Отмазались за Ростов - 1/8 финала. Ответные матчи. «Спартак» — «Аякс» — 3:0

Накануне ответного матча Лиги Европы против «Аякса» красно-белые «феерично» стартовали в российской премьер-лиге, проиграв на выезде «Ростову» с разгромным счетом 0:4. Учитывая, что в том матче не принимали участия несколько ключевых футболистов, можно говорить о том, что Валерий Карпин решил положить игру на берегах Дона на алтарь победы в матче против «Аякса».

Отмазались за Ростов

При чем тут вратарь?

Что и подтвердил основной состав. Единственные опасения вызывала линия обороны, в которой по разным причинам не могли участвовать сразу трое защитников: Марек Сухи, Николас Пареха и Серхио Родригес. Но Шешуков и Рохо, составившие центральную оборонительную связку, быстро нашли общий язык, и проблем сродни ростовским «Спартак» не испытывал. Отжигал, как сейчас говорят, и левый защитник Евгений Макеев, который в самом старте матча в одиночку прорвался к воротам «Аякса» и мощно пробил. Но 103-килограммовый вратарь Верховен, которого перед игрой только ленивый не назвал толстым, блестяще среагировал, подпрыгнув и переведя мяч на угловой.

«Увесистый» вратарь был далеко не главной проблемой голландцев в этой встрече (он, кстати, провел несколько игр в Эредивизии и в каждой из них отыграл блестяще). Скорее, неприятности ждали «Аякс» на противоположной стороне поля, где на острие атаки явно не хватало марокканца Эль Хамдауи, разругавшегося с главным тренером Франком де Буром и в Москву не прилетевшего.

Поклоны от Алекса

Красно-белые, растоптанные и униженные в Ростове, с первых минут взяли игру в свои руки, словно желая прокричать на все «Лужники»: «Поражение на Дону было нелепой случайностью!» И трибуны хотели им верить и верили, иначе не собралось бы вчера на главной арене страны почти 50 тысяч зрителей. За оказанное высокое доверие спартаковцы ответили своим почитателям не просто красивой игрой, но и градом моментов и голов. Солировали в этой атакующей песне, как водится, бразильцы. В первом мяче Дмитрия Комбарова голевой передачей отметился Алекс, не прошло и десяти минут, как счет своим голам в сезоне-2011 открыл Веллитон, наконец-то полноценно вернувшийся в строй после травмы, а сразу после перерыва своим коронным номером — ударом со штрафного — утроил преимущество хозяев поля все тот же Алекс.

Нельзя не отметить и блестящую игру кипера Андрея Диканя. Во втором тайме, когда его одноклубники подустали (и, видимо, успокоились, глядя на табло), а «Аякс», напротив, нарастил темп в атаке, украинский вратарь совершил несколько выдающихся сейвов, от которых у трибун перехватывало дыхание.

Несмотря на крупный счет, Валерий Карпин выпускает двух нападающих — Ари и Дзюбу, заменив Макгиди и Алекса и дав им возможность получить свою личную порцию оваций трибун. Последний уходил с поля нарочито медленно, раскланявшись перед зрителями, но эта затяжка времени вряд ли что-то принципиально решала для «Аякса». В футболе, конечно, случаются чудеса, но у Франка де Бура не настолько великая команда, чтобы за пять — семь минут наколотить необходимые для прохода в следующий раунд четыре мяча. Этих ребят даже на гол престижа не хватило…

Москва

|Пресс-конференция

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

— На установке игрокам я ничего особенного не говорил. Сказал то же самое, что и в перерыве матча в Амстердаме. Всегда есть над чем работать. Если бы сыграли второй тайм, как и первый, то получился бы идеальный матч. Я могу понять наших игроков, счет был 3:0, и соперник при всем желании не смог бы забить четыре мяча. Потому все и расслабились, позволив «Аяксу» создать несколько моментов. Хотя Андрею Диканю очень хотелось отыграть на ноль. И я не был против. Так что, когда научимся играть два тайма так же хорошо, как сегодня играли первый, тогда я скажу: все идеально. … Что впереди? Пока далеко идущих планов не строим — нам бы преодолеть четвертьфинал.

Франк де Бур, главный тренер «Аякса»:

— «Спартак» сыграл очень хорошо, это отличная команда! Атмосфера в Москве была для хозяев более выгодной. Но надо признать, что и наша команда была пассивна, спартаковцы играли с большей агрессией, особенно в первом тайме. Остается пожелать «Спартаку» успехов в следующих играх — поскольку эта команда их заслуживает.

Что касается вратаря? У нас просто не было другого выбора. Игрой Верховен мы довольны. Он проявил себя очень хорошо, но все равно не хватало Стекеленбурга.

Среди игроков хозяев я бы отметил Веллитона — сильного и быстрого форварда, ну и еще нескольких ребят, которые вполне могли бы играть в голландском чемпионате за «Аякс».

Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"