Футбольный чемпионат: пять шагов для "Зенита"

После исключительно важной турнирной победы «Зенита» над ЦСКА осталось посмотреть, как питерский клуб справится в оставшихся пяти турах российского чемпионата со свалившимся на него шансом впервые в новейшей футбольной истории выиграть титул победителя.

«Зенит», можно вспомнить, не раз и не два - с разными тренерами - подбирался к первому месту, но всегда сникал, смазывал концовку и довольствовался малым. В лучшем случае дело доходило, как это произошло четыре года назад, до серебряных медалей.

Перед этим сезоном «Зенит», оставивший в должности главного тренера голландского специалиста Дика Адвоката, приглашенного на работу летом 2006 года, совершил с помощью средств своего хозяина - «Газпрома» - беспрецедентную для российского футбола акцию по приобретению новых сильных футболистов, призванных заметно укрепить и без того сильный состав. Из донецкого «Шахтера» приехал капитан клуба, полузащитник Анатолий Тимощук. Из томской «Томи» - забивной форвард Павел Погребняк. Из московского «Торпедо» - опорный хавбек Константин Зырянов. Из казанского «Рубина» - один из лучших игроков прошлогоднего чемпионата России, аргентинец Алехандро Домингес. Только Домингес из этой четверки в полной мере пока не адаптировался к новому клубу. Тимощук же выступает в роли капитана «Зенита», без него средняя линия команды выглядела бы гораздо слабее. Погребняк продолжает забивать голы: мяч, отправленный им в ворота ЦСКА, стал для нападающего десятым в чемпионате. Зырянов в Санкт-Петербурге заиграл так, что получил место в основном составе сборной России.