В Украине обвинение в подкупе членов УЕФА назвали клеветой

Заявления о подкупе Украиной чиновников UEFA для получения права на проведение в стране Чемпионата Европы в 2012 году не являются правдой, заявил вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, передает "Интерфакс-Украина".

Заявления о подкупе Украиной чиновников UEFA для получения права на проведение в стране Чемпионата Европы в 2012 году не являются правдой, заявил вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников

Колесников подчеркнул, что заявления Марангоса – это не более, чем "внутренние разборки между кипрскими футбольными функционерами".

"Этому заявлению три года. Если бы в нем была хоть частица правды, никакого Чемпионата у нас бы уже не было", – заявил Колесников.

Заявление представителя Кипра о подкупе Украиной и Польшей чиновников УЕФА является клеветой. Об этом директор турнира Євро-2012 в Украине Маркиан Лубкивский заявил сегодня на пресс-конференции.

"Если у человека есть какие-то претензии, он обращается в суд, предоставляет соответствующие доказательства, и эти вопросы решаются в судебном порядке. Если таких доказательств нет, человек рискует быть обвиненным в клевете. Я убежден, что именно об этом речь идет", - сказал Лубкивский.

Также он назвал заявление представителя Кипра "бессмыслицей" и "псевдосенсацией".

Лубкивский прогнозирует, что подобные заявления могут произноситься и в будущему, поскольку раньше также появлялась ошибочная информация относительно организации Євро-2012.

"В турнире есть как друзья, так и враги. У нас есть намного более сложные задачи, связанные с организацией и подготовкой турнира, чем реагировать на такие заявления", - заметил Лубкивский.

Заваров: "Рейтинг Украины не совсем безупречный, так хотят подорвать его еще больше"

Украина подготовится и проведет Євро-2012, а серьезные обвинения должны быть подкреплены не менее серьезными доказательствами. Такую уверенность высказал советник вице-премьера по вопросам Євро-2012 Бориса Колесникова Александр Заваров, пишет Gazeta.ua.

"Могут говорить что угодно, без доказательств это пустое сотрясение воздуха. Надо выслушать этого человека, что он может доказать. А поспешные безосновательные утверждения ни к чему", - сказал он.

"Скорее всего, там проблема взаимоотношения ФИФА и УЕФА. Рейтинг Украины не совсем, скажем так, безупречный, так хотят подорвать его еще больше. Не знаю, правда, кому это нужно, когда уже напрасно что-то делать, тем более без предоставления доказательств", - добавил Заваров.

"Думаю, ничего не будет. Украина подготовится, она уже фактически готова и проведет чемпионат Европы", - подытожил он.

Напомним, по информации немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что пять высокопоставленных чиновников UEFA получили 11 миллионов евро за свои голоса в пользу совместной заявки Польши и Украины, которые и получили право на проведение Евро-2012.

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) считают безосновательными обвинения в коррупции при определении стран, которые будут принимать финал чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Напомним, различного рода заявления о коррупции при принятие решения провести Евро-2012 в Украине и Польше возникли 18 апреля 2007-го года, сразу же после конгресса в Кардиффе, где это решение и было принято.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, который находился в Кардиффе, чтобы принять участие в презентации совместной заявки Венгрии и Хорватии намекнул, что, по его мнению, на решение УЕФА повлияли некие "экономические факторы". Какие именно экономические факторы он имел ввиду Дюрчань не уточнил.

А до него глава итальянской футбольной федерации Джанкарло Абате назвал решение УЕФА политическим. Он был очень разочарован, так как перед голосованием Италия считалась основным фаворитом в споре за проведение чемпионата Европы.







Последние новости

Подгружаем последние новости