Вратарь «Сатурна» Антонин Кински: «Весной решил: если до июня ничего не поменяется — ухожу»

34-летний голкипер Антонин Кински в «Сатурне» уже более пяти лет. За это время в команде из Раменского сменилось с полдюжины главных тренеров, однако пост номер один неизменно оставался за чехом. Не исключение и нынешний сезон, хотя первая его треть стала для голкипера настоящим кошмаром. Как бы вы себя чувствовали, если бы в ваши ворота регулярно влетало по 3–5 мячей?! А тут тебе и 0:3 от ЦСКА, и 0:5 от «Рубина», и 0:4 от «Спартака»… О своих чувствах в стартовый отрезок чемпионата, произошедших в команде переменах и о летнем отпуске Кински рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».

Вратарь «Сатурна» Антонин Кински: «Весной решил: если до июня ничего не поменяется — ухожу»

У меня были конфликты

— Первую половину сегодняшнего дня большая часть команды решила посвятить поездке в горы. Почему вы предпочли остаться в гостинице?
— А мы вчера ездили с Артемом Ребровым и Сашей Макаровым: поднялись на подъемнике на гору, покушали в ресторане, насладились живописными видами. Поэтому сегодня предпочел подольше поспать, сходил в бассейн и баню.

— У дверей отеля стоит автомобиль с чешскими номерами. Ваш?
— Да. От моего дома до этих мест чуть меньше 400 километров. Так что добираться своим ходом было удобнее. После сбора у нас будет два выходных. Так что обратно тем же путем, а в воскресенье полечу обратно в Москву.

— Отпуск тоже дома провели?
— Нет. Поехали с семьей в Египет. Отличная погода, чистое море. Дети были в восторге от горок для катания.

— Перед отпуском две победы — настроение совершенно иное?
— Конечно. Вообще львиная доля атмосферы в команде зависит от результата — если он есть, то чувствуешь себя комфортнее. Если нет, то появляется ощущение несправедливости.

— Несправедливости?
— Да. Понятно, что результат напрямую зависит от проделанной работы. Но сначала появляется именно ощущение несправедливости — потому что ты делаешь каждый день работу, а толку от этого никакого нет. Пожалуй, только в спорте такое бывает. Потом уже начинаешь искать причины.

— Как переживали тот весенний кошмар, когда в ваши ворота в каждом матче влетало то по три, то по четыре мяча?
— Сначала очень сильно переживал. Потом смирился.

— Как с этим можно смириться?
— Сам бы никогда не подумал, что такое возможно. Но в какой-то момент наступило осознание того, что выбранный нами путь в корне неверен. При этом люди, ответственные за выбор этого самого пути, придерживаются другой точки зрения. Что еще остается делать в такой ситуации?

— Либо ждать, либо уходить.
— Вот и я решил: если до лета ничего не меняется, постараюсь уйти. Тем более у меня были определенные конфликты.

— С тренером или с руководством клуба?
— Не хочу сейчас вдаваться в подробности. Как бы то ни было, решение было таким. Но в конце концов все поменялось. Если будем так же двигаться и дальше, то скоро доберемся и до еврокубков.

Пришел результат — стало легко и хорошо

— Насколько я знаю, ваш контракт с «Сатурном» истекает в конце года и вы все равно можете уйти. Ходят слухи, например, что вас мечтает видеть у себя казанский «Рубин».
— Варианты есть. Но теперь у меня появился и стимул оставаться в Раменском. Если со стороны «Сатурна» есть интерес в моих услугах, то и это буду учитывать. Насколько я слышал, после возвращения со сбора будет разговор на эту тему.

— Абсолютно все люди, так или иначе связанные с «Сатурном», подчеркивают в последнее время: в команде в кратчайшие сроки наладился микроклимат.
— Это заслуга нашего старшего тренера Андрея Гордеева. Он очень хороший психолог. Кроме того, еще работая с молодежной команде, видел и матчи «основы», а потому хорошо знал, какие проблемы мешают «Сатурну» играть в свою силу. Кроме того, это зависело и от нас, игроков. Когда ты долгое время сидишь в грязи, то в какой-то момент готов послушать любого человека, лишь бы скорее из нее выбраться. Ну а когда Андрей Львович провел с нами две-три тренировки, мы сразу поняли: с этим человеком мы точно выберемся.

— Так уж и сразу?
— Да. Ведь даже сам тренировочный процесс стал намного интереснее. Во-первых, когда ты знаешь, что будет в понедельник, вторник и так далее, то работать становится просто неинтересно. Особенно если чаще всего это бег, бег, бег. А тут вдруг появилось разнообразие. Ну а когда пришел и результат, вовсе стало легко и хорошо.

— В том же «Рубине» сейчас играет Сергей Рыжиков, который несколько лет был вашим дублером в «Сатурне». В «Кубани» неплохо себя чувствует Алексей Ботвиньев. Совпадение или в Раменском и впрямь хорошая вратарская школа?
— Я думаю, что в клубе просто всегда были хорошие тренеры вратарей. Верю, что и Артем Ребров еще покажет себя. Вот увидите: через год-два он будет на заметных ролях в российском футболе.

— Все перечисленные в какой-то момент оказывались перед выбором: либо искать футбольного счастья в другом клубе, либо продолжать довольствоваться ролью вратаря-дублера. За все время в «Сатурне» вы на лавку иначе как вынужденно не садились. Но ведь в сборной у вас похожая ситуация: как бы хорошо вы ни играли, вытеснить из «основы» Петра Чеха невозможно.
— Да. Поэтому после чемпионата мира в Германии в 2006 году я договорился, чтобы меня не вызывали в сборную Чехии. Потому что в случае, если бы я и дальше регулярно отбывал в национальную команду, у меня было бы намного меньше времени на общение с семьей. А ради чего? Ведь первым номером все равно являлся Петр Чех. В то же время я сам чувствовал, что достиг потолка и большего выдать для сборной не смогу. Так что смысла не было. Тем более в Чехии подрастают хорошие молодые вратари. Пора бы и им дать дорогу.

— Кто в ближайшем будущем сможет, на ваш взгляд, сменить Петра Чеха в воротах национальной сборной?
— Например, Зденек Зламаль из либерецкого «Слована». Или Томаш Грыгар из «Теплице». Оба сейчас выступают за молодежную сборную. И, думаю, их имена мы в будущем еще услышим. В Чехии всегда будут хорошие вратари — наша школа одна из лучших.

— Карела Брюкнера, при котором вы в последний раз вызывались в сборную, уже нет на посту. Ваше решение по-прежнему в силе?
— Да, потому что оно никак не зависело от личности тренера. Хотя в этом году, когда Петра Раду на посту главного тренера сборной сменил Франтишек Страка (30 июня, впрочем, тоже уволен после всего лишь одной игры. — «Спорт».), его помощник звонил мне и интересовался моим настроением и планами. Однако мое решение остается неизменным. Так что лучше сосредоточусь на игре за клуб и буду больше времени уделять семье.

Кессен







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Непроста ситуація в регіоні": російські лижники перенесли збори із Криму"Непроста ситуація в регіоні": російські лижники перенесли збори із Криму
Сестри-синхроністки принесли Україні сьоме золото чемпіонату Європи з водних видів спортуСестри-синхроністки принесли Україні сьоме золото чемпіонату Європи з водних видів спорту
Старт ЧС-2022 з футболу офіційно перенеслиСтарт ЧС-2022 з футболу офіційно перенесли
Футболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSииФутболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSии
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
РоSSийским фехтовальщикам не разрешили выступать под нейтральным флагомРоSSийским фехтовальщикам не разрешили выступать под нейтральным флагом
В Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войныВ Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войны
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Тренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSииТренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSии
Последние новости

Подгружаем последние новости