Ничья не в пользу Кармазина - Бой за титул чемпиона мира по версии IBF в среднем весе

Популярный питерский боксер Роман Кармазин не смог воплотить в жизнь свою мечту — стать первым российским профи, которому удалось бы стать чемпионом мира в двух весовых категориях. Хотя в ночь на 6 июня в немецком Нойбранденбурге экс чемпион IBF в первом среднем весе был как никогда близок к заветной цели.

Ничья не в пользу Кармазина

Полный внутреннего напряжения титульный бой против чемпиона IBF в среднем весе немца Себастьяна Сильвестра, имеющего грозное прозвище Ураган, завершился ничейным исходом, который по регламенту оставляет пояс у хозяина. А вот как выглядели судейские карточки после всех двенадцати раундов. Арбитр Мэтью Подгорски посчитал, что лучше выглядел россиянин — 117:111, в то время как Джон Лоусон увидел полное преимущество Сильвестра — 118:111. И только Паскуале Прокопио не определился в своих симпатиях — 114:114.

Однако не спешите кидать камни в служителей Фемиды, иронизируя, что судьи смотрели три разных поединка. Матч и вправду получился сложным для арбитража, ведь бойцы как продемонстрировали свои лучшие качества, так и промахов наделали предостаточно. Наверняка четыре с половиной тысячи зрителей, пришедших поболеть за своего кумира, гораздо большего ждали от Сильвестра. Досталось на орехи немцу и от популярного таблоида «Бильд», который подверг критике чемпиона:

«Ничейный счет стал счастьем для Сильвестра, который так и не смог убедительно сокрушить русского ветерана (Кармазину — 37 лет. — «Спорт»). Кармазин — молодец! Он превратил Ураган в небольшой шторм».

Ничейный итог посчитал справедливым в разговоре с корреспондентом «Спорта» и заслуженный тренер Украины Владимир Кушнир, помогавший Кармазину готовиться к титульному бою:

«Эх, если бы я посмотрел хоть парочку боев Сильвестра, то я бы посоветовал Роме, как надо действовать против немецкого джеба. Обратили внимание, как поставлена у Сильвестра атака слева? Это уже даже не джеб, а мощный прямой удар, перед которым он очень грамотно смещается, подключает ноги к атаке, а затем завершает комбинацию прямой правой. Вообще мне Себастьян понравился, несмотря на закрытую манеру ведения боя. Он дисциплинирован, как все немцы, старательно выполняет все команды тренера, движения заучены до автоматизма, не рискует без надобности. Чтобы нокаутировать такого боксера, надо финтить, хитрить, менять темп. Да, Рома нанес значительно больше ударов, временами ярко взрывался своим знаменитым левым — и снизу, и сбоку. Но попадал по защите, к сожалению, все это было неэффективно. Вот и получается, что 114:114 стали самым справедливым результатом».

А вот как прокомментировал ничью в Нойбранденбурге специально для «Спорта» известный российский промоутер Игорь Шафер, работавший с Кармазиным в 1990-х:

«Для Ромы ничья в Германии — это отличный результат. Да, чемпионом он не стал, но и не проиграл. Думаю, что Кармазин сейчас останется в верхних строках мировых рейтингов. Не исключено, что его команда может начать переговоры о матче-реванше или о поединке за звание чемпиона в другой версии. Что можно сказать про бой? Я уверен, что в лучшие годы Рома быстро разобрал бы Сильвестра на части. Но сейчас большинство ударов питерца попадало по защите. Видели, как высоко немец руки держал все время? Да и в ближнем бою надо было не бороться, а насыпать Урагану по полной программе».

К сожалению, впечатление от праздника бокса испортила банальная потасовка, возникшая у судейского столика во время подведения итогов. Это охранники затеяли возню с представителем команды Кармазина, пытавшимся сфотографировать, как один рефери меняет результат в своей карточке. Дело в том, что боковой судья, выставивший сначала счет 114:113 в пользу Кармазина, вдруг исправил запись на те самые 114:114. И вот как раз этого злополучного очка не хватило Роману, чтобы добыть титул чемпиона мира.


Константин Осипов, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости