильно. Учитывая наш климат. Такое покрытие с дренажем, подогревом — хороший вариант. Натуральное покрытие требует большого и слишком дорогостоящего ухода. Большую часть времени в году оно находится в непригодном виде.

Одного «Зенита» для такого города слишком мало

— Как решается медицинское обеспечение футболистов в турнире КФК? На примере вашего клуба.
— Страхование футболистов предусмотрено регламентом. В каждой команде должен быть врач, желательно — массажист. Все эти вопросы мы сейчас решаем.

— Уже озвучена четкая задача на сезон? Победа в первенстве и в Кубке?
— С получением профессионального статуса задача сформулирована. Дальше мы работаем. Сезон длинный, и времени еще достаточно.

— Допустим, ФК «Питер» проигрывает несколько матчей на старте. Какова в таком случае будет судьба главного тренера Марка Рубина?
— У нас хорошие, доверительные отношения. Кредит доверия к Марку Абрамовичу очень высокий.

— Но у Дика Адвоката с Максимом Митрофановым также были великолепные отношения. Однако когда «Зенит» проиграл «Томи», голландец был отправлен в отставку. Просто хочется понять, как сочетаются решение спортивных задач и кредит доверия к наставнику?
— Повторюсь, кредит доверия к Рубину с моей стороны очень высокий. Мы будем работать в одной связке. Мы друг друга понимаем.

— Вам не мешает ваша новая задача, которую вы перед собой ставите, в вашей деятельности в бизнесе? Не просто создать футбольный клуб, но и развивать его до уровня борьбы в чемпионате России.
— Нет, совершенно не мешает. Мне даже интересно этим заниматься.

— Расскажите о своих предпочтениях в футболе как болельщик. Ходили ли на матчи «Зенита», других команд, ездили ли в другие города?
— Я люблю красивый футбол и хочу, чтобы наша команда достигла определенного уровня. Даже сейчас на нее уже интересно смотреть, с каждым матчем растет число болельщиков на трибунах. Молодые футболисты, с учетом их возраста, играют очень хорошо. Мне нравится, как играют наши ребята. С точки зрения болельщика. Интересный комбинационный футбол. Конечно, еще есть много ошибок. Но все приходит со временем.

— Вы любите красивый футбол в неважно чьем исполнении? Или все-таки являетесь еще и поклонником определенной команды?
— Как коренной петербуржец, я, безусловно, болею за флагмана петербургского футбола — за «Зенит». Болею и за нашу сборную. Всегда переживаю за нее. Из западных клубов никого не хотел бы отмечать.

— В Москве четыре команды в премьер-лиге. Кто-то считает, что и в Петербурге должно быть несколько команд. Но есть люди, которые рекламный слоган «Зенита» «Один город — одна команда» воспринимают буквально и чуть ли не врага народа видят в Леониде Цапу, чуть ранее — в Сергее Амелине. Каково ваше видение ситуации?
— Для такого большого мегаполиса, для такого футбольного города, как Санкт-Петербург, одна команда — это очень мало. В городе много талантливых футболистов, и Петербург должен быть представлен как минимум одним сильным клубом в каждой лиге.

— Вам еще не досаждают футбольные агенты?
— Есть немного. Но у нас хорошая ­команда, с перспективой, большого смысла переходить в другие клубы я не вижу. Если игрок дальновидный, он понимает, что сейчас правильнее расти вместе с командой. Несколько наших игроков по итогам зимнего турнира МРО «Северо-Запад» и того же Nova Arena Cup получили предложение и перешли в профессиональные клубы. Мы их не виним, наоборот, мы за них очень рады и желаем успехов. Радует также, что на их место пришли новые игроки, не менее перспективные. Давайте вернемся к разговору через три года и посмотрим, кто из них был прав.

— Большинство футболистов продолжают учиться в Университете имени Лесгафта?
— Не все. У нас есть игроки и из других вузов. Мы изначально создаем город­ской футбольный клуб.

— Задачи собрать игроков из Университета имени Лесгафта не стоит?
— Нет, конечно. Тогда бы это была студенческая команда одного вуза, а ФК «Питер» — это городской футбольный клуб. Но мы очень благодарны Университету имени Лесгафта и лично ректору Владимиру Таймазову за помощь и поддержку.

— Вас привлекает идея Сергея Фурсенко создать студенческую лигу? «Питер» не собирается участвовать в этих соревнованиях?
— Это обсуждается, но решение еще не принято. Поскольку у нас играют одни студенты, возможно, это как-то будет рассмотрено. У нас 25 футболистов. Какая-то часть из них, может, сыграет. Пока не могу ответить на этот вопрос. Думаем, смотрим. Надо понять условия...

— Если будет еще дополнительная нагрузка, то имеет ли это смысл...
— Но, с другой стороны, здесь есть и привлекательные стороны, в первую очередь — больше игровой практики. Но, повторюсь, окончательное решение пока не принято.

|Досье

  • ФК «Питер» основан в 2010 году при содействии и поддержке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта и лично ректора университета Владимира Александровича Таймазова.

  • Президент клуба — Алексей Михайлов, главный тренер — Марк Рубин, помощник главного тренера — Валерий Лазарев, спортивный консультант— Сергей Гордеев.

  • В сезоне 2010 года команда называлась «ЦФ Смена-М-Индустрия» и заняла первое место в первенстве Санкт-Петербурга среди мужских команд. В ноябре 2010-го руководители команды приняли решение о создании на ее основе первого в Петербурге профессионального футбольного клуба для молодых талантливых петербургских футболистов в возрасте от 17 до 22 лет. Клуб получил новое название — «Питер».

|В тему

От «Питера» хоккейного — к футбольному

Для города на Неве клубное имя «Питер» не новое. В 2006 году президент компании «Гидростроитель» Радж Довлатян создал хоккейный клуб «Питер». Команда просуществовала всего два года, после чего была расформирована. Одним из тренеров этого клуба был известный в прошлом нападающий СКА Михаил Кравец, ныне тренирующий армейскую «молодежку» — СКА-1946.

|Межсезонье

Nova Arena Cup — 2011

В минувшее воскресенье были сыграны последние матчи предсезонного турнира на призы стадиона Nova Arena с участием любительских команд Петербурга. Команды проводили по одной игре в неделю. Победу праздновала «Русь», в упорной борьбе опередив ФК «Питер».

— Впечатления от турнира самые положительные, — рассказал корреспонденту «Спорта» Артему Тихомирову наставник «Питера» Марк Рубин. — Отличная организация, созданы все условия! Прекрасная поляна, сильные соперники, качественное судейство! Приятно порадовало большое число болельщиков. Пожалуй, исключение из правил — из рук вон плохой арбитраж нашего последнего матча, во многом предопределивший итоговое второе место. Молодой арбитр с матчем не справился, что чуть позже в приватном разговоре со мной полностью признал. То, что не убивает, делает сильнее, поэтому идет на благо! Вне сомнений, такие турниры должны проводиться на постоянной основе. Особенно при подготовке к чемпионату. Благо футбольная инфраструктура в городе развивается! В Петербурге 24 поля с искусственным покрытием, из них шесть — с подогревом… В этом году более 10 питерских команд изъявили желание принять участие в соревнованиях КФК (фактически третья, полупрофессиональная лига). Это весьма показательно.

Итоговое положение: 1. «Русь» — 11; 2. ФК «Питер» — 9; 3. «Тревис и ВВК» — 8; 4. «Динамо» СПб — 8; 5. «Фосфорит» — 3; 6. «Старая Ладога» — 1


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
Китаєць Чжилей нокаутував британця та зберіг статус обов'язкового претендента на пояс УсикаКитаєць Чжилей нокаутував британця та зберіг статус обов'язкового претендента на пояс Усика
Міжнародна федерація плавання повернула росіян та білорусів на турніри у нейтральному статусіМіжнародна федерація плавання повернула росіян та білорусів на турніри у нейтральному статусі
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Федерація фехтування України закликала FIE позбавити росіянку Смірнову нейтрального статусуФедерація фехтування України закликала FIE позбавити росіянку Смірнову нейтрального статусу
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Менеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули ХейніМенеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули Хейні
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
В Україні позбавила спортивну федерацію статусу національної через фото з росіянкоюВ Україні позбавила спортивну федерацію статусу національної через фото з росіянкою
Последние новости

Подгружаем последние новости