Финал Украинской баскетбольной Суперлиги начался с сенсации

В пятницу, 21 мая, в Киеве стартовала финальная серия Украинской баскетбольной Суперлиги.

Суперлига. Финал. Первая игра

Киев. Спорткомплекс "Меридиан"

"Будівельник" (Киев) - "Азовмаш" (Мариуполь) - 68:80 (9:16, 20:24, 28:22, 13:18)

Б: Дроздов - 13+6 подборов, Эль-Амин - 14+4 передачи+3 подбора+4 потери+2 перехвата, Гуинн - 7+2 подбора, Яковлев - 3, Зиммерман - 10+6 подборов+3 передачи+3 потери+3 перехвата, Анисимов - 12+9 подборов+3 подбора, Балашов - 4, Малыш - 3+2 потери, Неруш - 2

А: Александер - 6+5 подборов+2 потери, Байда - 2, Хаус - 25+8 подборов+4 потери+3 перехвата, Скутельник - 4+4 передачи, Ярутис - 5+3 потери, Ризвич - 16+6 подборов+3 передачи, Карри - 22+6 подборов+2 передачи, Подорванный - 0, Ившин - 0

Серия: 0:1

Матч начался неожиданно для хозяев и фаворитов Серии. Более опытные гости, завершившие регулярный Чемпионат на шестом месте, после четырехминутной раскачки взяли нити игры в свои руки, поведя 10:4. Особо заметен был Карри, отметившийся в первой четверти 11 очками. Всего же мариупольцы забили 16 пунктов, однако уверенно отыграли в защите, не позволив киевлянам выйти за отметку в 10 очков за 10 минут.

Во второй четверти соперники действовали более результативно и более ровно. Долгое время разница в счете составляла 10 баллов, однако на исходе 20-й минуты матча экс-игрок Азовмаша Халид Эль-Амин удачно завершает проход - 29:37, но Роландас Ярутис забивает неожиданный дальний вместе с сиреной и команды уходят на большой перерыв с разницей в 11 баллов.

После 15-минутного отдыха коллективы устроили результативную перестрелку, делая акцент на выстрелы из-за дуги. У киевлян активизировались Эль-Амин и Артур Дродов, а мариупольцев - все те же Карри и Ярутис.

За восемь секунд до сирены Андрей Малыш забивает точный трехочковый, делая счет 57:60, однако Азовмаш снова оставил последнее слово за собой - Богдан Байда в проходе с сиреной устанавливает разницу в пять очков.

В дебюте заключительной четверти "Будівельник" вновь подобрался на расстоянии трех очков, однако на результативные действия Ричарда Гуинна точными бросками ответил центровой гостей Хасан Ризвич, которому также пришлось отрабатывать за двоих в защите, поскольку Деметриус Александер с пятью фолами выбыл уже в самом начале четверти.

За три минуты с небольшим (3:21) "Азовмаш" уже вел девять очков, четко сделав заявку на итоговую победу в первом матче Серии. Наставник "Будівельника" Андрей Подковыров берет тайм-аут, пытаясь спасти матч, однако эта передышка киевлян не спасла - "Будівельник" остановился, а игроки "Азовмаша" устроили показательные выступления для более 50 своих болельщиков, приехавших поддержать любимый клуб в столицу. Будивельник же потерпел свое первое поражение в нынешнем розыгрше Плэй-офф Суперлиги.

Второй матч финальной серии состоится вновь в Киеве в воскресенье, 23 мая. Начало поединка в 16:00, сообщает Корреспондент.