Клубы КХЛ в новом сезоне. Дивизион Тарасова

«Локомотив» (Ярославль)

Год основания: 1949

Клубы КХЛ в новом сезоне. Дивизион Тарасова

Домашняя арена: «Арена-2000» (9046)

Чемпион: 3 (1997, 2002, 2003)

Финалист: 2 (2008, 2009)

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 4; 2006/07 — 7; 2007/08 — 2; 2008/09 — 2; 2009/10 — 4

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Кочнев («Спартак»), з Рахунек (ОХК «Динамо»), з Калимулин («Лада»), н Королюк (СКА), н Демитра («Ванкувер», НХЛ) н Лехтеря («Таппара», Финляндия)

  • Ушли: в Гелашвили («Металлург» Мг), в Гайдученко (ЦСКА), з Вишневский (СКА), з Швалев (ХПК, Финляндия), з Нурисламов, н Иргл (оба — «Атлант»), н К. Макаров («Амур»), н Зедник, н Афанасенков

  • Лидер: Павол Демитра

Замена Петра Ильича Воробьева на финского специалиста Кая Суйкканена, пожалуй, главная новость из стана «железнодорожников» за все лето. Одно дело поменять игрока, и другое — сделать ставку на тренера, не имеющего опыта работы в КХЛ. Правда, стоит отметить, что по итогам прошлого сезона Суйкканен стал лучшим тренером Финляндии, а возглавляемый им ТПС выиграл местный чемпионат. Придя в новую команду, финн принял решение отказаться от услуг сразу трех лидеров ярославского клуба: Вишневский ушел в СКА, Иргл — в «Атлант», а Гелашвили — в «Магнитку». Спорные решения, но именно тренеру отвечать за результат. Из приобретений сразу же можно отметить словака Павола Демитру и финна Йори Лехтеря. Первый из-за травмы провел не так много игр за «Ванкувер», но здорово проявил себя на олимпийском турнире в Канаде, а последний проведет в Ярославле два года, а затем сможет улететь за океан — в «Сент-Луис», с которым также имеет контракт. Выделим и пополнение команды в лице Александра Королюка, перебравшегося из СКА, а также Карела Рахунека из московского «Динамо». Именно на чеха будет возложены функции замены Вишневского. Стоит ожидать результативной игры от Галимова и Михнова, а также интересно понаблюдать за взрослением Калимулина. А вот вратарская линия может стать главной головной болью тренерского штаба. Дмитрий Кочнев не всегда стабилен, и недавний предсезонный матч против СКА, где он пропустил семь шайб, тому доказательство.

«Атлант» (Московская область)

Год основания: 1953

Домашняя арена: «Арена-Мытищи» (7000)

Чемпион:

Финалист: 1 (1989 — 2-е место в чемпионате СССР)

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 6; 2006/07 — 8; 2007/08 — 9; 2008/09 — 6; 2009/10 — 11

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Барулин (ЦСКА), в Коваль («Динамо» Мн), з Трощинский («Торпедо»), з Лекомцев («Лада»), з Траханов (ОХК «Динамо»), з Горохов («Салават Юлаев»), з Нурисламов, н Иргл (оба — «Локомотив»), н Непряев (ОХК «Динамо»), н Уппер («Спартак»), н Другов («Лада»), н Ден. Казионов («Автомобилист»), н Хэмилтон («Лугано», Швейцария), н К. Бурк («Херши», АХЛ), н Васильев («Витязь»), н Бартович («Либерец», Чехия), н Левандовский («Нефтехимик»).

  • Ушли: в Гербер, з Луома (ХВ-71, Швеция), з Баландин (ОХК «Динамо»), з Зубарев («Атланта», НХЛ), н Кваша («Металлург» Мг), н Епанчинцев («Нефтехимик»), н Кагарлицкий («Крылья Советов»), н Поснов («Торпедо»), н Жердев («Филадельфия», НХЛ), н Д. Семин («Авангард»), н О. Петров (завершил карьеру), н Ландри.

  • Лидер: Сергей Мозякин

Прошлый плей-офф получился провальным для клуба из Мытищ — подопечные Николая Борщевского уже в первом раунде уступили «Локомотиву» — 1:3. И оргвыводы последовали незамедлительно.

Молодого наставника, возглавившего команду по ходу сезона, решили не трогать. А вот состав «алабаев» за лето поменялся практически полностью. Из прошлогодней команды после массовой зачистки уцелело считаное количество человек — защитники Хомицкий, Быков, Семенов, нападающие Мозякин, Булис и Глухов. Естественно, потери пришлось восполнять: и качественно, и количественно. Ведь только в нападении необходимо было компенсировать уход таких мастеров, как Жердев, Новотны, Кваша, Петров, Епанчинцев…

Полностью сменилась и вратарская бригада. За место первого номера будут бороться белорус Коваль и экс-армеец Барулин. Восполнять дыры в нападении призваны Левандовский, Непряев, Уппер. Компанию им составят бывший голеадор «Локомотива» Иргл, словак Бартович, американец Крис Бурк (сын знаменитого защитника Рэя Бурка). Впрочем, пока иностранный легион мытищинцев не впечатляет. Так же, как и вся команда в целом. В межсезонье хоккеисты «Атланта» одержали только две победы в девяти играх. Так что если Борщевский в ближайшее время не сумеет взять ситуацию под контроль, вскоре ему придется искать новое место работы. С тренерами в главном клубе Подмосковья никогда особо не церемонились.

«Торпедо» (Нижний Новгород)

Год основания: 1946

Домашняя арена: ДС профсоюзов (5500)

Чемпион:

Финалист: 1 (1961 — 2-е место в чемпионате СССР)

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 7; 2006/07 — 1 (оба — высшая лига); 2007/08 — 20; 2008/09 — 12; 2009/10 — 17

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Беспалов («Химик»), з Гроть («Автомобилист»), з Вышедкевич («Динамо»), з Розин (ЦСКА), з Гру («Уорчестер», АХЛ), н Кузьмин («Спартак»), н Поснов («Атлант»), н Эллисон (ОХК «Динамо»), н Валуйский («Лада»), н Веске («Сан-Хосе», НХЛ), н Линглет («Спрингфилд», АХЛ), н Чермак («Сибирь»).

  • Ушли: в Фалтер («Кладно», Чехия), з Трощинский («Атлант»), з Новопашин («Барыс»), з Шалдыбин («Югра»), з Тезиков («Рубин»), з Космачев, н Шафигулин (ОХК «Динамо»), н Линдстрем («Шеллефтео», Швеция), н Шахрайчук («Сокол», Украина), н Косоуров («Металлург» Нк), н Беднарж («Давос», Швейцария), н В. Александров («Трактор»), н Брендл.

  • Лидер: Мэтт Эллисон

Нижегородский клуб переживает очередной виток строительства новой команды. Прошлый сезон с эпопеей вокруг Евгения Попихина уже успел набить оскомину, поэтому от назначения на пост главного тренера «Торпедо» Владимира Голубовича можно ожидать чего угодно. Специалист не работал в России уже почти десять лет, а последние годы возглавлял латвийский «Металлург». При всем при этом ему удалось собрать достаточно боеспособный по именам коллектив. С вратарями в команде все ясно: ставка будет сделана на австрийца Бернда Брюклера и россиянина Александра Фомичева. Причем, как не раз заявлял сам Голубович, роли в команде уже распределены, и первым номером будет именно 29-летний австриец. Главный трансферный успех нижегородцев — подписание лучшего защитника АХЛ Дэнни Гру. Показатели — 14 голов и 52 голевые передачи в 80 матчах — являются лакмусовой бумажкой 28-летнего хоккеиста. Помимо канадца защитные редуты «Торпедо» будут удерживать Сергей Вышедкевич, перебравшийся из «Динамо», а также Сергей Розин из ЦСКА. Что же касается нападения, то здесь команда Голубовича понесла серьезную потерю — лучший бомбардир клуба последних двух сезонов Павел Брендл выдвинул такие условия, при которых удержать его нижегородцам было просто нереально. Решил уйти и Ярослав Беднарж. В итоге на главные роли вышли Мэтт Элиссон из ХК МВД и Михаил Варнаков-младший, уже приглашавшийся в главную сборную страны.

«Северсталь» (Череповец)

Год основания: 1956

Домашняя арена: Ледовый дворец (6000)

Чемпион:

Финалист: 1 (2003)

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 12; 2006/07 — 9; 2007/08 — 8; 2008/09 — 17; 2009/10 — 18

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Кошечкин («Металлург» Мг), в С. Борисов («Амур»), з Петтерссон («Юргорден», Швеция), з Немец («Карловы Вары», Чехия), з Лямин («Спартак»), н Анисин («Сибирь»), н А. Цветков (ОХК «Динамо»), н И. Радулов («Металлург» Мг), н Жмакин («Автомобилист»), н В. Воробьев («Салават Юлаев»), н Грачев («Рочестер», АХЛ)

  • Ушли: в Яхин, з Ю. Александров («Бостон», НХЛ), з Канарский («Крылья Советов»), з Куклев, н В. Тихонов («Финикс», НХЛ), н Пискунов («Амур»), н А. Смирнов («Металлург» Нк), н Надь

  • Лидер: Василий Кошечкин

Команда Дмитрия Квартальнова новый сезон начинает с одной-единственной целью: наконец-то попасть в плей-офф КХЛ. Основная предпосылка к этому в том, что в Западной конференции стало на одну команду меньше, и чтобы пробиться в плей-офф, достаточно оставить позади себя всего лишь трех соперников. К тому же в актив череповчанам можно занести летнюю трансферную кампанию. Несомненный успех — приглашение в команду голкипера сборной России Василия Кошечкина. Так и не получив предложений от лидеров КХЛ, 27-летний воспитанник тольяттинского хоккея согласился на переезд в Череповец. Вкупе с любимцем болельщиков словаком Растиславом Станей вратарская линия команды становится одной из самых сильных в чемпионате. Произошло укрепление и других линий. В нападении появились Алексей Цветков, один из авторов прошлогодней сенсации ХК МВД, а также многоопытный Владимир Воробьев. Последний, являющийся воспитанником череповецкого хоккея, вернулся в родной город, так и не получив игрового времени в «Салавате Юлаеве». В защитную линию приобретен Ондрей Немец, который уже успел стать лучшим защитником традиционного турнира имени Беляева. Остался в клубе чешский снайпер Йозеф Страка. К тому же у команды по-прежнему не занята еще одна вакансия легионера. Правда, не обошлось и без потерь — за океан отправились молодые Тихонов и Александров. «Все идет по плану. Мы выиграли домашний турнир, а уверенность в собственных силах — большое дело для нашей команды», — считает Дмитрий Квартальнов.

«Динамо» (Минск)

Год основания: 1976

Домашняя арена: «Минск-Арена» (15000)

Чемпион:

Финалист:

Результаты выступлений в КХЛ: 2008/09 — 22; 2009/10 — 19

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Окса («Шахтер», Белоруссия), з Петрашек (ХВ-71, Швеция), з Пиккарайнен, з Мойжиш (оба — «МоДо», Швеция), з Костюченок («Спартак»), з Хенри («Рочестер», АХЛ), з Подградски, н Штумпел, н Глазачев, н Немировски, н М. Спиридонов (все — «Барыс»), н Демагин («Нефтехимик»)

  • Ушли: з Шевц («Фэрьестад», Швеция), в Коваль («Атлант»), з Вананен («Йокерит», Финляндия), з Уэсткотт («Цюрих», Швейцария), з Йокела («Тимро», Швеция), з В. Денисов, з Макрицкий, н Пелтонен, н Саулетис (оба — ХИФК, Финляндия), н Андерссон, н Ричи

  • Лидер: Йозеф Штумпел

Хочется надеяться, что с появлением в минском «Динамо» Марека Сикоры в клуб из столицы Белоруссии наконец-то придет стабильность. Чешский специалист выводил в плей-офф не только богатую «Магнитку», но и скромный «Автомобилист», что и заинтересовало руководителей минского клуба. Для реализации данной задачи команда ударно поработала на трансферном рынке, не преминув воспользоваться сложившейся ситуацией в казахстанском «Барысе». В этом клубе решили сделать ставку на доморощенных хоккеистов, и команда Сикоры без зазрения совести переманила в свои ряды их ведущую и самую забивную тройку Глазачев — Штумпел — Спиридонов. Набрав в прошлом сезоне на троих 135 очков, они станут большим подспорьем для будущих успехов «Динамо». Кстати, именно словак Штумпел будет в грядущем сезоне капитаном команды. Ведущей парой защитников, несомненно, станут Петер Подхрадски и Томаш Мойжиш, которым будет помогать ведущий игрок шведского «МоДо» в этом амплуа Ханну Пиккарайнен. Удалось «зубрам» сохранить и свою главную звезду, к тому же являющуюся лучшим снайпером клуба, — Джеффа Платта. Нынешний сезон станет последним для канадца в КХЛ — он уже официально заявил, что собирается вернуться за океан. Во вратарской линии ставка будет сделана на многоопытного Андрея Мезина и финского голкипера Мику Оксу. На старте сезона «Динамо» ожидают два домашних поединка кряду, которые и должны задать тон всему чемпионату для минчан. 

«Витязь» (Чехов)

Год основания: 1998

Домашняя арена: ЛХЦ-2004 (3300)

Чемпион:

Финалист:

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 17; 2006/07 — 15; 2007/08 — 18; 2008/09 — 23; 2009/10 — 23

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Лаланд («Сиракьюз», АХЛ), з Д. Марков (ОХК «Динамо»), з Бусыгин («Химик»), н Бойченко («Трактор»), н Щербина (СКА)

  • Ушли: в Хорошун («Крылья Советов»), з Литвиненко («Барыс»), з А. Колесников («Югра»), з Бахриддинов, з Сапожков, н Васильев («Атлант»), н А. Носов

  • Лидер: Крис Саймон

От приставки «бойцовский клуб» в ближайшие годы «Витязь», похоже, отказываться не собирается. Результат — не главное, главное — действие. Под таким девизом выходят на лед хоккеисты подмосковной команды.

Что ж, в нынешнем сезоне поклонникам подобного искусства опять будет на кого посмотреть. Все главные действующие лица продолжат радовать своим «мастерством»: Крис Саймон, Джошуа Грэттон, Дарси Веро, Брэндон Сагден. Соперничать с этой «бандой» в умении «прессовать» соперников, естественно, никто в КХЛ не может. Правда, в остальном их КПД невелико. За исключением Саймона, который в прошлом сезоне набрал за 30 матчей 25 очков (13+12) и по праву заслужил должность капитана.

В межсезонье канадский легион «Витязя» пополнился еще одним игроком. За последний рубеж будет отвечать Кевин Лаланд, имеющий опыт выступления в АХЛ. Из приобретений чеховцев (большинство из которых — молодежь) стоит отметить еще двух персонажей: защитника Даниила Маркова и нападающего Павла Бойченко. Вот только Марков в прошлом сезоне запомнился не удачным выступлением в московском «Динамо», а своим шоу на дороге. Но в новой команде он наверняка станет столпом обороны.

Отметим, что увеличилось и представительство в «Витязе» бывших питерских армейцев. Компанию Алексею Козневу составил Александр Щербина, в прошлом сезоне выступавший в «вышке» за ХК ВМФ. Причем смотрится в новой команде питерский форвард пока вполне прилично. Находился на просмотре в Чехове и еще один хоккеист из города на Неве — Магомед Гимбатов. Но до подписания контракта пока дело не дошло.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал", "Барселона" та "Ювентус" хочуть запустити проєкт Суперліги в новому форматі – ЗМІ"Реал", "Барселона" та "Ювентус" хочуть запустити проєкт Суперліги в новому форматі – ЗМІ
Українці масово бажають Ломаченку поразки у новому бою: "Підтримували до останнього, але..."Українці масово бажають Ломаченку поразки у новому бою: "Підтримували до останнього, але..."
Шість клубів підтвердили участь у новому сезоні хокейної УХЛШість клубів підтвердили участь у новому сезоні хокейної УХЛ
"Динамо" здобуло першу перемогу у новому сезоні УПЛ"Динамо" здобуло першу перемогу у новому сезоні УПЛ
"Шахтар" здобув першу перемогу у новому сезоні УПЛ"Шахтар" здобув першу перемогу у новому сезоні УПЛ
Найкращий футзальний клуб України з окупованого Херсону не гратиме у новому сезоніНайкращий футзальний клуб України з окупованого Херсону не гратиме у новому сезоні
Гранд українського баскетболу виступить у новому сезоні Балканської лігиГранд українського баскетболу виступить у новому сезоні Балканської ліги
Шість клубів підтвердили участь у новому сезоні баскетбольної СуперлігиШість клубів підтвердили участь у новому сезоні баскетбольної Суперліги
Усі клуби УПЛ гарантували участь у новому сезоні чемпіонатуУсі клуби УПЛ гарантували участь у новому сезоні чемпіонату
"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве
Последние новости

Подгружаем последние новости