Венгерское негостеприимство - Чемпионат Европы

Правила хорошего тона и уважение к гостям в спорте не всегда уместны, что было наглядно продемонстрировано венгерскими пловцами на девятый день первенства Старого Света.

Венгерское негостеприимство

Хозяева выиграли сразу три золота: первое досталось Венгрии на дистанции 200 метров комплексом, где сразу две представительницы этой страны — Катинка Хошу и Эвелина Веражто — считались фаворитками наряду с британкой Ханной Майли и француженкой Камиль Муффа. Но поддержка переполненных трибун все-таки вывела в лидеры хозяек бассейна на заключительном отрезке вольным стилем — Хошу выиграла у соотечественницы лишь финальным касанием, вырвав сотую долю секунды. Но на этом триумфальное выступление девушек не закончилось — в эстафете 4х200 кролем они стали едва ли не главными звездами, и теперь уже Веражто на последнем этапе обошла француженку Муффа и добыла для своей команды второе золото. Хошу дважды поднималась на высшую ступень пьедестала в течение часа с небольшим, своих эмоций не скрывала: «Потрясающий день для всего венгерского плавания, у меня сегодня словно выросли крылья. Счастлива, что смогла доказать скептикам: я умею плавать и без полиуретановых костюмов». Третью же награду высшего достоинства в копилку венгров принес Даниэль Гьюрта, подтвердивший свое заведомое превосходство на двухсотметровке брассом. «Теперь у меня есть чемпионские титулы на первенствах мира и Европы. Ясное дело, что мечтаю об олимпийском триумфе в Лондоне», — сказал Даниэль после финиша.

Очевидно, что нынешний чемпионат Европы открыл новую звезду в плавании на спине, — речь о Камиле Лакуре. Несмотря на то что на скоротечной дистанции 50 метров французу старт не удался, он моментально догнал своих соперников и уверенно выиграл заплыв. Возможно, лишь заминка в начале дистанции не позволила Лакуру установить мировой рекорд — его время 24,07 только на три сотых хуже мирового достижения, принадлежащего британцу Лэаму Тэнкоку.

Что же касается прыгунов, в синхронном прыжке с трехметрового трамплина победу одержали украинцы Илья Кваша и Алексей Пригоров, которые создали столь большой запас, что даже неудачная шестая попытка не помешал им. Приятно, что третье место в этом виде досталось российской паре Дмитрий Саутин — Юрий Конаков. А на 10-метровой вышке победила немецкая прыгунья Кристин Штойер, лучше других справившаяся с волнением, которое слишком явно давило на всех спортсменок. Так, россиянка Юлия Колтунова завершающий прыжок провалила и довольствовалась лишь третьим местом.

Дмитрий Нечипоренко, Газета "Спорт день за днем"