Штрафная рота Быкова - Россия — Канада — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Смыть позор Ванкувера можно было только кровью. Кровью врага. У Вячеслава Быкова, что бы о нем ни говорили, есть очень ценное качество: он — везучий. Согласитесь, о лучшем подарке от судьбы, чем возможность быстрого реванша, мечтать было нельзя. Тогда получите-распишитесь — наши дорожки с «Кленовыми Листьями» пересеклись уже в четвертьфинале!

Штрафная рота Быкова

Звездно-штрафная «рота» Быкова отсиживаться в окопах не имела права. Напирая в атаке, наши с первых минут дали понять противнику: пощады в силовой борьбе не будет никому. С особым усердием мстили несчастному Перри — сперва с ним сцепился Никулин, а затем врезал локтем Кулемин. А на исходе первого периода канадцы, как и в предыдущей встрече с чехами, получили «гол в раздевалку». Афиногенов с помощью рикошета распечатал-таки Мейсона.

Во второй двадцатиминутке Россия усилила давление и развила успех, дважды наказав Канаду за грубость голами в большинстве. Дацюк хитро бросил в ближний угол, а Малкин отличился с блестящего паса Калинина.

Канадцы, поняв, что их дело дрянь, начали откровенно грубить. А наши в заключительной трети матча забили еще — Федоров подправил «снаряд» в цель после мощного «выстрела» Атюшова. Канадцы, правда, сподобились на гол престижа, забитый их лучшим снайпером Таваресом. Ну а в концовке, благодаря все тому же «гусарству» Мактавиша, снявшему вратаря за три с хвостиком минуты до сирены, Малкин поразил пустые ворота. И хотя на последних секундах Дюшен нанес Варламову вторую «пробоину», это уже не могло испортить нам праздник. Теперь в полуфинале 22 мая российская сборная встретится с хозяевами турнира немцами.

Россия — Канада — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Афиногенов-3 (Куликов, Атюшов, 19:02); 2:0 Дацюк-4 (Гончар, Ковальчук, бол., 21:45); 3:0 Малкин-3 (Калинин, Ковальчук, бол., 37:31); 4:0 Федоров-2 (Атюшов, 47:31); 4:1 Таварес-7 (Бернс, 53:52); 5:1 Малкин-4 (Ковальчук, п.в., 56:56); 5:2 Дюшен-4 (Камиски, Майерс, 59:46)

• Вратари: Варламов — Мейсон (56:44, 56:56-60:00)

• Броски: 30 (11+10+9) — 27 (4+10+13)

• Штраф: 30 (6+6+18) — 48 (8+8+32)

20 мая. Кельн. Lanxess Arena. 12274 зрителя

Швейцария — Германия — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

В полуфиналах в субботу, 22 мая сыграют Швеция — Чехия (начало матча в 16:00) и Россия — Германия (начало матча в 20:00).