Стартовал гандбольный турнир всеукраинской Универсиады

В Запорожье проходит мужской гандбольный турнир по программе Х летней Универсиады с участием студенческих сборных десяти областей Украины.

Стартовал гандбольный турнир всеукраинской Универсиады В Запорожье проходит мужской гандбольный турнир по программе Х летней Универсиады с участием студ...
Запорожцы (в синем) и донетчане сильнейшего не выявили, фото ГК ЗТР

Перед началом соревнований в спорткомплексе ОАО Запорожтрансформатор представители команд решили создать две группы, в каждой из которых пять команд.

Первая группа, сильнейшая, разыграет места с 1-го по 5-е. В нее вошли сборные Одесской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Львовской областей. Во вторую группу, которая разыгрывает места с 6-го по 10-е, вошли сборные Тернопольской, Винницкой, Черновицкой, Харьковской и Днепропетровской областей.

"В десятой Универсиаде высших учебных заведений Украины 3 и 4 уровня аккредитации, принимает участие десять коллективов, - рассказывает главный судья соревнований делегат Федерации гандбола Украины Анатолий Криворучко. - Для того чтобы были интересные игры, мы разбили команды на две пятерки. Учитывали при этом уровень мастерства команд. То есть, в группе сильнейших играют те коллективы, за которые играют представители мужской Суперлиги или Высшей лиги. Остальные – во второй группе. Это было сделано, прежде всего, ради спортивного принципа. Таким образом, каждая команда проведет по четыре матча. Сборные, занявшие 1-3 места, будут награждены кубками и дипломами".

Сборную Одесской области возглавляет тренер южненского Портовика Виталий Андронов. Естественно, в составе команды довольно много игроков из Портовика. Сборная Луганской области создана на базе коллектива Суперлиги «Буревестника», и тренирует её наставник клуба Леонид Левченко.

Сборную Запорожской области возглавляет наставник ЗТР-СДЮШОР Вячеслав Дидушенко, а помогает ему тренер ЗНТУ-ЗАС Вячеслав Лочман. В составе команды три игрока ЗТР: Евгений Константинов, Станислав Петричко и Евгений Мельниченко. Евгений Рябко представляет клуб Мотор-ЗНТУ-ЗАС. Остальные игроки - из запорожских команд Высшей лиги.

Команду Донецкой области тренируют Иван Фучеджи и Николай Шарко из Шахтера-Академии. Кроме игроков Шахтера в сборную привлечены вратарь Константин Дороган и Денис Смолянец из Политехника.

После трех игровых дней в первой группе лидирует сборная Одесской области, которая нанесла поражения львовянам и луганчанам - 40:11 и 34:28 соответственно. В свою очередь, Луганская область оказалась сильнее Донецкой – 33:27. Запорожцы были сильнее Львовской области – 43:7. А вот второй их матч на турнире против команды Донецкой области завершился вничью – 26:26.

Во второй группе лидируют сборные Днепропетровской и Тернопольской областей, одержавшие по две победы.

Турнир завершится 7 апреля.

Источник: ГК ЗТР






Последние новости

Подгружаем последние новости