Андрей Орнат: «От Питера до Москвы» - Поле надежды нашей. Персона

В межсезонье Андрей Орнат сменил Питер на Москву. «Динамо», конечно, выгадало, отхватив одного из самых ярких игроков своего возраста. В «Зените», говорят, люди знающие немели от неожиданности. Признаться, меня бы переполняла только радость. Если бы не тот антураж, который сопровождал переезд. Если бы не помнил его сорванцом, штампующим мячи за питерскую «Смену» и мечтающим выступать за «Зенит». Тот материал я так и озаглавил: «Снайпер из «Смены». Минуло пять лет. От Питера до Москвы все тот же 651 километр. Только путь из Москвы в Питер грозит растянуться на годы.

Андрей Орнат: «От Питера до Москвы»

Мастер ДФЛ

— Какие воспоминания остались от участия в турнирах Детской лиги?
— Мне тогда было мало лет. Но я помню, что турниры были очень престижны. Ведь собирались команды со всей страны. Мы стремились доказать, что сильнее нас никого нет. Когда удавалось, очень этим гордились.

— Вы ведь еще и мастер ДФЛ?
— Да, мы выиграли чемпионат в Питере и Суперкубок в Москве. И нам выдали удостоверения мастеров ДФЛ. Было очень приятно. Такие молодые, а уже мастера! Мой экземпляр до сих пор хранится дома.

— Где «красный уголок» разместили?
— Дома, в моей комнате. Отец собирает и хранит медали.

— Какая из них самая памятная?
— Мы два года назад стали чемпионами России. В финале обыграли «Краснодар-2000». Тяжелая игра была. ЦСКА и «Локомотив» оказались далеко от пьедестала. «Зенит» занял третье место. Вот это было событие года!

— За кем чаще оставались победы: за «Зенитом» или за «Сменой»?
— Мячей мы забивали раза в два больше. Правда, в очных встречах нам чего-то не хватало. Все решал один мяч в игре и одно очко в турнирной таблице. Но на всероссийских соревнованиях мы всегда стояли выше. Если мы занимали пятое место, то они?— седьмое.

— Вне поля как общались?
— Нормально. Только на поле — такими врагами были, заруба полная была. Но ребята хорошие: Зайцев, Петров, Чеминава…

— Канунников?
— Тогда еще не особо выделялся, выходил через раз.

— Награды лучших нападающих и бомбардиров всякий раз прихватывала связка Матяш — Орнат?
— Постоянно! Где бы ни играли. И в России, и в Беларуси, и в Финляндии. Мы в одном номере жили, сейчас отношения поддерживаем. Несмотря на то, что Стас — в «Зените», а я — в «Динамо». Если наша связка когда-нибудь восстановится, это будет серьезная сила.

«Жаль, что так получается»

— Команда «Смена» 1991 года рождения на вас так и держалась?
— Нескромно, конечно, но весомый вклад мы вносили. Кроме того, костяк команды составляли Дима Гребенев, Юра Боев и Илья Сагдатуллин.

— Кто-то из ребят еще заиграл?
— Мы сами удивляемся: такая команда была, а так мало ребят играют. Матяш и Сагдатуллин — в «Зените», Саша Митькин — в «Ростове», где-то во второй лиге выступает Артем Плотницкий.

— Кстати, а где Гребенев и Боев?
— Оба — в Питере. И пока — без команд. Как и еще человек десять, точно. Юра Боев был со мной на просмотре в «Динамо». Но, видимо, не приглянулся. Наш тренер, Сергей Гордеев, говорил нам: «Вы сейчас не понимаете, а потом будете кусать локти». Жаль, что так получается.

— «Зенит», если исходить из выпуска 1991 года рождения, сработал более качественно, чем «Смена»?
— Там свои нюансы, своя подоплека. При должной поддержке наши ребята могли бы «выстрелить» и качественно играть. Гордеев подготовил ребят ничем не хуже, чем Романов. Всех «рвали». На какие бы турниры ни выезжали.

— В молодежном первенстве много встречали ребят, кого «рвали» в детско-юношеском футболе?
— Я особо не присматривался. Помню Алана Гатагова и Нику Пилиева. Того же Александра Кокорина, тогда еще выступавшего за «Локомотив». Можно перечислить и многих других, которые сейчас находятся под основами своих команд. Когда с ребятами говорили об этом, решили, что юношеская сборная нашего года могла бы выставить три равноценных состава.

«Первым пришел, первым ушел»

— Пять лет назад вы говорили, что среди россиян кумиров не имеете. Ничего с тех пор не изменилось?
— Не стал бы говорить о кумирах. Нет такого, чтобы я фанател от кого-то. Мне нравится стиль игры Месси, того же Аршавина. Их мышление, техника и видение поля.

— Как вы относитесь к сравнениям с Аршавиным?
— Меня и с Сычевым, бывает,  сравнивают. Много с кем. Я к этому спокойно отношусь.

— Не находите, что сравнение с Аршавиным имеет основания? У вас один детский тренер, действуете в одной манере, даже вуз — Университет технологии и дизайна — и тот совпадает.
— Много, конечно, совпадений. Можно отметить наше сходство. Не забывайте, правда, что Аршавин — состоявшаяся звезда, а я еще никто. Мне расти и расти до него. Может быть, какие-то задатки видны. Но их надо развивать, чтобы хотя бы приблизиться к его уровню. А не зацикливаться, что вот, я?— второй Аршавин, и на этом успокаиваться.

— Кстати, об учебе. После переезда в Москву пришлось перевестись на заочное отделение?
— Нет, перевелся на второй курс. Я закрываю сессию, как и все. Пока успеваю. Спасибо, преподаватели ко мне относятся с пониманием. Было бы проще, если бы пошел, скажем, в «лесопилку». Но решил податься в «текстилку». Вроде престижнее, вроде Аршавин там учился (улыбается). Мне нравится, не хочу пока что-то менять.

— Клубную принадлежность поменяли вынужденно?
— Я сменил команду из-за одного человека.

— Вы имеете в виду Анатолия Давыдова?
— У меня со всеми нормальные отношения: и с партнерами по команде, и с болельщиками. Не сложились они только с тренером. Когда видел несправедливость, не мирился с ней. Он это чувствовал. Зачем ему это, если есть те, кто старательно заглядывает в рот? Я первым из игроков 1991 года рождения пришел в молодежный состав и первым же ушел. На мое место пришли ребята, которые ничем не лучше меня.

— Можно немного о справедливости? У игрока и тренера она своя…
— Я ушел не потому, что не подходил по игровым качествам. Ладно бы, играл спустя рукава. В таком случае молчал бы.

Наука не унывать

— Что же случилось?
— Я же нападающий, должен обострять. А он постоянно: «Отдай пас, отдай пас». Дескать, передерживаю мяч и не действую во благо команды. Только получал мяч, уже слышал: «Отыграйся». Но я всегда играю на команду! За тот сезон отдал пять голевых передач. Больше, чем забил мячей! Выхожу на замену, ассистирую, забиваю, а на следующий матч — вообще не появляюсь на поле.

— Как вы реагировали?
— Злился, конечно, внутри. Но внешне был спокоен. Что я могу сделать? Только работать и не унывать.

— Чувствую, за последние несколько лет наука не унывать освоена детально…
— Да, я понимал, что надо перетерпеть. Черная полоса всегда сменяется белой.

— Впервые оказались в подобной ситуации?
— Неприятные эпизоды случались у меня и с Сергеем Гордеевым. У нас сложные характеры. Мы могли где-то недопонять друг друга. Но в итоге все разрешалось как нельзя лучше. Я всегда понимал, что он желает мне только добра. И радовался, что судьба подарила мне такого тренера. Да и тому же Давыдову я благодарен. Если бы не эта ситуация, не оказался бы в «Динамо».

— К слову, как оказались в «Динамо»?
— Я как-то сразу для себя решил продолжить карьеру именно в Москве. Мой агент, Олег Саблин, предложил съездить на просмотр в «Динамо». На сборах отпахал полтора месяца. Не зная, подпишут меня или нет. Безумно рад, что все сложилось.

— Какие цели преследуете в этом сезоне?
— Хотелось бы играть больше. Нет такого, что я пришел, и меня сразу включили в состав. И в запасе пришлось посидеть. Первый месяц ушел на акклиматизацию. Но сейчас освоился, думаю, буду прибавлять с каждой игрой. В перспективе неплохо было бы пробиться в основной состав. Мне уже 19 лет. Пора.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Фанат вибіг на поле в матчі збірної Португалії і впав на коліна перед РоналдуФанат вибіг на поле в матчі збірної Португалії і впав на коліна перед Роналду
Під час матчу ЧС-2022 на поле вибіг уболівальник із закликом врятувати УкраїнуПід час матчу ЧС-2022 на поле вибіг уболівальник із закликом врятувати Україну
Основний футболіст "Шахтаря" переніс операцію та повернеться на поле наступного рокуОсновний футболіст "Шахтаря" переніс операцію та повернеться на поле наступного року
В оккупированном Мариуполе пропал родственник футболиста "Динамо"В оккупированном Мариуполе пропал родственник футболиста "Динамо"
РоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в МариуполеРоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в Мариуполе
Украинский футбольный арбитр находится в плену у роSSийских оккупантов в МариуполеУкраинский футбольный арбитр находится в плену у роSSийских оккупантов в Мариуполе
Как в фильме ужасов: на матче Лиги наций провалилось полеКак в фильме ужасов: на матче Лиги наций провалилось поле
Матч с Уэльсом будет финалом нашей жизни - ЗинченкоМатч с Уэльсом будет финалом нашей жизни - Зинченко
Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
В Мариуполе погибла 14-летняя чемпионка Украины по тяжелой атлетикеВ Мариуполе погибла 14-летняя чемпионка Украины по тяжелой атлетике
Последние новости

Подгружаем последние новости