Тьери Анри не будет наказан за игру рукой в матче с Ирландией.

Капитан сборной Франции по футболу Тьерри Анри избежит наказания за игру рукой в матче плей-офф за выход на чемпионат мира 2010 года с Ирландией

По данным французского издания L'Equipe дисциплинарный комитет ФИФА на ближайшем заседании закроет дело против Анри из-за отсутствия в дисциплинарном кодексе организации пункта, позволяющего наказать футболиста.
 
Как сообщает Lenta.ru, в документе предусматривается наказание за игру рукой только в том случае, если речь идет о защите полевым игроком ворот своей команды. Футболист может быть наказан, если он намеренно выставил руку, чтобы не позволить мячу попасть в ворота.

Тьери Анри не будет наказан за игру рукой в матче с Ирландией
Тьери Анри

Таким образом, решение о дисквалификации Анри будет противоречить юридическим документам ФИФА.

Напомним, в дополнительное время ответного матча плей-офф с Ирландией. Анри дважды подыграв себе рукой, отдал голевую передачу пас Вильяму Галласу. Этот гол позволил Франции выйти на Чемпионат мира.

Футбольная ассоциация Ирландии требовала переиграть матч, а после отказа попросила ФИФА включить Ирландию в число участников ЧМ-2010 33-й командой. На эту просьбу ФИФА также ответила отказом. Однако, в начале декабря президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что дисциплинарный комитет проведет расследование эпизода и может наказать Анри за его поступок.






Последние новости

Подгружаем последние новости