Чемпион известен?

Завтра в Лондоне стартует итоговый турнир года, который с полным правом можно именовать чемпионатом мира. А как иначе, если в столицу Великобритании пожаловали восемь сильнейших теннисистов планеты, за исключением только американца Энди Роддика, который продолжает маяться с травмированным коленом. Впрочем, кто сказал, что заменивший его Робин Содерлинг станет мальчиком для битья? Достаточно только вспомнить, как швед в этом году убрал по пути к финалу «Ролан Гаррос» испанца Рафаэля Надаля и нашего Николая Давыденко и как в четвертьфинале US Open он попортил немало крови швейцарцу Роджеру Федереру.

Чемпион известен?

В этом году турнир сменил не только прописку, переехав из Китая в Туманный Альбион, но и вывеску с лаконичной Masters Cup на более громоздкую Barclays ATP World Tour Finals, что, положа руку на сердце, гораздо больше отражает его суть. Все-таки восьмерка сильнейших отбирается по результатам всех турниров, а не только соревнований из серии Masters. Единственное, что может остаться неизменным, — это победитель. У действующего чемпиона Masters Cup Новака Джоковича, не сумевшего в этом году пройти на турнирах Большого шлема дальше полуфинала, видимо, взыграло самолюбие, и в ноябре он выиграл два турнира кряду, в Базеле и Masters в Париже. И, похоже, снова собирается сорвать банк на финальном турнире года.

«В последние несколько месяцев я нахожусь в отменной форме и очень комфортно чувствую себя на корте, — признался на днях Новак The New York Times. — Я очень уверен в себе, и эта уверенность, надеюсь, поможет мне продолжить мою победную серию в Лондоне».

А продолжить ее будет весьма непросто. Желающих отобрать у серба почетный трофей в Лондоне хоть отбавляй. Тут тебе и сладкая парочка Надаль — Федерер, и хозяин корта британец Энди Маррей, и, хочется надеяться, наш Николай Давыденко. Для россиянина это будет уже пятый итоговый турнир кряду (из нынешних участников более рекордная серия только у Федерера — восемь кряду попаданий в top-8), хард, на котором придется состязаться, всегда был любим Давыденко, да и тот факт, что из всей восьмерки только Николай не проиграл ни одного финала, проведя при этом четыре решающих матча, не может не греть душу. Правда, у всезнающих букмекеров 28-летний россиянин котируется только на шестом месте (9,0 — коэффициент на победу в Лондоне), существенно уступая Джоковичу (3,75) и Федереру (4,0). Впрочем, как бы Давыденко ни выступил в Лондоне, он уже заявил, что этот сезон уже точно занесет себе в актив.

«Я ставил целью завершить год в десятке мирового рейтинга, так что я очень рад, что добился ее и попал на итоговый турнир. У меня остались хорошие воспоминания о матчах в Шанхае, и я с нетерпением жду выступления в Лондоне», — признался первая ракетка России.

9-я ракетка мира Робин Содерлинг:

— Я попал в Лондон на отказе Энди Роддика, но это не значит, что я не заслужил присутствовать на итоговом турнире. Сезон для меня сложился очень удачно, но судьба дала мне шанс сделать его фантастическим. В моем активе уже есть победы над элитными игроками, и я не чувствую себя аутсайдером в Лондоне. Конечно, я счастлив, что попал сюда, но хотелось бы и выигрывать.

7-я ракетка мира Николай Давыденко:

— На последнем турнире в сезоне постараюсь выступить как можно лучше. Регулярно попадать в число восьми лучших — не только положительные эмоции, но и большая ответственность. Думаю, о фаворитах турнира говорить неуместно. В Лондоне собрались действительно лучшие на данный момент теннисисты. Приятно быть в их числе. Победить постарается каждый, а вот у кого лучше получится, увидите совсем скоро.

5-я ракетка мира Хуан Мартин дель Потро

— Фавориты остались прежними — Федерер, Надаль, Джокович, Маррей. Мне же необходимо набраться опыта. Я должен учиться играть как они. Обычно я играю лучше на харде, поэтому на турнирах в Лондоне, в частности на Уимблдоне, я выступаю не очень хорошо. Мне бы очень хотелось добиться прогресса в игре на травяных кортах. Это трудно, но раз Иванишевичу и Сафину это удавалось, может быть, получится и у меня.

1-я ракетка мира Роджер Федерер:

— Уже несколько лет от меня ждут только победы. Как могу, стараюсь оправдывать эти ожидания. Не скажу, какая группа сильнее — очень многое зависит от малейших нюансов, вплоть до самочувствия непосредственно в день матча. Последние турниры в году дались мне нелегко, но надеюсь, что успел восстановить свой потенциал. Одно могу сказать: кто бы ни победил, легкой эта победа не будет.

Расписание матчей 1-го тура

22 ноября (воскресенье). 17:15*. Маррей (Великобритания) — дель Потро (Аргентина). 23:45. Федерер (Швейцария) — Вердаско (Испания)

23 ноября (понедельник). 17:15. Надаль (Испания) — Содерлинг (Швеция). 23:45. Джокович (Сербия) — Давыденко (Россия)

* — время московское

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости