Два гражданства Алиева не помешают ему выступать за сборную Украины. Это законно

Два гражданства Алиева не помешают ему выступать за сборную Украины

После скандального заявления президента московского "Локомотива" Николая Наумова о том, что полузащитник сборной Украины Александр Алиев имеет российское гражданство, в дополнение к украинскому, что запрещено законодательством Украины, поднялась шумиха. Ведь теперь, казалось бы, Алиев не может играть за сборную Украины. Но, как выяснилось, это не совсем так.

NEWSru.ua обратилось за разъяснениями по этому вопросу к киевскому юристу Богдану Завгороднему.

"Согласно ч.1 ст.19 Закона Украины "О гражданстве Украины" основаниями для потери гражданства Украины, в частности, является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

При этом, согласно последней части приведённой выше нормы датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьёй, является дата издания соответствующего указа президента Украины.

Статьёй 20 Закона Украины "О гражданстве Украины" гражданин Украины, относительно которого оформляется потеря гражданства, к изданию указа президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несёт все обязанности гражданина Украины.

То есть, законом довольно чётко определено, что сам факт получения лицом другого гражданства не влечет автоматическую утрату им украинского гражданства.

Утрате лицом статуса гражданина Украины, в связи с приобретением гражданства другого государства, должен предшествовать целый комплекс действий специально уполномоченных органов государственной власти, результатом которых должно быть подписание президентом Украины соответствующего указа о прекращении гражданства Украины. Но до подписания и опубликования такого указа, лицо фактически не теряет статуса гражданина Украины, со всеми правами, гарантированными Конституцией Украины", - прояснил ситуацию Богдан Завгородний.

Таким образом и выходит, что Алиев, несмотря на наличие двойного гражданства, может продолжать играть за сборную Украину. Пока Янукович того захочет.

Стоит отметить, что главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич также не считает, что приобретение Алиевым гражданства другой страны воспрепятствует его выступлениям за сборную.

"Насколько мне известно, у Алиева нет никаких препятствий для выступления за нашу команду, так что, не вижу в этом никакой проблемы. Я на него рассчитываю", - сказал Маркевич segodnya.ua.

Что касается Федерации футбола Украины, то там взяли паузу для изучения этого вопроса.

"Дело в том, что в правовом отношении ситуация с Алиевым неясна. Ведь что мы имеем? Мы имеем только информацию руководства московского клуба, но не волеизъявление самого Александра. Мы не знаем, подавал ли он заявление президенту России с просьбой о предоставлении ему российского гражданства. Не знаем, отказывался ли он в письменном виде от гражданства украинского.

Поэтому давайте подождем, пока станут известны все факты в этом непростом деле, и тогда будем изучать законодательства двух стран, Украины и России, а уже потом будут какие-то комментарии и решения. Пока же говорить по существу не о чём, только о заявлениях президента "Локомотива", - сказал первый вице-президент ФФУ, член юридического совета УЕФА Сергей Стороженко в интервью football.ua.

Стоит отметить, что согласно уставу УЕФА, футболист может выступать только за одну национальную команду. То есть, Алиев выступать ни за одну другую сборную, кроме Украины уже не имеет права.

Также стоит напомнить, что несколько дней назад Алиев заявил, что не будет принимать российское гражданство, так как это не позволит ему выступать за сборную Украины.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

У ІBA наголосили на законності призначення Продивуса президентом ФБУ та звернулися до МінспортуУ ІBA наголосили на законності призначення Продивуса президентом ФБУ та звернулися до Мінспорту
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Последние новости

Подгружаем последние новости