Сборная Украины с победы начали борьбу за возвращение в элиту мирового хоккея

В Польше стартовал отборочный турнир дивизиона "В", где шесть сборных начали борьбу за единственную путёвку в элиту мирового хоккея. Национальная хоккейная сборная Украины начала борьбу за право выступать в дивизионе "А" с волевой победы против сборной Великобритании.

Украина - Великобритания 4:2 (0:0; 1:1; 1:3)

Шайбы: Шафаренко (Дяченко, Цыруль, 38:46), Литвиненко (Шахрайчук, Срюбко, 47:51 – менш.) Варламов (Матвийчук, Михнов, 56:33), Литвиненко (Сальников, Шахрайчук, 57:49) - Кларк (Чемберс, 28:43), Мейерс (Шилдс, Дауд, 48:41 – больш.).

Украина: Симчук. Наваренко – Климентьев, Срюбко – Люткевич, Победоносцев – Благой, Гунько – Якушин. Матвийчук – Варламов – Михнов, Сальников – Шахрайчук – Литвиненко, Дяченко – Шафаренко – Цируль, Харченко – Гниденко – Тимченко.

Во втором периоде украинцы проигрывали 0:1. Но на 39-й минуте Олег Шафаренко сравнял счёт, а в начале третьего периода, играя в меньшинстве, Украина вышла вперёд, благодаря шайбе Виталия Литвиненко. Правда, англичане не сдались и спустя минуту счёт сравняли.

Тем не менее, в концовке матча подопечные Александра Сеуканда всё же вырвали победу. Сначала на 57-й Сергей Варламов сделал счёт 3:2, а 58-й Виталий Литвиненко оформил дубль и установил окончательный результат.

Остальные поединки группы:

Голландия - Польша 1:3 (0-1, 1-1, 0-1)

Румыния - Италия 0:11 (0-5, 0-4, 0-2)

Следующий матч сборная Украины проведёт в понедельник, 13 апреля, против команды Голландии, итальянцы встретятся с великобританцами, а поляки сыграют с румынами.