Карпин не выиграл и за полем

Перед законом все равны, но некоторые все-таки равнее. Инициированный руководством московского «Динамо» еще в начале мая перенос сроков летнего трансферного окна закреплен документально. Наше окошко будет распахнуто с 29 июля по 28 августа включительно. Теперь бело-голубые смогут на неделю раньше презентовать футбольной России свое уникальное приобретение — экс нападающего «Шальке» и сборной Германии Кевина Кураньи, ради которого, можно подумать, все это и затевалось. Звучали голоса против, но перенос тем не менее состоялся. На чьей стороне доводы разума — не имело решающего значения. По-любому верх взяло бы заинтересованное большинство с влиятельным лидером.

Карпин не выиграл и за полем

Кто не запел по-другому

Самым если не ярым, то уж точно громогласным противником изменений сроков открытия трансферного окна выступил главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин. Вернее, против более раннего открытия как раз коуч красно-белых наверняка не имел ничего, а вот дата закрытия его опечалила. По словам Карпина, при нынешних датах пропадают три очень важных дня в конце августа, когда селекционный рынок в Европе бурлит. Таким образом, теряется возможность в самый последний момент ухватить с выгодой для себя приличного футболиста, поскольку ФИФА не пошла на то, чтобы удлинять для России заявочные сроки.

Не исключено, что Карпин запел бы совсем другую песню, если бы оказался в том же положении, что и московское «Динамо», а заодно и девять других клубов премьер-лиги. Все они, согласно расписанию жизни на сезон-2010, должны провести матчи 15-го тура в заключительные дни июля, тогда как столичные красно-белые в компании с ЦСКА, «Локомотивом», «Ростовом», «Томью» и «Сибирью» получали преимущество перед конкурентами, внося новые силы в заявку на тур раньше.

Конечно, можно было предположить всю сложность и нелепость ситуации еще в межсезонье при составлении календаря чемпионата да поставить все восемь матчей до первого августа или после него, но ведь наши люди простых путей не ищут. Создали сами себе проблему, а потом всем миром решают ее с помощью ФИФА.

Загадки второго класса

В плюсе при новом регламенте окажутся и клубы первого дивизиона. Они смогут заявить новичков с самого старта второго круга, который начнется 30 июля.

Кого же дозаявят в ближайшие дни десять счастливчиков? Кому особенно на руку преждевременное открытие трансферного окна? Слухов о ведущихся или близких к завершению переговорах множество, свершившихся фактов подписания контракта — минимум. Можно предположить, что июльские дозаявки не будут носить массового характера, а большинство новичков не сыграют определяющей роли.

Звездам ворота открыты

Московское «Динамо» помимо Кевина Кураньи заявит сербского защитника Марко Ломича. Оба дебютанта, по-видимому, получат какое-то игровое время, а то и вовсе отыграют полный матч. Впрочем, если вопрос действительно упирался в немца, то динамовцам совсем необязательно было мутить воду в мае. Нынешние «Крылья Советов» бело-голубые обязаны побеждать на своем поле при всяких раскладах и любым составом. Даже если бы по каким-нибудь курьезным стечениям обстоятельств Кевин Кураньи переехал бы не к ним, а в Самару.

Сами «крылышки» накануне визита в Москву могут дозаявить не менее четырех новобранцев. Наиболее интересными фигурами тут являются вернувшийся в Самару полузащитник Денис Ковба и двухметровый нападающий Богдан Милич. Коллероподобный черногорец в прошлом сезоне забил 4 гола в голландской лиге.

Потрясающий сценарий имел бы матч на «Петровском», в котором экс нападающий «Рубина» Александр Бухаров свой первый матч за «Зенит» сыграл бы против своего бывшего клуба. Но казанцы должны были подстраховаться на этот случай, внеся в контракт при продаже игрока пункт о неучастии игрока в матче.

В то же время в зенитовских рядах в субботу теоретически могли бы дебютировать новички-защитники Бруну Алвеш и Александр Лукович, переговоры с коими, судя по последним новостям, близки к завершению. Курбан Бердыев в свою очередь, возможно, представит публике нигерийского нападающего Обафеми Мартинса.

У нальчикского «Спартака» существенные проблемы в обороне, у «Амкара» — головная боль с атакой. Им июльские дозаявки только в радость. Наверняка в составе нальчан дебютирует защитник Боян Маркович, а в футболке пермской команды мы увидим пока еще самарца Евгения Савина и японца Сейсиро Маки. Не исключена и абсолютная экзотика: в Нальчике сойдутся лицом к лицу два японца.

Из стана «Сатурна», «Анжи», «Терека» и «Алании» селекционных вестей пока нет.

Но за эти два-три дня, стоит предположить, появятся. Надо активизироваться в трансферных делах, иначе зачем было прорубать окно в неположенном месте?..

|Кстати

Кого могут дозаявить клубы 30 и 31 июля

30 июля, пятница

«Спартак» Нч — «Амкар»

«Спартак» Нч: з. Боян Маркович («Челик», Босния), з. Роман Амирханов («Сибирь»), н. Кисе Яно («Альбирекс Ниигата», Япония).

«Амкар»: з. Лука Жинко («Коджаелиспор», Турция), н. Савин («Крылья Советов»), н. Сейсиро Маки («Джеф Юнайтед», Япония).

«Сатурн» — «Анжи»

«Сатурн»: ?

«Анжи»: ?

31 июля, суббота

«Зенит» — «Рубин»

«Зенит»: з. Бруну Алвеш, з. Александр Лукович («Удинезе», Италия), н. Александр Бухаров («Рубин»).

«Рубин»: п. Георгий Габулов («Алания»), н. Александр Антонюк («Зимбру», Молдавия), н. Алексей Медведев («Сибирь»), н. Обафеми Мартинс («Вольфсбург», Германия).

«Терек» — «Алания»

«Терек»: Александр Белозеров («Крылья Советов»).

«Алания»: ?

«Динамо» — «Крылья Советов»

«Динамо»: з. Марко Ломич («Партизан», Сербия), н. Кевин Кураньи («Шальке», Германия).

«Крылья Советов»: п. Денис Ковба («Спарта», Чехия), п. Артим Положани («Вардар», Македония), н. Богдан Милич («Ден Хаг», Голландия), н. Даниэль Майкич («Вележ», Босния).







Последние новости

Подгружаем последние новости