"Шахтер" обходит "Металлист", "Динамо" - почти чемпион

"Шахтер" обходит "Металлист", "Динамо" - почти чемпион

Крупная победа над киевским "Арсеналом" вернула донецкий "Шахтер" на второе место в таблице премьер-лиги. "Динамо" вторым составом обыграло "Черноморец".

Три гола "Шахтера"

В воскресенье подопечные Мирчи Луческу воспользовались осечкой харьковского "Металлиста", потерявшего очки в домашней встрече с "Карпатами". Забив после перерыва три безответных мяча в ворота "Арсенала", "Шахтер" вновь поднялся на второе место, которое является пропуском в Лигу чемпионов УЕФА. На 51-й минуте Александр Гладкий открыл счет после точной передачи Виллиана. В середине тайма Мариуш Левандовски выиграл верховую борьбу у защитников киевлян и ударом головой увеличил превосходство горяков. А в концовке встречи Жадсон подвел итог несчастьям "канониров" - 3:0.

Луческу остался доволен

"Мы провели очень слабый первый тайм и очень хороший второй, - констатировал после игры наставник хозяев Мирча Луческу. - Наверное, итоговый счет мог бы быть и крупнее, но я доволен тем, что некоторые наши футболисты смогли сегодня отдохнуть, восстановиться в преддверии ответной встречи с марсельским "Олимпиком". Это для нас так же важно, как и возвращение на второе место". В отличие от "Шахтера", "Металлист" свой матч чемпионата страны выиграть в воскресенье не сумел. В родных стенах харьковчане поделили очки с "Карпатами" (1:1) и отступили на третье место.

Сетования Маркевича

Уже на 7-й минуте львовяне повели в счете после ошибки защитника "Металлиста" Северина Ганцарчика, которой охотно воспользовался Сергей Кузнецов. В остальное время хозяева наседали на ворота "Карпат", владея неоспоримым превосходством, однако отпраздновать успех смогли лишь однажды - в начале второго тайма отличился Марко Девич. "Конечно, имея такое преимущество, мы должны были доводить игру до победы, - сокрушался наставник харьковчан Мирон Маркевич. - Но, очевидно, без хорошего нападающего таранного типа нам будет тяжело бороться за место в Лиге чемпионов". Ничейный счет 1:1 был зафиксирован и в Мариуполе, где "Ильичевец" упустил победу над запорожским "Металлургом".

"Динамо" в своем репертуаре

Единоличный лидер чемпионата Украины киевское "Динамо", играя вторым составом, не оставило шансов "Черноморцу" - 3:1, пишет официальный сайт УЕФА. Бело-синие быстро повели в счете после удара издали Андрея Несмачного, на что одесситы ответили изящным голом в исполнении Владимира Бондаренко. После того как счет в матче стал ничейным, Юрий Семин выпустил на поле Артема Милевского и Александра Алиева. И "Динамо" тут же вышло вперед благодаря еще одному удару из-за пределов штрафной. На этот раз отличился Сергей Кравченко. А довершил дело Алиев, в традиционном для себя стиле пробивший штрафной удар метров с двадцати.

Семин доволен вторым таймом

"Сегодняшнюю игру можно разделить на два тайма, отметил после финального свистка наставник победителей. - Если до перерыва у нас не было много моментов, поскольку мы не особо преуспели в атаке, то во втором тайме, особенно в его второй половине, наша команда показала добротный футбол. Мы создавали моменты, взяли под контроль мяч, да и всю игру. Успеет ли до матча с "Пари Сен-Жермен" восстановиться Кравец? Такая надежда у нас есть, но сейчас говорить об этом преждевременно". Двадцатая победа в чемпионате еще на шаг приблизила "Динамо" к 26-му титулу - ближайший конкурент киевлян в чемпионате "Шахтер" за семь туров до финиша отстает на 15 очков.







Последние новости

Подгружаем последние новости